Предмет и метод таможенного права 5 страница

Реэкспорт — таможенный режим, при котором товары, ра­нее ввезенные на таможенную территорию Российской Федера­ции, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом

Схема 16

Влияние сроков ввоза товара в режиме реимпорта на возврат уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин


 

..У...

нет

да

 

уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 239 ТК РФ).

Данный режим применяется для иностранных товаров, в том числе ввезенных на территорию России с нарушением установ­ленных законодательством запретов на ввоз.

В практике внешней торговли этот режим, равно как и пре­дыдущий, зачастую применяется в случаях поставок продукции, содержащей производственный брак. Такие товары могут иметь дефекты либо иным образом не соответствовать условиям внеш­неэкономической сделки по количеству, качеству, описанию или упаковке. По таким причинам принимается решение о возврате имущества поставщику либо иному указанному им лицу. Однако в такой ситуации применение режима реэкспорта возможно, если указанные товары:

— не использовались и не ремонтировались в России, за ис­ключением случаев, когда такое использование было продикто­вано необходимостью обнаружения недостатков, повлекших воз­врат товаров;

— могут быть идентифицированы таможенными органами;

— вывозятся в течение шести месяцев со дня их выпуска для свободного обращения.

Уничтожение — таможенный режим, при котором иностран­ные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установлен­ных в соответствии с законодательством о государственном регу­лировании внешнеторговой деятельности (ст. 243 ТК РФ).

Не допускается уничтожение товаров, категории которых уста­новлены статьей 244 ТК РФ (схема 17).

Уничтожение товаров не допускается, если оно может при­чинить существенный вред окружающей среде или представлять

Схема 17

 

непосредственную либо потенциальную опасность для жизни и здоровья людей или производится путем потребления товаров в соответствии с их обычным предназначением. К операциям по уничтожению товаров могут относиться: термическое, химиче­ское, механическое либо иное воздействие на товары, влекущее их уничтожение, а также демонтаж или разборка.

Кроме того, применение данного режима невозможно, если уничтожение может повлечь расходы для государственных орга­нов Российской Федерации. Уничтожение товаров производится заинтересованным лицом за собственный счет.

Таможенный режим уничтожения может применяться в отно­шении товаров, которые были уничтожены, безвозвратно утеряны либо повреждены вследствие аварии или действия непреодоли­мой силы.

Отказ в пользу государства — таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов за таможенное оформление, а также без применения к товарам за­претов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулиро­вании внешнеторговой деятельности (ст. 248 ТК РФ).

Под данный режим не могут быть помещены товары, запре­щенные к перемещению через таможенную границу России.

Отказ от товаров в пользу государства не должен повлечь для государственных органов Российской Федерации какие-либо рас­ходы, которые не могут быть возмещены за счет средств, полу­ченных от их реализации.

Ответственность за правомерность распоряжения товарами пу­тем их помещения под таможенный режим отказа в пользу го­сударства несет декларант. Таможенные органы не возмещают каких-либо имущественных претензий лиц, обладающих полно­мочиями в отношении товаров, от которых декларант отказался в пользу государства.

5.5. Специальные таможенные режимы

Правовые основы специальных таможенных режимов содер­жатся в главе 21 ТК РФ.

Временный вывоз — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной террито­рии Российской Федерации, могут временно использоваться за ее пределами с полным условным освобождением от уплаты вывоз­ных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соот­ветствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 252 ТК РФ).

Обязательным требованием данного режима выступает возмож­ность идентификации товаров при их обратном ввозе (реимпорте).

Таможенным кодексом не установлен предельный срок вре­менного вывоза, он регламентируется Правительством Россий­ской Федерации лишь для отдельных видов товаров, обратный ввоз которых является обязательным (например, для культурных ценностей). В целом же такой срок определяется в заявительном порядке по просьбе заинтересованного лица, исходя из цели и обстоятельств такого вывоза.

При невозвращении товаров, помещенных под указанный ре­жим, уплачиваются суммы вывозных таможенных пошлин. Они исчисляются, исходя из таможенной стоимости товаров и (или) их количества при их вывозе, а также ставок таможенных пошлин, действующих на день заявления товаров к таможенному режиму временного вывоза. С указанных сумм уплачиваются проценты по ставкам рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, как если бы в отношении этих сумм была предостав­лена отсрочка в день помещения товаров под таможенный режим временного вывоза.

Товары, не возвращенные обратно на таможенную территорию России, в день истечения срока временного вывоза должны быть заявлены к иному таможенному режиму, например к экспорту. При этом не требуется фактического предъявления товаров тамо­женному органу.

