Сопоставляющие счета

 

Предназначены для исчисления финансового результата, как отдельных хозяйственных процессов, так и по предприятию в целом, путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов, учитываемых на этих счетах.

 

По дебету и кредиту этих счетов учитывается один и тот же объект, но в разных оценках. Сравнивая (сопоставляя) эти две разные оценки, определяем результат данного процесса. Примером сопоставляющего счета является счет 90 «Продажи», где обобщается информация о доходах от реализации готовой продукции, товаров, услуг. По дебету отражаются суммы себестоимости продаж, НДС, акцизного налога, суммы, получаемые предприятием в пользу комитента. По кредиту счета 90 отражается выручка от реализации. Сопоставляя дебет и кредит счета 90 выявляют результат тех или иных хозяйственных процессов (например, реализации), который списывается на субсчет 90.9 «Прибыль/ убыток от продаж».

 

Рассмотрим на примере учет реализации товаров.

№ п/п   Содержание операций   Сумма Корреспонденция счетов
дебет кредит
1. Отгружен товар покупателю
2. Начислено налоговое обязательство по НДС
3. Списана себестоимость реализованного товара
4. Списана сумма выручки от реализации товара на финансовый результат
5. Списана на финансовый результат себестоимость реализованного товара
6. Списан на финансовый результат НДС
7. Списание прибыли от продажи

 

4.Финансово – результативные счета

Данные счета предназначены для определения финансового результата хозяйственной деятельности организации. Примером являются активно–пассивный счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту счета 99 фиксируется прибыль, по дебету – убыток.

В свою очередь счет 99 закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)». Счет активно-пассивный. По кредиту отражают сумму полученной прибыли, по дебету – сумму убытков. Для раздельного отражения полученной прибыли, ее использования, а также учета непокрытых убытков, указанный счет ведется по трем субсчетам: 84.1 «Нераспределенная прибыль», 84.2 «Непокрытые убытки», 84.3 «Прибыль, использованная в отчетном периоде».

После сопоставления записей (сальдо) на указанных субсчетах определяют сумму неиспользованной прибыли, оставшейся в хозяйственном обороте предприятия.

В конце года сумма использованной прибыли списывается в уменьшение нераспределенной прибыли. Сумма непокрытых убытков, которые учитываются на отдельном субсчете по решению руководителя предприятия (собственника) списывается или за счет нераспределенной прибыли или за счет резервного капитала.

Забалансовые счета

Все рассмотренные нами счета (четыре первые группы классификации) являются балансовыми, т.к. остатки этих счетов записываются в таблице баланса и входят в его итог. Забалансовые счета – это такие счета, остатки которых показываются за итогом таблицы баланса. На этих счетах учитываются, как правило, средства, не принадлежащие данному предприятию. Например, арендованные основные средства, оборудование, принятое для монтажа, бланки строгой отчетности и другие ценности. Эти ценности учитываются на забалансовых счетах, чтобы не было повторного счета одних и тех же объектов при получении сводных показателей.

Особенностью этих счетов является то, что по ним не ведется двойной записи. Операции по ним записываются или только по дебету (при поступлении средств), или только по кредиту (при возврате средств) по структуре они похожи на активные счета.

Счет 004 «Товары, принятые на комиссию»

дебет кредит
Поступление товаров 47000 Возврат товаров их владельцам 47000

 

Объекты, учтенные на забалансовых счетах, подвергаются инвентаризации в порядке и сроки, которые установлены для собственных товарно-материальных ценностей.

Вопрос 4. План счетов бухгалтерского учета.

 

 

План счетов – это перечень всех счетов бухучета, систематизированный по определению экономическим признаком в отдельные разделы.

 

План счетов бухгалтерского учета действует с 1 января 2002 г. для всех организаций (за исключением бюджетных и кредитных) в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. В Плане счетов, который состоит из восьми разделов, счета отражаются и группируются по их экономическому содержанию. Приведем их краткую характеристику.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.