Вопрос 3. Классификация счетов бухгалтерского учета.

Для правильного отражения на счетах бухгалтерского учета разнообразных и многочисленных хозяйственных операций необходимо знать классификацию счетов.

Классификация счетов – это научно обоснованная группировка счетов, т.е. разделение счетов на группы и подгруппы по каким – либо существенным однородным признакам. Все счета бухгалтерского учета классифицируются по двум главным признакам:

- экономическое содержание счета (счета хозяйственных операций и финансовых результатов);

- назначение и структура счета (счета хозяйственных средств и их источников).

Экономическое содержание того или иного счета определяется содержанием объекта, который учитывается на данном счете. Например, экономическим содержанием счета «Касса» являются наличные деньги, хранящиеся в кассе предприятия. А экономическим содержанием счета «Уставный капитал» является размер собственных средств предприятия, выделенных учредителями и закрепленных за ними.

Экономическое содержание счета определяет его структуру и назначение.

Под структурой счета следует понимать порядок записей хозяйственных операций по дебету и кредиту счета, значение (содержание) дебета и кредита счета, остатка счета на первое число, если он бывает, и где (в активе или пассиве) остаток счета отражается в бухгалтерском балансе, а также предназначение того или иного счета в бухгалтерском учете.

Например, счет «Производство» предназначен для учета хозяйственного процесса изготовления (производства) продукции, а счет «Продажи» - для учета процесса продажи (реализации) готовой продукции, товаров, работ, услуг.

На основе классификации разрабатывается план счетов бухгалтерского учета.

Классификация счетов по экономическому содержанию включает три группы:

1.Счета хозяйственных операций и финансовых результатов, которые включают:

- Счета финансовых результатов (91,99,84);

- Счета процесса реализации (90);

- Счета процесса производства (20,21,23,25,26,28,29,40,44,46);

- Счета процесса заготовления (11,15,16).

2.Счета имущества и обязательств по источникам их образования, которые включают:

  • Счета заемных источников формирования имущества:

- Счет задолженности перед работниками по заработной плате (70);

- Счета задолженности по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами (68,69);

- Счета прочих кредиторских задолженностей (60,62,76);

- Счета кредитов и займов (66,67).

  • Счета собственных источников формирования имущества:

- Счет прибылей и убытков (84);

- Счета бюджетного финансирования и получения средств в порядке дарения (86,98);

- Счета капиталов, фондов и резервов (80,82,83,96).

3.Счета имущества по составу и размещению подразделяются:

- Счета денежных средств и финансовых активов (50,51,52,55,57,58);

- Счета оборотных средств (10,14,41,43);

- Счета нематериальных активов (04,05);

- Счета основных средств (01,02,03,07,08).

 

По назначению и структуре все счета бухгалтерского учета делятся на следующие группы:

  1. Основные счета.
  2. Регулирующие счета.
  3. Операционные счета.
  4. Финансово-результативные счета.
  5. Забалансовые счета.

 

Основные счета

Основные счета предназначены для учета наличия и движения хозяйственных средств предприятия, источников их образования. Остатки по этим счетам заносятся (как правило) в баланс и в основном соответствуют статьям баланса.

 

1. Инвентарные счета. Предназначены для учета наличия и движения основных средств (фондов), товарно – материальных ценностей и контроля за их сохранностью. К ним относятся счета 01 «Основные средства», 10 «Производственные запасы», 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» и др.

Все инвентарные счета по отношению к балансу активные. По дебету этих счетов отражается поступление (приход, увеличение) хозяйственных средств, а по кредиту – выбытие (расход, уменьшение) этих средств. Остатки по инвентарным счетам могут быть только по дебету и означают наличие данного вида средств на определенную дату, которые записывают в разделах 1,2 актива баланса.

Хозяйственные операции на инвентарных счетах учитываются в денежных и натуральных измерителях. По дебету этих счетов объект отражается в одинаковой денежной оценке (по фактической себестоимости, оптовой цене, розничной цене, первоначальной стоимости).

Достоверность остатков на первое число по данным счетам можно проверить путем проведения инвентаризации.

Например: счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе или сданных в аренду. Основные средства учитываются на счете 01 по первоначальной стоимости. По дебету отражается поступление основных средств, по кредиту счета 01 – выбытие. Сальдо только дебетовое, показывает наличие основных средств на определенную датуи находится в 1 разделе актива баланса.

 

2. Денежные счета. Предназначены для учета денежных средств предприятия. К ним относятся счета: 50 «Касса», 51 «» и другие.

Все эти счета активные. По дебету отражается поступление денежных средств на определенную дату, по кредиту – расход, перечисление. Остатки этих счетов на первое число бывают только дебетовыеи отражаются в разделе 2 актива баланса, а также показывают наличие денежных средств на определенную дату. Счет 50 «Касса» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств (наличных денег) в кассе предприятия, а счет 51 «Расчетный счет» о наличии и движении денежных средств (безналичные деньги), находящиеся на расчетном счете организации в банке.

 

3. Капитальные счета.Предназначены для учета различных капиталов предприятия. К ним относятся счета: 80 «Уставный капитал», 82 « Резервный капитал» и другие.

Все эти счета пассивные. По кредиту отражается образование (увеличение) капиталов, а по дебету – использование средств капиталов по целевому назначению (уменьшение). Остатки на первое число могут быть только по кредиту и записываются в разделе 3 пассива баланса.

Например, счет 80 «Уставный капитал» предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предприятия (собственных средств предприятия, полученных как вклады учредителей и участников). Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах предприятия. Записи по счету 80 производятся лишь в случаях увеличения и уменьшения уставного капитала, осуществляемых в установленном порядке, и после внесения соответствующих изменений в учредительные документы предприятия. Сальдо по счету 80 только кредитовое и находится в 3 разделе пассива баланса.

 

4. Счета расчетов.Предназначены для расчетов данного предприятия с другими предприятиями и отдельными лицами, т.е. учитывается дебиторская и кредиторская задолженность. Поэтому счета расчетов бывают: активные, пассивные, активно-пассивные.

На активных счетах расчетов учитывается дебиторская задолженность. Вспомните, что означает дебиторская задолженность?). К таким счетам относится счет 62 «Расчеты с покупателями» и другие. По дебету активных счетов расчетов отражается увеличение (возникновение) дебиторской задолженности, а по кредиту – ее погашение (уменьшение). Дебетовый остаток счета отражается в разделе 2 актива баланса.

На пассивных счетах расчетов учитывается кредиторская задолженность. К таким счетам относятся: 60,66 и другие. По кредиту пассивных счетов расчетов отражается возникновение (увеличение) кредиторской задолженности, а по дебету – ее погашение (уменьшение). Кредитовый остаток счета отражается в разделе 5 пассива баланса.

На активно-пассивных счетах учитывается одновременно дебиторская и кредиторская задолженность. Например, счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами». По дебету отражается увеличение дебиторской и уменьшение кредиторской задолженности. По кредиту – наоборот. Эти счета могут иметь два остатка: по дебету (дебиторская задолженность), по кредиту (кредиторская задолженность). Такой остаток называется развернутым.

Счета расчетов составляют большую группу счетов.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.