Беспошлинная торговля — таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Рос­сийской Федерации, или российские товары продаются в роз­ницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, нало­гов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с зако­нодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 258 ТК РФ).

Под режим беспошлинной торговли могут быть помещены лю­бые товары, за исключением запрещенных к перемещению через границу и реализации на территории России.

Владельцем магазина беспошлинной торговли может быть только российское юридическое лицо. Он обязан предваритель­но уведомить таможенный орган о сроке его открытия. Выпуск товаров в соответствии с таможенным режимом беспошлинной торговли допускается после получения уведомления.

Помещения такого магазина могут состоять из торговых залов, подсобных помещений, складов. Они должны быть оборудованы таким образом, чтобы обеспечить продажу товаров исключитель­но в торговых залах магазина беспошлинной торговли, а также сохранность товаров и возможность проведения в отношении их таможенного контроля. Такие магазины образуются в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, пунктах про­пуска через Государственную границу РФ, предназначенных для пересечения границы физическими лицами. Территория магазина беспошлинной торговли является зоной таможенного контроля. Владелец магазина обязан исключить возможность использова­ния товаров, помещаемых под данный режим, в других целях, кроме реализации.

Владелец магазина беспошлинной торговли несет ответствен­ность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении това­ров, помещенных под этот режим, в случае утраты иностранных товаров либо их использования в иных целях, чем продажа в ма­газине беспошлинной торговли в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы России. Такая ответственность не на­ступает только в случае, если товары уничтожены либо безвоз­вратно утеряны вследствие аварии, действия непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения и реализации.

Перемещение припасов — таможенный режим, при котором то­вары, предназначенные для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров либо для платной или бес­платной международной промышленной либо коммерческой пе­ревозки товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов, перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соот­ветствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 264 ТК РФ).

Схема 18

 

В статье 265 ТК РФ устанавливаются виды товаров, допускае­мых к помещению под данный режим (см. схему 18).

Припасы помещаются под данный режим вне зависимости от страны регистрации или национальности морских (речных) су­дов, воздушных судов или поездов.

Запчасти и оборудование, необходимые для обеспечения нор­мальной их эксплуатации и технического обслуживания не могут помещаться под режим перемещения припасов.

Количество припасов, предназначенных для потребления пас­сажирами и членами экипажей морских (речных) судов, опреде­ляется, исходя из численности этих лиц.

По решению таможенного органа на помещения, в которых хранятся припасы, могут быть наложены таможенные пломбы и печати.

Иные специальные таможенные режимы (ст. 268 ТК РФ) при­меняются в отношении следующих товаров, перемещаемых через таможенную границу:

1) вывозимых с таможенной территории России и предназна­ченных для обеспечения функционирования посольств, консульств, представительств при международных организациях и иных офи­циальных представительств Российской Федерации за рубежом;

2) перемещаемых через таможенную границу между воинскими частями Российской Федерации, дислоцированными на россий­ской таможенной территории и за пределами этой территории;

3) перемещаемых через таможенную границу и предназначен­ных для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвытайных ситуаций, в том числе товаров, предназначенных для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрез­вычайных ситуаций, и товаров, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнедея­тельности аварийно-спасательных формирований;

4) выюозимых в государства — бывшие республики СССР и предна­значенных для обеспечения деятельности расположенных на тер­риториях этих государств лечебных, спортивно-оздоровительных и иных учреждений социальной сферы, имущество которых на­ходится в собственности Российской Федерации или ее субъек­тов, а также для проведения на территориях указанных государств российскими организациями научно-исследовательских работ в интересах России на некоммерческой основе;

5) российских товаров, перемещаемых между таможенными органами через территорию иностранного государства.

Указанные режимы предусматривают полное освобождение товаров от таможенных пошлин и налогов, а также неприменение к ним запретов и ограничений экономического характера.

_ ^ Таможенные режимы, применяемые

5.0. к транспортным средствам

Транспортные средства перемещаются через таможенную гра­ницу исключительно в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза (гл. 22 ТК РФ).

Таможенным кодексом установлены условия временного ввоза в Россию транспортных средств (см. схему 19).

Обратный вывоз временно ввезенного транспортного сред­ства должен осуществляться незамедлительно после завершения транспортной операции, для совершения которой оно было вре­менно ввезено. Допускаются ремонт и техническое обслуживание временно ввезенных транспортных средств.

Схема 19

 

Временный вывоз транспортного средства допускается при условии, что это транспортное средство находится в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации и, как правило, зарегистрировано за российским лицом. Таможен­ные пошлины при использовании данного режима не взимаются. Временный вывоз транспортного средства допускается независи­мо от того, каким лицом и в каких целях оно будет использовать­ся за границей.

