ОСНОВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА

Красные сорта винограда:

Гарнача.

Гарнача Тинта является испанским «вариантом» Гренаш, известного французского сорта из долины реки Роны. Это виноград с толстой кожицей, не подвержен воздействию ложномучнистой росы. Высокоурожайный сорт; ферментизированный муст может содержать до 16 % алкоголя, часто смешивается с Темпранийо с целью придания последнему полноты и силы. Также улучшает потенциал выдерживания сорта Темпранийо. Самый широко распространенный сорт винограда в Испании: выращивается в Риохе, Мадриде, Наварре и многих других винодельческих регионах.

Грасиано.

Чаще всего используется как компонент смесей, поскольку молодое вино, приготовленное из этого сорта, очень терпкое, с высоким уровнем содержания танинов, острое по кислотности. После выдерживания намного улучшает свои качества. Как компонент смеси привносит в вино свежесть и аромат. Дает около 11 % алкоголя. Часто используется для производства вин категории gran reserva. Низкоурожайный сорт. Выращивается в Риохе и Наварре.

Масуэло.

Второе название - Каринена, соответствует французскому Кариньяну. Дает хороший урожай, муст обладает темным цветом и насыщенностью, с высоким уровнем содержания танинов. Из винограда этого сорта производится крепкое, но сбалансированное вино. Является прекрасным дополнением к Гарначе.

Монастрей.

Второй по распространенности сорт винограда (после Гарнача). Очень урожайный и сладкий сорт. Вино, производимое из него, обладает темным цветом, изысканным вкусом и ароматом, содержит высокий процент алкоголя и имеет хороший потенциал выдерживания. Также используется для приготовления розовых и крепленых вин. Выращивается в Пенедéс, Валенсии и некоторых других винодельческих регионах.

Темпранийо.

Лучший испанский сорт винограда: темного цвета, с толстой кожицей, превосходного качества и очень ароматный. Один из наиболее распространенных сортов в Испании, и особенно – в Риохе. Дает от 10,5 до 13 % алкоголя, обладает хорошим уровнем кислотности. Прекрасно выдерживается, особенно в сочетании с менее изысканными сортами: например, Гарнача и Масуэло. Большинство вин резерва и гран резерва в Испании производятся с преобладанием именно этого сорта. В разных регионах называется по-разному, например, в Кастилии и Леон этот виноград называется Тинто дель Паис или Тинто Фино.

Белые сорта винограда:

Виура.

Также называется Макавео. Вырабатывает около 11 % алкоголя. В большом количестве содержит виноградную кислоту и используется для производства легкого фруктового вина путем ферментации в сосудах из нержавеющей стали. Макавео также является основным сортом для приготовления испанских игристых вин (кавас - cavas). Считается основным сортом белого винограда в Наварре, Риохе, Сомонтано, Таррагоне и некоторых других винодельческих районах

Гарнача Бланка.

Из этого сорта производится однородное вино с высоким содержанием алкоголя и низкой кислотностью. Особенно широко распространен в Таррагоне, Терра Альта и нескольких других регионах.

Мальвазúя

Этот великолепный сорт используют для приготовления очень ароматного вина с ярко выраженным индивидуальным характером. Хорошо выдерживается, часто смешивается с Макавео, обладающим более высоким уровнем кислотности. Выращивается в основном в Валенсии, Саморе и на Канарских островах.

Паломино.

Этот сорт винограда является одним из основных для производства хересов. Высокоурожайный сорт, распространен во многих регионах Испании, особенно в Галиции. Он выращивается в Кадисе (68%), Оренсе, Реде и некоторых других районах.

Парейада.

Великолепный сорт винограда с высокой урожайностью. Обладает высоким уровнем кислотности и низким уровнем содержания алкоголя. Этот сорт используется, благодаря присущей ему свежести, фруктовому букету и вкусу, для приготовления белых вин и cava. Выращивается в винодельческих районах Конка де Барберá, Пенедéс, Таррагоне и Каве.

Педро Химéнес.

Сорт винограда с высоким содержанием сахара. Широко распространен в Андалусии и используется для приготовления сладких вин: хересов. В небольших количествах выращивается по всей Испании. Часто используется как компонент сухих вин для повышения сладости и содержания алкоголя.

Шарейо.

Каталонский сорт винограда (имеет второе название - Пансá Бланка), из которого производят вино средней силы и средней кислотности. Как третий компонент смеси (наряду с Макавео и Парейада) используется для производства игристых вин cavas. Выращивается в Алейе, Пенедéс и Таррагоне.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.