Влияние неопределенности на разработку решений

 

Решения часто принимаются в условиях неопределенности, которая понимается как не вполне отчетливый, неясный ответ. Она присутствует в процессе разработки, измеряется качественно и является основной причиной риска.

Неопределенность сопровождает решение большинства задач в социально-экономических системах. Сущность неопределенности проявляется в том, что при наличии неограниченного количества состояний оценка вероятности наступления каждого из них невозможна. В зависимости от причин появления существует принципиальная, количественная, информационная, стоимостная, профессиональная, ограничительная неопределенность. Исходя из элементов информационной структуры решения, неопределенность присутствует в любом из них, и процедура разработки решения есть процесс уменьшения неопределенности.

Неопределенность как явление – это набор нечетких и размытых ситуаций и недостаточной информации.

Неопределенность как процесс – это деятельность ЛПР, принимающего непрофессиональное решение. Явление создается процессом, процесс формирует явление. Объективные неопределенности не зависят от человека, их источник находится вне организации, субъективные – наоборот.

Существуют четыре уровня неопределенности:

· низкий, практически не влияющий на характер принятия решений;

· средний, требующий пересмотра основных процедур разработки решений;

· высокий, требующий разработки новых процедур;

· сверхвысокий, находящийся вне понимания ЛПР.

При разработке решений надо учитывать влияние характеристик информации на неопределенность. Для этого необходимо: а) уметь оценивать информацию по объему,который имеет три уровня: избыточность, достаточность и недостаточность; б) знать ее достоверность как долю реальных сведений в ее объеме; в) оценивать ее ценность, которая может быть нулевой, средней, высокой и очень высокой в зависимости от ее способности снижать уровень затрат ресурсов на разработку решений; г) определять ее насыщенность, которая может быть высокой, нормальной или низкой в зависимости от доли профессиональной информации в общем объеме.

Неопределенности возникают по причинам:

1) ограничения ресурсов, необходимых для разработки решений, возникшего по стечению обстоятельств;

2) воздействия обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных, которые имеют абсолютный характер (ураган), и субъективных, обычно юридических;

3) делегирования большого числа решений большому числу подчиненных и нарушения норм управляемости.

Увеличение неопределенности происходит при невыполнении следующих условий:

· результаты решения должны удовлетворять потребности организации;

· решение должно быть обеспечено ресурсами;

· результаты решения должны быть нужны внешней среде;

· результаты должны быть приемлемы для работников организации.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.