Теплоотдача при естественной конвекции

 

Для расчета коэффициента теплоотдачи в условиях естественной конвекции обычно пользуются зависимостью вида:

обобщающей обширные экспериментальные данные. Значения коэффициента В и показателя степени n для вертикальной (I) и горизонтально (II) поверхностей в зависимости от произведения (GrжPrж) .

Для труб и шаров определяющим линейным размером, входящим в безразмерные числа Nuж и Grж, является диаметр d. Для вертикальных труб большего диаметра и пластин – высота Н. Если значение коэффициента В увеличивать на 30% по сравнению с приведенным, то формулой можно пользоваться и для расчета α от горизонтальной плиты, обращенной греющей стороной вверх. Если греющая сторона обращена вниз, то значение В следует уменьшать на 30%. В обоих случаях определяющим является наименьший размер плиты в плане.

Довольно часто приходится рассчитывать теплообмен естественной конвекцией в узких глухих каналах. Типичный пример – перенос теплоты между оконными стеклами. Среднюю плотность теплового потока q между поверхностями, разделенными прослойкой газа или жидкости толщиной δ, можно рассчитывать, как в случае переноса теплоты теплопроводностью через плоскую стенку:

где tc1 и tc2 –большая и меньшая температуры ограждающих поверхностей; λэ – эквивалентный коэффициент теплопроводимости, учитывающий и конвективный перенос теплоты.

При (Gr Pr) <103 естественную конвекцию вообще можно не учитывать, считая λэ = λж. При Gr Pr >103 значение λэ становится заметно больше, чем λж, и рассчитывается по формуле λэ = εкλж. Поправка на конвекцию εк приближенно определяется зависимостью:

 

εк = 0,18 (Gr Pr)0,25.

 

Определяющий размер при расчете числа Gr – толщина прослойки δ, а определяющая температура – средняя между поверхностями:

 

 








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.