Основные характеристики человека в дошкольном возрасте

В дошкольном возрасте (период от двух до шести лет) происхо­дит бурное развитие всех познавательных психических процессов. На первом этапе этого возрастного периода преобладает разви­тие психических процессов, связанных с приобретением инди­видом чувственного опыта. К этой категории психических поз­навательных процессов относятся ощущение и восприятие. Раз­витие восприятия в дошкольном возрасте протекает в форме процесса развития и формирования перцептивных действий, от конкретных манипуляций с предметами до интериоризации (переноса практических действий во внутренний план на пси­хическом уровне).

Высшие психические процессы развиваются следующим об­разом.

Развитие произвольной памяти в этом возрасте протекает на фоне феномена амнезии детства, который свидетельствует о том, что на рубеже 3—4 лет происходит переход от младенчес­кой к взрослой организации памяти.

Речь у ребенка в этом возрасте развивается особенно бурно. К концу шестого года жизни дети обычно полностью осваива­ют фонетику языка, их активный словарь составляет 2—3 ты­сячи слов.

Развивается наглядно-действенное мышление. Воображение в своем развитии переходит из непроизвольного в произволь­ное и начинает выполнять две функции: познавательно-интел­лектуальную и аффективно-защитную.

Основным фактором развития всех психических познава­тельных процессов в этом возрасте является игра, которая в процессе развития ребенка изменяется по содержанию от предметно-манипуляционной до сюжетно-ролевой.

Можно выделить основные направления в развитии эмо­циональной сферы дошкольника: усложняются содержание эмоциональной сферы, импрессивная сторона эмоций и чувств; формируется общий эмоциональный фон психичес­кой жизни ребенка; становится иной экспрессивная сторона эмоций и чувств ребенка-дошкольника: ребенок усваивает "язык" чувств.

В дошкольном возрасте развитие мотивационной сферы идет в направлении структуризации мотивов и формирования новых потребностей и установок. Примерно к 4 годам соподчиненность потребностей и мотивов приобретает устойчивые нормы. Появляются доминирующие установки: у одних - престижные (эгоистичные), у других - альтруистические, у третьих - нап­равленные на достижение успеха.

Происходящие изменения потребностей в общении про­текают в атмосфере коренной перестройки взаимоотноше­ний ребенка с окружающими людьми. Зарождение потреб­ности в автономии, признании и уважении проявляется в реакциях негативизма и упрямства. Достаточное удовлет­ворение этих потребностей на этом этапе способствует даль­нейшему формированию у ребенка глобального чувства са­моуважения — одной из фундаментальных потребностей че­ловека.

Характерной особенностью данного возрастного периода яв­ляется также постепенное зарождение истинно мотивационных форм поведения, направленного на достижение.

В развитии "Я-концепции" дошкольника первичное осозна­ние себя ребенком становится сложной и относительно устой­чивой системой его самовосприятия: ребенок осознает особен­ности своего тела, свои физические возможности, идентифи­цирует себя с определенным полом, воспринимает себя членом социальной группы.

Развитыми личностными образованиями ребенка в дош­кольный период являются ранние проявления у него эмпатии и самоконтроля, которые, в свою очередь, во многом определяют морально-нравственную ориентацию и поведение ребенка на данном этапе возрастного развития.

Развитие поведения ребенка в этом возрасте можно разделить на два этапа. Приблизительно до четырех лет это преимущест­венно предметная деятельность ребенка, содержанием которой является познание физических свойств предметного мира и со­вершенствование своей моторики. После четырех лет ведущей деятельностью ребенка постепенно становится сюжетно-ролевая игра, в процессе которой дети осваивают основные конвен­циональные роли.

Овладение языком позволяет ребенку не только эффективно общаться с окружающими, но и произвольно управлять своим поведением. Общение детей в этом возрасте постепенно каче­ственно изменяется: если преимущественно до трех лет дети в основном общаются со взрослыми и игнорируют других де­тей, то после трех лет количество контактов с детьми быстро возрастает и к 5—6 годам эти контакты завершаются образова­нием групп — детских игровых объединений с непостоянным, преимущественно однополым составом. В деятельности и об­щении детей становятся все более заметными индивидуальные и половые различия.

Следует отметить, что ведущими факторами развития ребен­ка являются общение со взрослыми и со сверстниками, игра как специфический вид деятельности для данного возраста.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.