Сетевые технологии в профессиональной деятельности.

 

Основные вопросы:

1. Понятие локальной вычислительной сети.

2. Базовая модель OSI.

3. Архитектура ЛВС.

4. Топологии вычислительной сети.

5. Сетевые устройства и средства коммуникаций.

6. Виды используемых кабелей и сетевого оборудования.

7. Типы построения сетей по методам передачи информации.

8. Глобальная сеть Интернет

 

На сегодняшний день в мире существует более 130 милли­онов компьютеров и более 80% из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных се­тей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тен­денция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информацион­ных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (фак­сов, e-mail – электронных писем и пр.) не отходя от рабочего места, воз­можность мгновенного получения любой информации из лю­бой точки земного шара, а также обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

 

Понятие локальной вычислительной сети (ЛВС)

Под ЛВС понимают совместное подключение нескольких отдельных ком­пьютерных рабочих мест (рабочих станций) к единому каналу передачи данных. Благодаря вычислительным сетям мы полу­чили возможность одновременного использования программ и баз данных несколькими пользователями.

Понятие локальная вычислительная сеть – ЛВС (англ. LAN - Local Area Network) относится к географически ограни­ченным (территориально или производственно) аппаратно-про­граммным реализациям, в которых несколько компьютерных систем связанны друг с другом с помощью соответствующих средств коммуникаций. Благодаря такому соединению пользо­ватель может взаимодействовать с другими рабочими станция­ми, подключенными к этой ЛВС.

В производственной практике ЛВС играют очень большую роль. Посредством ЛВС в систему объединяются персональные компьютеры, расположенные на многих удаленных рабочих ме­стах, которые используют совместно оборудование, программ­ные средства и информацию. Рабочие места сотрудников пере­стают быть изолированными и объединяются в единую систему. Рассмотрим преимущества, получаемые при сетевом объедине­нии персональных компьютеров в виде внутрипроизводствен­ной вычислительной сети.

Разделение ресурсов. Разделение ресурсов позволяет эконом­но использовать ресурсы, например, управлять периферийны­ми устройствами, такими как лазерные принтеры, со всех присоединенных рабочих станций.

Разделение данных. Разделение данных предоставляет возмож­ность доступа и управления базами данных с периферийных ра­бочих мест, нуждающихся в информации.

Разделение программных средств. Разделение программных средств предоставляет возможность одновременного использо­вания централизованных, ранее установленных программных средств.

Разделение ресурсов процессора. При разделении ресурсов процессора возможно использование вычислительных мощностей для обработки данных другими системами, входящими в сеть. Предоставляемая возможность заключается в том, что на имею­щиеся ресурсы не «набрасываются» моментально, а только лишь через специальный процессор, доступный каждой рабочей стан­ции.

Многопользовательский режим. Многопользовательские свой­ства системы содействуют одновременному использованию цен­трализованных прикладных программных средств, ранее уста­новленных и управляемых, например, если пользователь систе­мы работает с другим заданием, то текущая выполняемая рабо­та отодвигается на задний план.

Все ЛВС работают в одном стандарте, принятом для компь­ютерных сетей - в стандарте Open Systems Interconnection (OSI) - взаимодействия открытых систем.

 

Базовая модель OSI (Open System Interconnection)

Для того чтобы взаимодействовать, люди используют общий язык. Если они не могут разговаривать друг с другом непосред­ственно, они применяют соответствующие вспомогательные средства для передачи сообщений.

Показанные выше стадии необходимы, когда сообщение пе­редается от отправителя к получателю.

Для того чтобы привести в движение процесс передачи дан­ных, использовали машины с одинаковым кодированием дан­ных и связанные одна с другой. Для единого представления дан­ных, в линиях связи по которым передается информация, сфор­мирована Международная организация по стандартизации (англ. ISO - International Standards Organization).

Международная организация по стандартизации (ISO) раз­работала базовую модель взаимодействия открытых систем (англ. Open Systems Interconnection (OSI)). Эта модель является международным стандартом для передачи данных. Модель содержит семь отдельных уровней (табл. 5.1):

Таблица 5.1.

Модель OSI

Уровень 1 Физический Битовые протоколы передачи информации
Уровень 2 Канальный Формирование кадров, управление доступом к среде
Уровень 3 Сетевой Маршрутизация, управление потоками данных
Уровень 4 Транспортный Обеспечение взаимодействия удаленных процессов
Уровень 5 Сеансовый Поддержка диалога между удаленными процессами
Уровень 6 Представления данных Интерпретация передаваемых данных
Уровень 7 Прикладной Пользовательское управление данными

 

Основная идея этой модели заключается в том, что каждо­му уровню отводится конкретная роль, в том числе и транс­портной среде. Благодаря этому общая задача передачи дан­ных расчленяется на отдельные, легко обозримые задачи. Не­обходимые соглашения для связи одного уровня, например, вышерасположенного и нижерасположенного, называют протоколом.

Так как пользователи нуждаются в эффективном управлении, система вычислительной сети представляется как комплексное строение, которое координирует взаимодействие задач пользо­вателей.

С учетом вышеизложенного можно вывести следующую уровневую модель с административными функциями, выполняющи­мися в пользовательском прикладном уровне.

Отдельные уровни базовой модели проходят в направлении вниз от источника данных (от уровня 7 к уровню 1) и в направ­лении вверх от приемника данных (от уровня 1 к уровню 7). Пользовательские данные передаются в нижерасположенный уровень вместе со специфическим для уровня заголовком до тех пор, пока не будет достигнут последний уровень.

На приемной стороне поступающие данные анализируются и, по мере надобности, передаются далее в вышерасположен­ный уровень, пока информация не будет передана в пользо­вательский прикладной уровень.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.