Основные характеристики человека в младшем школьном возрасте

Главной особенностью развития когнитивной сферы детей младшего школьного возраста (период 6—11 лет) является пере­ход психических познавательных процессов ребенка на более высокий уровень. Это, прежде всего, выражается в более произ­вольном протекании большинства психических процессов (восприятие, внимание, память, представления), а также в фор­мировании у ребенка абстрактно-логических форм мышления и обучении его письменной речи.

Развитие эмоциональной сферы ребенка в возрасте от 6 до 11 лет напрямую связано с переменой его образа жизни и расширением круга общения — он начинает учиться в школе. По-прежнему продолжается бурное развитие и совершенствование "эмоцио­нального языка" ребенка. Характерной особенностью младшего школьного возраста является эмоциональная впечатлительность отзывчивость ребенка на все яркое, необычное, красочное.

В среднем школьном возрасте обычно наблюдается значи­тельное снижение эмоциональной возбудимости — возрастает умение ребенка владеть своими чувствами.

В этот возрастной период у ребенка активно развиваются со­циальные эмоции, такие, как самолюбие, чувство ответствен­ности, чувство доверия к людям и способность ребенка к сопе­реживанию.

Развитие общения со сверстниками знаменует собой новую стадию эмоционального развития ребенка, характеризующую­ся появлением у него способности к эмоциональной децентрации. Но при этом ребенок младшего школьного возраста нахо­дится в большей эмоциональной зависимости от учителя и дру­гих значимых взрослых.

В возрасте от 6 до 11 лет мотивационную сферу ребенка фор­мирует постепенный переход от аморфной одноуровневой сис­темы побуждений к иерархическому построению системы мо­тивов, а также тенденция к формированию сознательного и во­левого регулирования поведения ребенка.

В возрасте 10-ти лет в мотивации общения ребенка наблюда­ется довольно резкая перемена направленности его интере­сов — от взрослых к сверстникам, причем общение носит в ос­новном гомосоциальный характер. Возникновение просоциального поведения, мотивированного моральными соображе­ниями, долгом, альтруистическими установками, является так­же одной из важнейших особенностей этого периода.

В системе мотивов, побуждающих младших школьников к учебной деятельности, выделяются два вида мотивов: позна­вательные и социальные мотивы. Познавательные мотивы по­рождаются самой учебной деятельностью и непосредственно связаны с содержанием и процессом учения. Среди социальных мотивов можно выделить такие мотивы, как статусный мотив "быть учеником" (характерный только для первого года обуче­ния в школе), мотив хорошей отметки, мотив утверждения себя в классном коллективе, стремление к превосходству и призна­нию сверстниками.

Этот возраст характеризуется бурным развитием потребнос­ти в двигательной активности и исследовании запретных зон.

Развитие "Я-концепции" характеризуется тем, что у детей в начале среднего детства имеется ожидание и устремленность на самоактулизацию своей личности. Перспективы дальнейшей жизни ребенка расширяют его сферу осознания себя. При пос­туплении ребенка в школу формируется Я-образ ученика. Зна­чительное место в "Я-концепции" растущего ребенка занимает образ тела и его внешность.

Взаимодействие эмоционального и когнитивного компо­нентов в самооценке ребенка на этапе среднего детства не­однозначно. Наиболее высокий уровень развития когнитив­ного компонента соотносится либо с адекватно высокой, либо с явно заниженной самооценкой, с выраженной неу­довлетворенностью ребенка собой. Самооценка ребенка сказывается на степени успешности его школьной успевае­мости, и наоборот, уровень успеваемости школьника ока­зывает существенное влияние на формирование его само­оценки.

В конечном же счете основная цель развития "Я-концепции" заключается в том, чтобы помочь ребенку самому стать для се­бя источником поддержки, мотивации и поощрения.

Поведенческие особенности ребенка определяются переме­ной образа жизни в связи с поступлением в школу. Ведущей - деятельностью ребенка становится учебная деятельность. На­ряду с учебой дети вместе со взрослыми участвуют также и в трудовой деятельности. Достаточно много времени они за­няты и игрой.

Дети в этом возрасте чрезвычайно активны и любознатель­ны. Значительная часть их активности связана с проверкой ок­ружающих предметов на прочность, гибкость, способность к превращениям и т. д.

Ориентация детей в своем поведении на взрослых во 2—4-м классе заменяется ориентацией на коллектив сверстников. В младшем школьном возрасте все большее значение для раз­вития ребенка приобретает его общение со сверстниками, ко­торое способствует усвоению таких типов отношений, как ли­дерство и дружба.

Следует отметить, что важнейшим фактором развития в этом возрастном периоде является поступление в школу и связанное с этим расширение сфер деятельности и общения.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.