Абсолютное сравнение.

Абсолютное сравнение заключается в определении разности двух показателей, то есть вычислении, на сколько один показатель отличается от другого.

Результаты абсолютного сравнения в описательных и аналитических исследованиях часто называют по-разному.

Абсолютное сравнение эпидемиологических величин в описательных исследованиях позволяет выявлять различные проявления динамики и структуры заболеваемости - тенденцию, периодичность, сезонность и др. Без абсолютного сравнения невозможна оценка эпидемиологической, социальной и экономической эффективности мероприятий, направленных на охрану здоровья населения.

При этом в описательных исследованиях при выявлении абсолютной разницы например показателей заболеваемости каких – либо групп населения, когда предположения о конкретныхфакторах риска в этих группахотсутствуют, или весьма ориентировочны, более корректно использовать термин «разность показателей - РП= I1 - I2 )

В аналитических исследованиях, когда уже существуют гипотезы о факторах риска, абсолютную разницу в частоте заболеваний (рисках заболеть) или абсолютную разницу в рисках развития каких-либо изучаемых клинических исходов в основной и контрольной группе называют:

· атрибутивным (добавочным, избыточным) риском (attributable risk-AR);

· разницей рисков (risk difference-RD);

· в последнее время в публикациях часто используют термин снижение абсолютного риска (САР) (absolute risk reduction- ARD).

Конечно,обилие терминов порождает некоторую путаницу, но еще раз подчеркнем - все эти термины отражают результаты абсолютного сравнения двух групп - экспонированной, подвергающейся влиянию какого-либо реального или предполагаемого фактора риска и неэкспонированной, неподвергающейся воздействию данного фактора.

САР (AR, RD,ARD) = RF+ - RF- где:

RF+ - показатель абсолютного риска в экспонированной группе,

RF- - показатель абсолютного риска в неэкспонированной группе.

Необходимо обратить внимание читателя, что некоторые западные и российские авторы, называют атрибутивный (добавочный, избыточный) риск еще и абсолютным риском. Слово «абсолютный» не только полностью противоречит словам «атрибутивный, добавочный, избыточный», но и эпидемиологическому смыслу разницы показателей. Термин абсолютный риск (R) означает не разницу рисков, а частоту заболеваний в экспонированной и не экспонированной группе населения и по способу расчета соответствует расчету интенсивных показателей заболеваемости. Разница же абсолютных рисков разных групп населения есть атрибутивный (добавочный, избыточный) риск, т.е. дополнительный риск, порожденный действием предполагаемой причиныивыраженный в той же частоте заболеваний, что и сравниваемые показатели. Атрибутивный риск, в определенной степени, помогает получить представление о масштабе проблемы, порождаемой действием данного фактора.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.