Сроки временного вывоза не ограничиваются. При временном ввозе транспортного средства его обратный вывоз должен быть осуществлен незамедлительно после завершения транспортной операции, для совершения которой оно прибыло на территорию страны.


Под таможенные режимы временного ввоза и временного вы­воза могут помещаться также морские (речные) суда, временно вывозимые с таможенной территории РФ в целях их использо­вания для промысла водных биологических ресурсов, разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр, лоцманской и ледокольной проводки, поисковых, спасательных и буксирных операций, подъема затонувшего в море имущества, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, санитарного, карантинного и другого контроля, защиты и сохранения морской среды, проведения морских науч­ных исследований, в учебных, спортивных и культурных целях, а также в иных целях, связанных с торговым мореплаванием.

вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под перемещением через таможенную границу?

2. Что такое таможенный режим? Когда начинается и заканчивает­ся его действие?

3. В чем сущность таможенного режима выпуска для свободного обращения?

4. Если к товару применен режим «выпуск для внутреннего потре­бления», выпускается ли он в свободное обращение?

5. В чем сущность таможенного режима экспорта?

6. Каковы условия помещения товаров под таможенный режим ре­импорта?

7. При каких условиях товары могут быть помещены под таможен­ный режим транзита?

8. Какие типы таможенных складов Вы знаете?

9. Назовите специальные таможенные режимы переработки това­ров. Каковы их особенности?

10. Какой срок устанавливается для товаров, помещаемых под та­моженный режим временного ввоза?

11. Свободная таможенная зона, свободный склад: каковы цели и порядок их создания?

12. Какие нормы законодательства применимы к таможенному ре­жиму «свободная таможенная зона» при условии, что данная зона соз­дана на территории Калининградской области?

13. Какие требования должны быть соблюдены при выборе для пе­ремещаемых товаров режима реэкспорта?

14. В чем специфика уничтожения перемещаемых через таможен­ную границу Российской Федерации товаров?

15. Где может располагаться магазин беспошлинной торговли?

16. В каких случаях таможенные органы не разрешают применять для перемещаемых товаров таможенный режим отказа в пользу госу­дарства?

17. Каковы особенности таможенного режима перемещения при­пасов?

18. Какие виды иных специальных таможенных режимов вы знаете?

список норма тивных правовых актов

Таможенный кодекс Российской Федерации (п. 22 ст. 11, гл. 17—22) Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5221-1 (гл. 12)

Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых эко­номических зонах в Российской Федерации» (ст. 37)

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 г. № 699 «О требованиях и условиях помещения под специальный таможенный режим российских товаров, перемещаемых между тамо­женными органами Российской Федерации через территорию ино­странного государства»

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 г. № 701 «О требованиях и условиях помещения под специальный таможенный режим перемещения товаров для предупреждения и лик­видации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, а также об ограничениях на пользование и распоряжение товарами, помещен­ными под этот таможенный режим»

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2003 г. № 744 «Об уполномоченных федеральных органах исполни­тельной власти, устанавливающих стандартные нормы выхода продук­тов переработки для таможенных целей»

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 66 «О порядке реэкспорта товаров, происходящих с терри­тории Российской Федерации, другими государствами—членами Евра­зийского экономического сообщества»

Перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенный ре­жим беспошлинной торговли, утв. распоряжением Правительства Рос­сийской Федерации от 12 ноября 2003 г. № 1642-р

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2003 г. № 1712-р «О перечне товаров, не подлежащих помещению под таможенный режим таможенного склада»

Приказ ГТК России от 18 мая 1994 г. № 206 «Об утверждении По­ложения о порядке применения Конвенции МДП, 1975 г.»

Положение об учреждении и функционировании таможенных скла­дов, владельцами которых являются таможенные органы, утв. прика­зом ГТК России от 8 сентября 2003 г. № 972

Инструкция о совершении таможенных операций при внутрен­нем и международном таможенном транзите товаров, утв. приказом ГТК России от 8 сентября 2003 г. № 973

Порядок совершения отдельных таможенных операций при исполь­зовании таможенного режима беспошлинной торговли и обязательных требованиях к обустройству складов магазина беспошлинной торговли, утв. приказом ГТК России от 12 ноября 2003 г. № 1271

Приказ ГТК России от 13 ноября 2003 г. № 1286 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного ре­жима реимпорта»

Приказ ГТК России от 4 декабря 2003 г. № 1388 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного ре­жима временного ввоза»

Приказ ГТК России от 8 декабря 2003 г. № 1402 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного ре­жима реэкспорта»

