Уровень 6. Представления данных.

Уровень представления данных предназначен для интерпре­тации данных; а также подготовки данных для пользовательского прикладного уровня. На этом уровне происходит преобразование данных из кадров, используемых для передачи данных в эк­ранный формат или формат для печатающих устройств оконеч­ной системы.

Уровень 7. Прикладной.

В прикладном уровне необходимо предоставить в распоряжение пользователей уже переработанную информацию. С этим может справиться системное и пользовательское прикладное программное обеспечение.

Архитектура ЛВС

Архитектура сети описывает не только физическое расположение сетевых устройств, но и тип исполь­зуемых адаптеров и кабелей. Кроме того, сетевая архитектура оп­ределяет методы передачи данных по кабелю.

Типы сетей

Одноранговая сеть.

В одноранговой сети все компьютеры равноправны: нет иерархии среди компьютеров и нет выделенного сервера, и, как правило, каждый компьютер функционирует и как клиент и как сервер. Все пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем компьютере сделать доступными для всех. Одноранго­вую сеть называют также рабочей группой. Рабочая группа - это небольшой коллектив, поэтому в одноранговой сети как правило не бо­лее 10 компьютеров.

Одноранговые сети относительно просты. Поскольку каждый компьютер является и клиентом, и сервером, нет необходимо­сти в мощном центральном сервере или в других компонентах, обязательных для более сложных сетей. Одноранговые сети обычно дешевле сетей на основе сервера, но требуют более мощ­ных и дорогих компьютеров.

В одноранговой сети требования к производительности и к уровню защиты для сетевого программного обеспечения, как правило, ниже, чем в сетях с выделенным сервером. Выделен­ные серверы функционируют исключительно в качестве серве­ров, но не клиентов или рабочих станций.

В такие операционные системы, как Microsoft Windows NT/2000/XP и Microsoft Windows 95/98/Me, встроена поддержка одноранговых сетей. Поэто­му, чтобы установить одноранговую сеть дополнительного про­граммного обеспечения не требуется.

Одноранговая компьютерная сеть в общем виде выглядит так:

Ø Компьютеры расположены на рабочих столах пользователей.

Ø Пользователи сами выступают в роли администраторов и сами обеспечивают защиту информации.

Ø Для объединения компьютеров в сеть применяется простая кабельная система.

Если эти условия выполняются, то, скорее всего, выбор од­норанговой сети будет правильным.

Защита подразумевает установку пароля на разделяемый ре­сурс, например на каталог, Централизованно управлять защи­той в одноранговой сети очень сложно, так как каждый пользо­ватель устанавливает ее самостоятельно, да и общие ресурсы мо­гут находиться на всех компьютерах, а не только на централь­ном сервере. Такая ситуация представляет серьезную угрозу для всей сети, кроме того некоторые пользователи могут вообще не устанавливать защиту.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.