Топологии вычислительной сети

Топология типа «звезда».

Концепция топологии сети в виде звезды пришла из области больших ЭВМ, в которой головная машина получает и обраба­тывает все данные с периферийных устройств как активный узел обработки данных. Этот принцип применяется в системах пе­редачи данных, например, в электронной почте RELCOM. Вся информация между двумя периферийными рабочими местами проходит через центральный узел вычислительной сети.

Пропускная способность сети определяется вычислительной мощностью узла и гарантируется для каждой рабочей станции. Коллизий (столкновений) данных не возникает.

Кабельное соединение довольно простое, так как каждая ра­бочая станция связана с узлом. Затраты на прокладку кабелей высокие, особенно когда центральный узел географически рас­положен не в центре топологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.1. Топология в виде звезды

 

При расширении вычислительных сетей не могут быть ис­пользованы ранее выполненные кабельные связи; к новому ра­бочему месту необходимо прокладывать отдельный кабель из центра сети.

Топология в виде звезды .является наиболее быстродействую­щей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку переда­ча данных между рабочими станциями проходит через централь­ный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими рабочими станциями. Частота запросов передачи информации от одной станции к другой невысокая по сравнению с достигаемой в других топологиях.

Производительность вычислительной сети в первую очередь зависит от мощности центрального файлового сервера. Он мо­жет быть узким местом вычислительной сети. В случае выхода из строя центрального узла нарушается работа всей сети.

Центральный узел управления - файловый сервер (или любой другой тип сервера – зависит от конкретного случая) - может реализовать оптимальный механизм защиты против несанкци­онированного доступа к информации. Вся вычислительная сеть может управляться из ее центра.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.