Проблемы отечественной метрологии

С развитием измерительной техники тесно связаны процедуры метрологического обеспечения, которые в настоящее время столкнулись с рядом принципиальных проблем, о которых следует упомянуть.

Развитие новой измерительной техники, как это описывалось выше, приводит в необходимости учитывать не только методологию измерений параметров сигналов, для чего у современной метрологии имеется аппарат поверки, но также и методологию анализа протоколов, логического анализа алгоритмов взаимодействия различных устройств. Анализаторы протоколов современных телекоммуникаций не могут быть поверены существующими методами. Есть определенные сомнения, что для поверки прибора, основным назначением которого является определение нарушений в протоколе ISDN, достаточно проверить соответствие его интерфейса PRI требованиям симметричного интерфейса 120 Ом, такая поверка не дает уверенности в работоспособности прибора и выполнении им своих задач.

В международной практике получила распространение процедура калибровки измерительного оборудования, куда включается не только поверка, но и верификация логических характеристик измерительного прибора. В этой связи возникает задача решения вопроса о новой метрологии или о дополнении существующих процедур, что должно обсуждаться в ближайшее же время.

Второй проблемой метрологии является замкнутый круг, связанный с невозможностью поверки и калибровки сертифицированного эксплуатационного оборудования несертифицированным системным оборудованием. Для калибровки и поверки эксплуатационного измерительного оборудования используется системное измерительное оборудование, более точное по характеристикам и с большими возможностями по спецификации тестов.

Очевидно, что рынок для системного оборудования еще более узок, чем для эксплуатационного. В результате нет оснований ожидать эффективности сертификации системного оборудования для поверочных лабораторий, как следствие, имеет место замкнутый круг, выход из которого может быть найден только в процессе живейшего обсуждения вопросов сертификации и поверки измерительного оборудования.

Заключение

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что рынок измерительной техники для систем связи только сформировался, он находится в стадии становления. Развитие его подчиняется объективным и субъективным законам развития технологии и особенностям, связанным со спецификой измерительной техники и экономическим развитием нашей страны.

Как и всегда в процессе становления вопросов, возникающих в процессе развития, больше чем ответов. На многие вопросы необходим оперативный ответ, другие только в перспективе возникнут с развитием. Однако самым важным и живым вопросом является необходимость серьезного отношения к этому рынку, учет его специфики, поскольку от того, как будет развиваться он на современном этапе, зависит, будем ли мы иметь стабилизированный рынок или нескольких монополистов и административное регулирование развития технологии.

Список литературы

1. Э.Ф. .Хамадулин. Методы и средства измерений в телекоммуникационных системах.– М.: «Юрайт» Высшее образование, 2009-365с.

Богданов Г.П., Кузнецов В.А., и др.: Метрологическое обеспечение и эксплуатация измерительной техники./ Под. ред. Кузнецова.- М.: Радио и связь, 2009.- 240с.

2. Мудров В.И., Кушко В.Л. Методы обработки измерений.- М.: Радио и связь , 2009.-192с.

3. Основополагающие стандарты в области метрологического обеспечения. М., изд-во стандартов 2009, 311 с.

4. Селиванов М.Н., Фридман А.Э., Кудряшова Ж.Ф. Качество измерений: Метрологическая справочная книга.- Л.: Лениздат, 2009.-295 с.

5. Смыслин А.В. Техника измерений и обеспечение качества. Справочная книга. М., Энергоатомиздат, 2008, 470 с.

1. А.Б.Сергиенко. Обработка сигналов и изображений Signal Processing Toolbox Всероссийская научная конференция «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (май 2011 г) .Интернет-ресурс matlab.exponenta.rubooks/default.php

2. Гордиенко В.Н. Проектирование и техническая эксплуатация цифровых телекоммуникационных систем и сетей. М.: Машиностроение, 2008.

3. Ганеев Р.М. Математическое моделирование в задачах обработки сигналов – 3 изд-М: Горячая линия-Телеком 2011- 80с

4. Гонсалес, Р. Вудс, С. Эддинс Цифровая обработка изображений в среде MATLAB. Москва: Техносфера, 2006. - 616 с., цв. илл., ISBN 5-94836-092-Х, формат 70х100/16, переплет. Серия “Мир цифровой обработки”.

5. А. Сергиенко. Цифровая обработка сигналов (второе издание). СПб, Питер, 2006. - 751с.

6. Л.Г. Богомолова, Г.С. Казиева. Цифровая обработка сигналов в телекоммуникационных системах. Учебное пособие. Алматы, АУЭиС,2011-81с

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.