Виды используемых кабелей и сетевого оборудования

Витая пара. Наиболее дешевым кабельным соединением яв­ляется витое двухжильное проводное соединение часто называ­емое «витой парой» (twisted pair или unshielded twisted pair/UTP). Она позволяет передавать ин­формацию со скоростью до 10 Мбит/с, легко наращивается, од­нако не защищена от помех. Длина кабеля не может превышать 1000 м при скорости передачи 1 Мбит/с. Преимуществами яв­ляются низкая цена и простота установки. Для повышения помехозащищенности информации часто используют экраниро­ванную витую пару (shielded twisted pair/STP), т.е. витую пару, помещенную в экранирую­щую оболочку, подобно экрану коаксиального кабеля. Это уве­личивает стоимость витой пары и приближает ее цену к цене коаксиального кабеля (рис. 5.4).

Ethernet-кабель. Ethernet-кабель также является коаксиаль­ным кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом. Его называ­ют еще толстый Ethernet (thick), желтый кабель (yellow cable) или 10Base-T5 . Он использует 15-контактное стандартное вклю­чение. Вследствие помехозащищенности он является дорогой альтернативой обычным коаксиальным кабелям. Максималь­но доступное расстояние без повторителя не превышает 500 м, а общее расстояние сети Ethernet - около 3000 м. Ethernet-ка­бель благодаря своей магистральной топологии использует в конце лишь один нагрузочный резистор.

Cheapernet-кабель. Более дешевым, чем Ethernet-кабель, яв­ляется соединение Cheapernet-кабель или, как его часто назы­вают, тонкий (thin) Ethernet, или 10Base-T2. Это также 50-омный коаксиальный кабель со скоростью передачи информации в де­сять миллионов бит в секунду. (рис. 5.4)

 

Рис. 5.4. Типы кабеля

 

При соединении сегментов Cheapernet-кабеля также требу­ются повторители. Вычислительные сети с Cheapernet-кабелем имеют небольшую стоимость и минимальные затраты при на­ращивании. Соединения сетевых плат производится с помощью широко используемых малогабаритных байонетных разъемов (СР-50). Дополнительное экранирование не требуется. Кабель присоединяется к ПК с помощью тройниковых соединителей (T.-connectors).

Расстояние между двумя рабочими станциями без повтори­телей может составлять максимум 300 м, а общее расстояние для сети на Cheapernet-кабеля – около 1000м. Приемопередатчик Cheapernet расположен на сетевой плате как для гальванической развязки между адаптерами, так и для усиления внешнего сиг­нала

Оптоволоконные линии. Наиболее дорогими являются оптопроводники, называемые также стекловолоконным кабелем. Скорость распространения информации по ним достигает не­скольких миллиардов бит в секунду. Допустимое удаление бо­лее 50 км. Внешнее воздействие помех практически отсутству­ет. На данный момент это наиболее дорогостоящее соедине­ние для ЛВС. Применяются они там, где возникают электромагнитные поля помех или требуется передача информации на очень большие расстояния без использования повторителей. Они обладают противоподслушивающими свойствами, так как техника ответвлений в оптоволоконных кабелях очень слож­на. Оптопроводники объединяются в ЛВС с помощью звездо­образного соединения.

 

Сетевая карта.Платы сетевого адаптера выступают в качестве физического интерфейса, или соединения между компьютером и сетевым ка­белем. Платы вставляются в специальные гнезда (слоты расши­рения) всех компьютеров и серверов. Чтобы обеспечить физи­ческое соединение между компьютером и сетью, к соответству­ющему разъему, или порту, платы (после ее установки) подклю­чают сетевой кабель. Назначение платы сетевого адаптера:

§ подготовка данных, поступающих от компьютера, к переда­че по сетевому кабелю;

§ передача данных другому компьютеру;

§ управление потоком данных между компьютером и кабель­ной системой;

§ плата сетевого адаптера принимает данные из сетевого кабеля и переводит в форму, понятную центральному процессору компьютера.

Плата сетевого адаптера состоит из аппаратной части и встро­енных программ, записанных в ПЗУ (постоянном запоминаю­щем устройстве). Эти программы реализуют функции подуров­ней управления логической связью и управление доступом к сре­де канального уровня модели OSI.

Разветвитель (хаб, НАВ). Разветвитель (также называется концентратором) служит центральным узлом в сетях с топологи­ей «звезда».

Репитер. При передаче по сетевому кабелю электрический сигнал постепенно ослабевает (затухает) и искажается до такой степени, что компьютер перестает его воспринимать. Для предотвраще­ния искажения сигнала применяется репитер (от англ. Repeat – повторять), который усиливает (восстанавливает) ослабленный сигнал и передает его даль­ше по кабелю. Применяются репитеры в сетях с топологией «шина».

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.