Сосуд Сицилия IV тыс. до н. э.

V тыс. до н. э. Предполагают, что семена растений и домашние животные попали сюда из соседних районов Юго-Западной Азии.

В Европу земледелие и скотоводство стали про­никать в VI—V тыс. до н. э. Постепенно они рас­пространились на север, что было связано с нема­лыми трудностями, так как теплолюбивые расте­ния трудно приживались в новых условиях.

В Америке первые признаки земледелия появ­ляются в начале VI тыс. до н. э. В это время в Цент­ральной Америке стали выращивать кукурузу, а может быть, и бобовые культуры.

Не везде с наступлением нового каменного века и даже позже люди смогли стать земледельцами. В некоторых регионах этому препятствовал климат, например в Австралии или в северных районах Азии, Европы и Америки. В то же время достаточ­ное количество дичи, рыбы, дикорастущих расте­ний позволяло людям жить, совершенствуя свою материальную культуру и всё больше расширяя свои познания о мире. В благоприятных условиях даже с каменными и костяными орудиями можно было вести полуоседлый образ жизни.

ЗАРОЖДЕНИЕ РЕМЁСЕЛ

В новом каменном веке совершенствуются охот­ничье оружие, луки, ловушки. Люди научи­лись плести из ветвей корзины и сооружать на реках запруды, препятствующие ходу рыбы, делать лодки, выдалбливая их из стволов деревьев, и, наверное, строить плоты. В северных областях по­является такое удобное приспособление, как лыжи.

Утварь людей, их орудия благодаря новым приё­мам обработки материала становятся более совер­шенными. Вещи приобретают красивый вид, их формы соответствуют своему назначению. Напри­мер, обитатели океанских побережий Азии и Север­ной Америки при помощи самых простых орудий могли делать обтянутые кожей лодки, не пропус­кавшие воду. Сидя в такой лодке, охотник на мор­жа так привязывался к ней, закрепляя верхнюю кожаную крышку вокруг пояса, что, перевернув­шись, лодка не зачерпывала воду и могла принять первоначальное положение.

Быт неоседлых людей скромен. Кочующие охот­ники не могли иметь тяжёлую утварь, их жилища должны были быть лёгкими, вроде юрт и шалашей. До появления вьючных и упряжных животных всё приходилось нести на себе. Оседлые же земледель­цы и скотоводы, если земля вокруг была плодород­ной, долго жили на одном месте — целые столетия. Конечно, они продолжали охотиться, ловили рыбу, собирали ягоды, как это делали крестьяне всех стран много веков спустя и как это делают деревен­ские жители теперь. В условиях оседлой жизни можно строить прочные дома из глиняных кирпи­чей, высушенных на солнце, из дерева или камня.

Глиняная печь.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.