Как же определить достоверность различий показателей заболеваемости, используя «метод доверительных границ»?

Для этого необходимо рассчитать, нанести на диаграмму и сравнить доверительные интервалы соответствующих показателей заболеваемости используя формулу НДГ(ВДГ) = П±2m.

Сравнение доверительных границ заключается, прежде всего, в выявлении отсутствия или наличия трансгрессии то есть явления неполного разобщения (перекрытия) доверительных интервалов сравниваемых показателей. При сравнении доверительных интервалов возможны следующие варианты.

Рис.8. Трансгрессии нет

 

Рис.9 Трансгрессия есть.

Расчет и сравнение доверительных границ используется не только в описательных, но также часто и в аналитических исследования.

Так, например, доверительные интервалы величин, полученных в нескольких исследованиях, посвященных изучению одной проблемы, позволяют читателю увидеть разброс данных в отдельных исследованиях, и сделать соответствующие выводы об их точности. В силу особой наглядности, сравнение на рисунках доверительных интервалов, вместо традиционного расчета величины р, особенно широкостало использоваться в клинической эпидемиологии при отражении результатов рандомизированных клинических испытаний всего того, что используется в клинической практике для диагностики и лечения больных. Данные, полученные в таких испытаниях, являются основой научно обоснованной клинической практики (доказательной медицины).

Так на рис. 10 хорошо видно, что в разных испытаниях и значения относительных рисков смерти при применении бета–блокаторов и доверительные интервалы полученных значений относительного риска (RR) существенно различаются. Наиболее вероятная причина широких доверительных интервалов – проведение исследования на небольших выборках.

Рис. 7.4. Результаты серии независимых рандомизированных испытаний
бета–блокаторов, применявшихся для предотвращения смертельных исходов после перенесенного инфаркта миокарда. Источник. Основы эпидемиологии.
Р Биглхол с соавт. ВОЗ, Женева, 1994 (с изменениями).

В заключение ещё раз подчеркнём, что оценка уровня достоверности(уровня ошибки) различий показателей заболеваемости является основным и обязательным элементом статистической обработки эпидемиологических данных. Без такой оценки неправомерно делать уверенные выводы об эпидемиологической значимости различий показателей заболеваемости, делать заключения об особенностях динамики и структуры заболеваемости и выдвигать гипотезы о факторах риска и оценивать результаты экспериментальных исследований.

Однако, к сожалению, несмотря на вышесказанное, до настоящего времени в различных статьях, диссертациях, учебниках, отчётах (даже государственных) весьма часто сравнение показателей и формирование выводов происходит без оценки уровня доверия (ошибки) наблюдаемых различий. Всё это свидетельствует о недостаточной культуре анализа эпидемиологических данных.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.