Технология контроля за перевозкой товаров в соответствии с про­цедурами внутреннего таможенного транзита и международного тамо­женного транзита с применением автоматизированной системы кон­троля за таможенным транзитом, утв. приказом ГТК России от 26 де­кабря 2003 г. № 1550

Порядок совершения отдельных таможенных операций при ис­пользовании таможенного режима таможенного склада и обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения по­мещений и (или) открытых площадок, предназначенных для исполь­зования в качестве таможенного склада, утв. приказом ГТК России от 25 февраля 2004 г. № 236

Инструкция об организации действий должностных лиц таможен­ных органов, совершающих таможенные операции при использовании таможенного режима переработки на таможенной территории, утв. приказом ФТС России от 15 сентября 2005 г. № 867

Инструкция об организации действий должностных лиц таможен­ных органов, совершающих таможенные операции при использовании таможенного режима переработки вне таможенной территории, утв. приказом ФТС России от 23 сентября 2005 г. № 887

Инструкция о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима уничтожения, утв. приказом ФТС России от 11 апреля 2007 г. № 457

Приказ ФТС России от 25 июля 2007 г. № 895 «Об утверждении Методических рекомендаций о применении карнета А. Т. А.»

Приказ ФТС России от 29 декабря 2007 г. № 1665 «Об утверждении порядка совершения отдельных таможенных операций при использо­вании таможенных режимов перемещения припасов»


Тема 6 таможенное оформление

6.1. Таможенное оформление: общие положения

Таможенное оформление — разновидность таможенных про­цедур, т.е. совокупность положений, закрепляющих порядок со­вершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей.

Таможенное оформление неразрывно связано с иными ин­ститутами таможенного права, такими как: таможенные режимы, таможенный контроль, таможенные платежи, которые являются составными частями правоприменительной деятельности тамо­женных органов (таможенного процесса).

Основная цель таможенного оформления заключается в необ­ходимости определить для товаров и транспортных средств тамо­женный режим или иную таможенную процедуру либо завершить их действие.

В ходе производства таможенного оформления в отношении товаров и транспортных средств таможенными органами и лица­ми совершаются отдельные действия, получившие название тамо­женных операций (п. 20 ч. 1 ст. 11 ТК РФ).

Таможенное оформление как деятельность представляет собой совокупность таможенных операций, направленных на определе­ние статуса товара для таможенных целей.

участниками таможенного оформления традиционно выступают декларант (ст. 126 ТК РФ) и таможенные органы. Они относятся к числу обязательных субъектов таможенного оформления.

Декларант — это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (подп. 15 п. 1 ст. 11 ТК РФ). Согласно пункту 1 ст. 124 ТК РФ от имени декларанта может выступать таможенный брокер.

Согласно части 2 ст. 126 ТК РФ обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров несут:

• российские лица, заключившие внешнеэкономическую сдел­ку или от имени либо по поручению которого эта сделка заклю­чена;

• если перемещение товаров через таможенную границу осу­ществляется без заключения внешнеэкономической сделки рос­сийским лицом:

— лица, имеющие право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации;

— иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соот­ветствии с гражданским законодательством Российской Феде­рации и (или) с ТК РФ для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем (например, экспедиторы, действующие на основании договора (ч. 4 ст. 93 ТК РФ).

Декларантом может быть только российское лицо, за исклю­чением случаев перемещения товаров через таможенную границу (ст. 126 ТК РФ):

— физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предприниматель­ской деятельности;

— иностранными лицами, пользующимися таможенными льготами в соответствии с главой 25 ТК РФ;

— иностранными организациями, имеющими представитель­ства, зарегистрированные (аккредитованные) на территории Рос­сийской Федерации в установленном порядке, при заявлении таможенных режимов временного ввоза, реэкспорта, транзита, а также таможенного режима выпуска для внутреннего потребления товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;

— иностранными перевозчиками при заявлении таможенного режима транзита;

— иных случаев, когда иностранное лицо имеет право распоря­жаться товарами на таможенной территории Российской Федера­ции не в рамках внешнеэкономической сделки, одной из сторон которой выступает российское лицо.

Таможенный орган и декларант совершают с товарами и транс­портными средствами таможенные операции: например, сотруд­ник таможенного органа регистрирует прибытие транспортного средства, декларант участвует при перегрузке товара и т.д.

В целях осуществления таможенных операций в ходе таможен­ного оформления в таможенных органах созданы специальные подразделения.

В таможенных операциях, предшествующих декларированию товаров или осуществляемых одновременно с ним, могут прини­мать участие перевозчики (в том числе таможенные), экспедиторы, а также владельцы складов временного хранения.

