Основные характеристики человека в период младенчества

Младенчество (от рождения до двух лет). На первых этапах когнитивного развития, прежде всего, происходит развитие тех процессов, которые обеспечивают контакт человека с внешней средой через наглядные образы. Сразу после рождения у ребен­ка более развитой оказывается кожная чувствительность, дос­таточно высоко развита вкусовая и обонятельная чувствитель­ность. Развитие зрения и слуха происходит постепенно в тече­ние всего периода младенчества.

После 6-ти месяцев жизни у ребенка появляются элементы настоящего речевого общения.

В конце первого — начале второго года жизни происходит пе­реход к периоду первоначального овладения языком. Потреб­ность в речевом общении становится одной из жизненных пот­ребностей ребенка.

Развитие мышления проходит в этом возрасте несколько ста­дий: обобщение, развитие речи, сравнение.

К концу второго года жизни память ребенка достигает уров­ня развития, обеспечивающего дальнейший рост всех психи­ческих процессов.

В первые месяцы жизни у ребенка отмечается наличие толь­ко непроизвольного внимания. Зачатки произвольного внима­ния обычно начинают проявляться к концу первого — началу второго года жизни ребенка.

Развитие эмоциональной сферы ребенка является важней­шим фактором связи его с окружающим миром. Появление комплекса оживления свидетельствует о завершении кризиса новорожденного и начале развития социальных эмоций. Разви­тие эмпатии у ребенка наблюдается в конце первого года жиз­ни. На втором году жизни у малыша, в силу различных причин и обстоятельств, начинается активное проявление отрицатель­ных эмоций, в том числе и эмоций страха.

Формирование мотивационной сферы происходит таким об­разом: ребенок этого возраста испытывает не только базовые физиологические потребности—в пище, питье, тепле и т. п., но и ярко выраженные потребности в аффилиации, в безопаснос­ти, в общении, в новых впечатлениях.

Депривация этих потребностей создает реальную угрозу как психическому, так и физическому здоровью детей, а впослед­ствии может сказаться и на успешности их социальной адап­тации.

Началом формирования мотивационной активности ребенка является поведение, связанное с появлением у него потребнос­ти в новых впечатлениях. Процесс развития и усложнения этой потребности ведет за собой развитие других социально обус­ловленных потребностей человека. При этом необходимо отме­тить, что развитие этой потребности у ребенка не обеспечивает­ся само по себе, а ему необходима специальная организация со стороны взрослого человека.

Формирование "Я-концепции" у ребенка на самом раннем этапе его развития происходит под влиянием общения со взрослыми.

Первые два месяца жизни у ребенка нет грани между собой и миром. Затем появляется осознание своего тела (в 3—8 месяцев).

Подражание окружающим людям и изучение норм поведе­ния начинается с 6 месяцев.

Внешний "Я-образ" (узнавание себя в зеркале, на фотогра­фии) формируется с 8 месяцев.

Вербальный образ своего "Я" появляется с 18 месяцев.

Интернализация общественных норм, ориентация на соци­альные нормы в своем поведении возникает у ребенка около двух лет.

Около двух лет у ребенка появляются "собственничество" (распространение понятия "Я" на то, что ему принадлежит) и элементы саморегуляции (самоинструктирование, самопоощрение, самопорицание).

Основная линия развития поведения ребенка в раннем воз­расте представляет собой последовательное движение от менее дифференцированных движений, характерных для первой по­ловины первого года жизни, через интенсивное освоение свое­го собственного тела к достаточно высоко дифференцирован­ной предметной деятельности, становлению речи и интенси­фикации общения со взрослым на втором году жизни.

Следует отметить, что важнейшим фактором развития ребенка на начальной стадии онтогенеза является общение со взрослыми.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.