Аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проведения поверок

По решению Госстандарта России право поверки средств измерений может быть предоставлено только аккредитованным метрологическим службам юридических лиц.

Аккредитация метрологических служб юридических лиц является официальным признанием их полномочий в проведении поверки средств измерений.

При аккредитации Госстандарт России выдает метрологическим службам аттестат аккредитации с приложением, в котором указывается область аккредитации.

Метрологическая служба должна иметь положение, структуру, систему обеспечения качества, персонал, необходимые эталоны, помещения и обеспечивать необходимые условия для проведения поверки средств измерений.

Эталоны должны содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность и защиту от повреждения и преждевременного износа. Для эталонов должны быть разработаны и утверждены графики технического обслуживания, а также графики поверок. Неисправные эталоны должны сниматься с эксплуатации и иметь соответствующие этикетки, указывающие на их непригодность для выполнения своих функций.

Персонал метрологической службы должен иметь профессиональную подготовку, технические знания и опыт, необходимый для проведения поверок в признанной области аккредитации. Для каждого сотрудника должны быть установлены требования к уровню образования, профессиональной подготовке, техническим знаниям и опыту работы в области поверки средств измерений. Сотрудники, непосредственно участвующие в проведении поверок, должны быть аттестованы в качестве поверителей.

Помещения для проведения поверок должны соответствовать по площади, состоянию и условиям (температура, влажность, чистота воздуха, освещенность и т. п.) требованиям, содержащихся в документах по поверке, санитарным нормам и правилам, а также требованиям безопасности труда и охраны окружающей среды. Доступ к местам проведения поверок должен находиться под контролем. Присутствие посторонних лиц должно быть ограничено.

Метрологическая служба должна располагать соответствующей актуализированной, т. е. действующей на момент проведения поверок, документацией, включающей в себя:

методики поверок средств измерений, определенные областью аккредитации;

документы, регламентирующие правила по обеспечению надлежащего состояния эталонов;

документы, определяющие правила хранения информации (протоколы, рабочие журналы и т. п.).

Аккредитация метрологических служб предусматривает следующие этапы:

направление материалов в аккредитующий орган;

экспертиза представленных документов, формирование и утверждение комиссии;

проверка метрологической службы комиссией, оформление акта проверки и принятие решения об аккредитации;

оформление, регистрация и выдача Госстандартом России аттестата аккредитации на срок до пяти лет.

Контроль за деятельностью аккредитованных метрологических служб осуществляется органами Государственной метрологической службы, при этом проверяется:

соблюдение обязанностей метрологической службы;

наличие поверенных в установленном порядке эталонов и правильность использования эталонов других организаций;

своевременность актуализации и правильность ведения фонда нормативных документов, а также их учет и хранение;

квалификацию персонала, наличие должностных инструкций, знание персоналом своих прав, обязанностей и нормативных документов;

правильность проведения поверок средств измерений и взимания платы за поверки.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 2008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.