Сети на основе сервера.

Если к сети подключено более 10 пользователей, то одно­ранговая сеть, где компьютеры выступают в роли клиентов, и серверов, может оказаться недостаточно производительной. По­этому большинство сетей используют выделенные серверы. Вы­деленным называется такой сервер, который функционирует только как сервер. Они специально оптимизированы для быст­рой обработки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой файлов и каталогов. Сети на основе сервера стали про­мышленным стандартом.

С увеличением размеров сети и объемов сетевого трафика не­обходимо увеличивать количество серверов. Распределение за­дач среди нескольких серверов гарантирует, что каждая задача будет выполняться самым эффективным способом из всех воз­можных.

Круг задач, которые должны выполнять серверы, многооб­разен и сложен. Чтобы приспособиться возрастающим потреб­ностям пользователей, серверы в больших сетях стали специа­лизированными. Например, в сети Windows NT/2000/XP существуют раз­личные типы серверов.

Файл-серверы и принт-серверы управляют доступом соот­ветственно к файлам и принтерам, на серверах приложений вы­полняются прикладные части клиент-серверных приложений, а так же находятся данные доступные клиентам. Например, чтобы упростить извлечение данных, серверы хранят большие объемы информации в структурированном виде. Эти серверы отличаются от файл-серверов и принт-серверов. В принт-сер­верах, файл или данные целиком копируются на запрашивае­мый компьютер. А в сервере приложений на запрашиваемый компьютер посылаются только результаты запроса. Приложе­ние-клиент на удаленном компьютере получает доступ к дан­ным, хранимым на сервере приложений. Однако вместо всей базы данных на ваш компьютер с сервера загружаются только результаты запроса.

В расширенной сети использование серверов различных ти­пов становится наиболее актуальным. Поэтому необходимо учи­тывать всевозможные нюансы, которые могут проявиться при разрастании сети, с тем, чтобы изменение роли определенного сервера в дальнейшем не отразилось на работе всей сети.

Основным аргументом при работе в сети на основе выделен­ного сервера является, как правило, защита данных. В таких се­тях, например, как Windows NT/2000 Server , проблемами безопасно­сти может заниматься один администратор.

Поскольку жизненно важная информация расположена централизованно, то есть сосредоточена на одном или нескольких серверах, нетрудно обеспечить ее регулярное резервное копи­рование. Благодаря избыточным системам данные на любом сер­вере могут дублироваться в реальном времени, поэтому в случае повреждения основной области хранения данных информация не будет потеряна – легко воспользоваться резервной копией. Сети на основе сервера могут поддерживать тысячи пользовате­лей. Сетью такого размера, будь она одноранговой, невозможно было бы управлять. Так как компьютер пользователя не выпол­няет функции сервера, требования к его характеристикам зави­сят от самого пользователя.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.