Раздел 2. Товарная форма общественного производства.

Тема 2.1. Товарное производство. (2 часа)

1. Товар: понятие, виды и свойства.

Товар – это материальные предметы предназначенные для удовлетворения потребностей посредством обмена или продажи.

Товарное производство – это производство продуктов не для собственного потребления, а для обмена, на продажу.

Продукт товарного производства называется товаром.

В процессе этого развития можно выделить три главных этапа:

1. Вначале, когда товарное производство лишь зарождалось, самые разные продукты труда непосредственно обменивались друг на друга. Простейшая формула такого обмена: Т – Т (товар на товар).

2. Затем среди нарастающей массы товаров выделились особые товары – общие эквиваленты. Это были наиболее ходовые местные товары-посредники (зерно, меха, скот, металлы и т. д.). Здесь формула обмена: Т – т – Т.

3. Наконец, с дальнейшим развитием товарного производства и расширением международной торговли роль общего эквивалента начали выполнять металлы (золото и серебро). Они стали всеобщими эквивалентами и превратились в деньги. А обменная формула приобрела современный товарно-денежный вид: Т – Д – Т.

Всякий товар имеет два экономических свойства:

v Потребительная ценность – это конкретная полезность товара. Скажем, потребительная ценность книги состоит в том, что она удовлетворяет духовные запросы людей; станка – в его способности производить другие нужные товары и т. д.

v Стоимость – это овеществленный в товаре труд людей. Реальная оценка этого труда происходит в обмене, когда выясняется, насколько он необходим потребителям. При этом количественное соотношение, в котором совершается товарообмен, называется меновой стоимостью. К примеру, если 5 топоров меняются на 30 кг зерна, то меновая стоимость топора равна 6 кг зерна. В то же время с появлением денег эта стоимость выступает уже в форме цены. Цена, следовательно, есть денежное выражение стоимости товара.

Виды товаров

v ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ товары. Это пары или группы товаров, удовлетворяющие примерно одну и ту же потребность людей (чай и кофе, масло и маргарин, авиа- и железнодорожные перевозки, автомобили «Москвич» и «Жигули» и т. п.).

v ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ товары. Они представляют собой «неразлучные» товарные пары, спрос на которые предъявляется одновременно. Это, скажем, фотоаппараты и фотопленка, автомобили и бензин, кварцевые часы и батарейки к ним.

2. Понятие и виды полезности. Теория «предельной полезности»

Очевидно, что покупатель приобретает товар ради его потребительной стоимости, потому что этот товар обладает полезностью и необходим ему для удовлетворения его потребностей.

Термин «полезность» был введен в экономическую лексику английским философом Иеремией Бентамом.

Полезность— это субъективное удовлетворение, польза от потребления товара.

Во-первых, большая часть потребностей человека рано или поздно насыщается, т. е. постепенно удовлетворяется. Во-вторых, переход от неполного удовлетворения потребности к полному происходит не внезапно, а через более или менее многочисленные ступени. Но если напряженность потребности убывает по мере того, как она удовлетворяется, то и полезность блага для потребителя тоже должна убывать по мере роста количества этого блага.

Предельная полезность— дополнительная полезность от потребления каждой последующей единицы блага.

Общая полезность — совокупная полезность от потребления всех единиц блага.

Общая полезность представляет собой сумму предельных полезностей потребленных единиц блага:

TUx=MU1+MU2+…+MUx.

Предельная полезность есть не что иное, как прирост общей полезности, дополнительная полезность:

MUx.= TUx - TUx-1.

Увеличивая потребление блага, мы, конечно, повышаем общую полезность, но с каждым новым шагом этот процесс идет все труднее и медленнее.

Вспомните, каким вкусным кажется первый персик или кусок арбуза и как постепенно тускнеет прелесть первого куска, как постепенно наступает насыщение. Экономисты в этом случае говорят, что действует Закон убывающей предельной полезности.Часто его называют первым законом Госсена,








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2026 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.