Теплоотдача при вынужденном движении теплоносителя.

Продольное обтекание пластины.Локальный коэффициент теплоотдачи (на расстоянии X=x/l от начала пластины) при ламинарном течении теплоносителя (жидкости) в пограничном слое можно рассчитывать по формуле:

 

Пределы изменения безразмерных чисел:

. Индекс «ж» означает, что все теплофизические параметры, входящие в данное безразмерное число, следует брать при температуре набегающего потока tж, Prc – при температуре пластины c.

Отношение в целом учитывает изменение свойств теплоносителя по толщине пограничного слоя. Для газов с достаточной точностью можно считать, что

При Reж > Reкр режим течения жидкости в пограничном слое турбулентный и расчетная зависимость для локального коэффициента теплоотдачи имеет вид:

Отрицательные степени при X указывают на уменьшение коэффициента теплоотдачи по длине пластины. Если заменить все безразмерные числа отношениями соответствующих размерных величин, то будут видны степени влияния и других факторов, например: на участке ламинарного пограничного слоя α ~ ωж0,5, а на участке турбулентного α ~ ωж0,8, показатель степени у коэффициента теплопроводности соответственно равен 0,67 и 0,57.

Если на всей пластине режим течения в пограничном слое ламинарный (Re = ωжl/vж<5·105), то

Если же Reж>> 5·105, т.е. почти на всей длине пластины режим течения жидкости в пограничном слое турбулентный, то

Обтекание шара.Средний по поверхности коэффициент теплоотдачи от шара, обтекаемого потоком теплоносителя, можно рассчитать по формуле:

 

За определяющий размер здесь принят диаметр шара. Пределы применимости уравнения (10.5): Re ≤ 3·105; 0,6 ≤ Prж≤ 8·103.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.