Аттестация средств измерений и испытательного оборудования

Метрологическая аттестация — это признание средства измерений пригодным для применения на основании тщательных исследований метрологических свойств этого средства.

Метрологической аттестации, как правило, Подвергаются средства измерений, не подлежащие государственным испытаниям или утверждению типа органами Государственной метрологической службы, а также опытные образцы, измерительные приборы, выпускаемые или ввозимые из-за границы в единичных экземплярах или мелкими партиями, измерительные систем мы и их каналы.

Основными задачами аттестации являются:

определение метрологических характеристик и установление их соответствия требованиям нормативной документации;

установление перечня метрологических характеристик, подлежащих контролю при поверке.

Метрологическая аттестация проводится органами государственной или ведомственной метрологической службы по специально разработанной и утвержденной программе. При положительных результатах выдается Свидетельство о метрологической аттестации установленной формы, где указывают его установленные метрологические характеристики.

Основная цель аттестации испытательного оборудования заключается в подтверждении возможности воспроизведения условий испытаний в пределах допустимых отклонений и в установлении пригодности использования данного оборудования в соответствии с его назначением.

Аттестация, как и поверка, бывает первичной, периодической и повторной.

Первичная аттестация заключается в экспертизе эксплуатационной и проектной документации, экспериментальном определении технических характеристик испытательного оборудования и подтверждении пригодности его к использованию.

В процессе первичной аттестации устанавливают:

возможность воспроизведения внешних воздействующих факторов или режимов функционирования объекта испытания, установленных в документах на методики испытаний конкретных видов продукции;

отклонения параметров условий испытаний от нормированных значений;

обеспечение безопасности персонала и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду;

перечень характеристик оборудования, которые должны проверяться при периодической аттестации, а также методы, средства и периодичность ее применения.

Периодическую аттестацию проводят в процессе эксплуатации испытательного оборудования в объеме, необходимом для подтверждения соответствия его характеристик требованиям нормативных документов на методики испытаний и эксплуатационных документов.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 5128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.