Вопрос 6. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам.

Для контроля правильности произведенных записей на счетах и составления бухгалтерского баланса служат оборотные ведомости,представляющие собой сводки итоговых данных, характеризующих наличие и движение объектов бухгалтерского наблюдения за отчетный период.

Оборотные ведомости составляются как по синтетическим, так и по аналитическим счетам. Данные для составления оборотных ведомостей берутся из бухгалтерских (аналитических и синтетических) счетов, в которых по истечении каждого месяца (отчетного периода) подсчитываются обороты и выводится конечное сальдо (остаток).

В оборотной ведомости по синтетическим счетам указываются наименование счетов, сальдо на начало отчетного периода, обороты по дебету и кредиту за отчетный период, сальдо на конец отчетного периода.

При правильном ведении бухгалтерского учета составляемая оборотная ведомость по синтетическим счетам должна иметь равенство трех пар итогов, что объясняется следующим:

§ начальные остатки по дебету и кредиту равны, так как основе лежит классификация хозяйственных средств по составу и размещению и по источникам их образования.

§ обороты по дебету и кредиту равны между собой, что обусловлено методом двойной записи на счетах, согласно которого каждая хозяйственная операция в одной и той же сумме отражается на двух счетах: на одном счете – по дебету, а на другом – по кредиту. Итоги дебетовых и кредитовых оборотов по счетам должны быть равны итогу журнала регистрации хозяйственных операций, поскольку каждая хозяйственная операция находит отражение и в журнале регистрации хозяйственных операций;

§ итог дебетовых конечных сальдо должен равняться итогу кредитовых конечных сальдо. Это равенство, как и по начальным дебетовым и кредитовым сальдо, объясняется строением бухгалтерского баланса, но уже на конец отчетного периода.

Оборотная ведомость но синтетическим счетам имеет большое контрольное значение, ибо отсутствие указанных выше равенств свидетельствует о наличии ошибок в учетных записях, которые необходимо выявить и исправить. Оборотная ведомость по синтетическим счетам используется для составления сальдового (заключительного) баланса на следующую отчетную дату. Оборотная ведомость содержит лишь предварительные данные для составления баланса, она используется для общего ознакомления с состоянием и изменениями имущества, его источников и хозяйственных процессов.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.