Смсешенная экономическая система.

Именно так чаще всего называют современную экономику многих развитых демократических стран Запада. В сегодняшней реальной жизни уже нет примеров чисто рыночной, полностью свободной от государства экономики. Большинство стран стремятся органически и гибко сочетать рыночную эффективность с государственным регулированием экономики. Такое объединение положительных черт рыночной и централизованной систем и образует смешанную экономику.

Большая часть хозяйственных ресурсов в ней находится в частных руках, многочисленные предприятия малого бизнеса сочетаются с крупными корпорациями, эффективно действуют стимулы и принципы свободного рынка.

Вместе с тем некоторые важные сферы (например, железные дороги, топливно-энергетический и космический комплексы, общее образование и здравоохранение, социальная защита и др.) принадлежат государству, и правительство активно воздействует на экономические и социальные процессы. При этом забота некоторых государств о развитии социальной сферы столь значительна (как, скажем, в Германии или Швеции), что экономику таких стран часто характеризуют как социально-рыночное хозяйства.

 

Традиционная экономическая система.

Традиционная экономика основана на традициях, передающихся от поколения к поколению. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях данной страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью.

Такой тип экономики сохранился сегодня в некоторых слаборазвитых странах, куда технических прогресс проникает с большими трудностями, так как он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих странах обычаи и традиции.

Характерные черты экономик традиционного типа:

§ Слабое развитие техники и технологий производства;

§ Большая доля ручного труда во всех отраслях экономики;

§ Незначительная роль в традиционной экономике предпринимательства, в том числе и малого при постоянном увеличении масштабов деятельности крупных подразделений;

§ Преобладание во всех сторонах жизнедеятельности общества традиций и обычаев.

 

Тема 2.4.Производственные возможности общества. (2 часа)

Основные вопросы экономической теории.

Рост потребностей постоянно подстегивает производство. Необходимо производить только то, что нужно потребителям, иначе экономический смысл расходования ограниченных ресурсов полностью теряется. Но развитие производства и технологические изменения не только расширяют круг наших желаний и предпочтений, но и изменяют структуру потребностей (например, от черно-белых телевизоров мы перешли к цветным).

Основная проблема экономической теории и практики состоит в разрешении противоречия между желанием людей удовлетворить свои потребности и ограниченностью (редкостью) ресурсов, находящихся в их распоряжении. Это проблема выбора. Если каждый используемый для удовлетворения потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания факторов производства.

Отражением проблемы выбора является постановка трех основных вопросов экономики: что? как? для кого? Ответы на эти вопросы зависят от типа хозяйственной системы.

Содержание вопросов заключается в следующем:

Что? — Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены?

Как? — При какой комбинации ресурсов и с использованием какой технологии будут произведены товары и услуги?

Для кого?— Кто будет покупать и оплачивать товары и услуги, извлекая из них пользу?

Смысл выбора — эффективность,т.е. такое использование экономических ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества при минимальных затратах.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.