Раздел 2. Товарная форма общественного производства.

Тема 2.1. Товарное производство. (2 часа)

1. Товар: понятие, виды и свойства.

Товар – это материальные предметы предназначенные для удовлетворения потребностей посредством обмена или продажи.

Товарное производство – это производство продуктов не для собственного потребления, а для обмена, на продажу.

Продукт товарного производства называется товаром.

В процессе этого развития можно выделить три главных этапа:

1. Вначале, когда товарное производство лишь зарождалось, самые разные продукты труда непосредственно обменивались друг на друга. Простейшая формула такого обмена: Т – Т (товар на товар).

2. Затем среди нарастающей массы товаров выделились особые товары – общие эквиваленты. Это были наиболее ходовые местные товары-посредники (зерно, меха, скот, металлы и т. д.). Здесь формула обмена: Т – т – Т.

3. Наконец, с дальнейшим развитием товарного производства и расширением международной торговли роль общего эквивалента начали выполнять металлы (золото и серебро). Они стали всеобщими эквивалентами и превратились в деньги. А обменная формула приобрела современный товарно-денежный вид: Т – Д – Т.

Всякий товар имеет два экономических свойства:

v Потребительная ценность – это конкретная полезность товара. Скажем, потребительная ценность книги состоит в том, что она удовлетворяет духовные запросы людей; станка – в его способности производить другие нужные товары и т. д.

v Стоимость – это овеществленный в товаре труд людей. Реальная оценка этого труда происходит в обмене, когда выясняется, насколько он необходим потребителям. При этом количественное соотношение, в котором совершается товарообмен, называется меновой стоимостью. К примеру, если 5 топоров меняются на 30 кг зерна, то меновая стоимость топора равна 6 кг зерна. В то же время с появлением денег эта стоимость выступает уже в форме цены. Цена, следовательно, есть денежное выражение стоимости товара.

Виды товаров

v ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ товары. Это пары или группы товаров, удовлетворяющие примерно одну и ту же потребность людей (чай и кофе, масло и маргарин, авиа- и железнодорожные перевозки, автомобили «Москвич» и «Жигули» и т. п.).

v ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ товары. Они представляют собой «неразлучные» товарные пары, спрос на которые предъявляется одновременно. Это, скажем, фотоаппараты и фотопленка, автомобили и бензин, кварцевые часы и батарейки к ним.

2. Понятие и виды полезности. Теория «предельной полезности»

Очевидно, что покупатель приобретает товар ради его потребительной стоимости, потому что этот товар обладает полезностью и необходим ему для удовлетворения его потребностей.

Термин «полезность» был введен в экономическую лексику английским философом Иеремией Бентамом.

Полезность— это субъективное удовлетворение, польза от потребления товара.

Во-первых, большая часть потребностей человека рано или поздно насыщается, т. е. постепенно удовлетворяется. Во-вторых, переход от неполного удовлетворения потребности к полному происходит не внезапно, а через более или менее многочисленные ступени. Но если напряженность потребности убывает по мере того, как она удовлетворяется, то и полезность блага для потребителя тоже должна убывать по мере роста количества этого блага.

Предельная полезностьдополнительная полезность от потребления каждой последующей единицы блага.

Общая полезностьсовокупная полезность от потребления всех единиц блага.

Общая полезность представляет собой сумму предельных полезностей потребленных единиц блага:

TUx=MU1+MU2+…+MUx.

Предельная полезность есть не что иное, как прирост общей полезности, дополнительная полезность:

MUx.= TUx - TUx-1.

Увеличивая потребление блага, мы, конечно, повышаем общую полезность, но с каждым новым шагом этот процесс идет все труднее и медленнее.

Вспомните, каким вкусным кажется первый персик или кусок арбуза и как постепенно тускнеет прелесть первого куска, как постепенно наступает насыщение. Экономисты в этом случае говорят, что действует Закон убывающей предельной полезности.Часто его называют первым законом Госсена,








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.