В целях ускорения таможенного оформления и осуществле­ния контрольных мероприятий таможенным органам могут ока­зывать содействие лица, не являющиеся участниками таможенных правоотношений. Так, администрация пункта пропуска через Го­сударственную границу РФ (начальник аэропорта, аэродрома, морского, речного порта, железнодорожного вокзала, станции) предварительно уведомляет таможенные органы о месте и време­ни прибытия транспортных средств в пункт пропуска через Госу­дарственную границу России (ст. 71 ТК РФ).

Принципы и правила таможенного оформления закреплены за­конодательно или следуют из логики построения норм Таможен­ного кодекса и правоприменительной деятельности таможенных органов.

Общеотраслевой принцип законности в таможенном оформле­нии проявляется в том, что основные права и обязанности тамо­женного органа и декларанта, правила действия рассматриваемой таможенной процедуры закреплены в вышеназванном Кодексе. Более детально порядок совершения отдельных таможенных опе­раций закрепляется в подзаконных нормативных актах, принятых в соответствии с ним (например, порядок заполнения грузовой таможенной декларации).

принцип оперативности проявляется в том, что:

во-первых, для каждой стадии таможенного оформления Та­моженный кодекс РФ установил разумно-краткие сроки. Напри­мер, срок подачи декларации, срок выпуска товаров. Обязатель­ство по соблюдению процедурных сроков возлагается не только на декларанта, но и на таможенные органы;

во-вторых, в большинстве случаев таможенное оформление осуществляется по правилу «одного окна»: проверка документов и сведений, досмотр товара в целях его выпуска осуществляется в месте расположения таможенного органа, принявшего таможен­ную декларацию.

Порядок осуществления таможенного оформления в конечном итоге производен от ряда показателей:

— правового статуса декларанта (физические лица, индивиду­альные предприниматели и юридические лица);

— вида товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу;

— способа перемещения товаров;

— предназначения товаров.

Так проявляется принцип дифференцированного подхода в тамо­женном оформлении.

Важным началом таможенного оформления является принцип взаимодействия таможенного органа и декларанта. Он проявляет­ся в том, что указанные субъекты направляют совместные, пред­усмотренные законом усилия для присвоения перемещаемому то­вару таможенного режима.

По общему правилу таможенное оформление осуществляется на русском языке. Это правило имеет исключения.

Так, при перемещении товаров физическими лицами для лич­ных целей допускается производство таможенного оформления на иностранном языке, при условии, что им владеет сотрудник таможенного органа.

В случае представления документов на иностранном языке требуется их официальный перевод.

/" \ Таможенное оформление как институт таможенного права пред­ставляет собой совокупность положений, которые закрепляют по­рядок совершения таможенными органами, декларантами и иными лицами таможенных операций в целях определения таможенного режима (иной таможенной процедуры) для товаров и транспортных средств либо завершения их действия.

6.2. Порядок производства таможенного оформления

Производство таможенного оформления товаров и транспорт­ных средств как правоприменительная деятельность возлагается на таможенные органы.

Место таможенного оформления. Традиционно таможенное оформление товаров производится в местах нахождения таможен­ных органов во время работы этих органов (ст. 62 ТК РФ).

По мотивированному запросу декларанта либо иного заинте­ресованного лица с письменного разрешения начальника соответ­ствующего таможенного органа либо лица, им уполномоченного, отдельные таможенные операции при производстве таможенного оформления могут совершаться вне мест нахождения и вне вре­мени работы таможенных органов.

Действие таможенного оформления во времени. При ввозе то­варов таможенное оформление начинается в момент представле­ния таможенному органу предварительной таможенной деклара­ции либо документов на товары и транспортные средства. При перемещении товаров физическими лицами для личных нужд та­моженное оформление начинается в момент устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намере­нии лица осуществить таможенное оформление.

В случае вывоза товаров начало производства таможенного оформления связывают с моментом представления таможенной декларации, либо устного заявления или совершения иных дей­ствий, свидетельствующих о намерении лица осуществить тамо­женное оформление при перемещении товаров физическими ли­цами в упрощенном порядке.

Таможенное оформление завершается совершением таможен­ных операций, необходимых в целях:

— применения к товарам таможенных процедур;

— помещения товаров под таможенный режим или для завер­шения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока;

— исчисления и взимания таможенных платежей.

Таможенное оформление может быть завершено только по­сле осуществления санитарно-карантинного, карантинного фито­санитарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию нашей стра­ны или их вывоза, если товары подлежат такому контролю в соот­ветствии с федеральными законами и иными правовыми актами России (ст. 66 ТК РФ).








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2026 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.038 сек.