Клинико-лабораторные задачи

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 5.1

Зная, что заболевания щитовидной железы часто встречаются у пожилых людей, семейный врач назначил тесты функции щитовидной железы пожилой женщине, госпитализированной с тяжелым целлюлитом ноги, возникшим как осложнение инфекции вросшего ногтя.

Лабораторные данные.

Сыворотка: ТТГ - 0,1 мЕ/л;

сТ4 - 8,0 пмоль/л;

сТ3 - 2,0 пмоль/л

Пациентку успешно ле­чили по поводу инфекции, и перед выпиской были повторно сделаны тесты функции щитовидной железы: концентрация ТТГ в сыворотке — 6 мЕ/л, сТ4 — 12 пмоль/л и сТ3 — 4,7 пмоль/л.

Оцените состояние больной на основании клинической картины и лабораторных анализов? С чем связано изменение показателей уровня гормонов щитовидной железы в процессе лечения? Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 5.2

Девушка, 24 года, физиотерапевт, обратилась к врачу с жалобами на повышенную влажность кожи, мешающую ей во время работы. Также ее беспокоили появившаяся выпуклость глаз и снижение массы тела, хотя аппетит не изменился. При осмотре обращали на себя внимание пульс (92 удара в мин в состоянии покоя) и несколько увеличенная щитовидная железа.

Лабораторные данные:

Сыворотка: ТТГ - < 0,1 мЕ/л;

сТ4 - 34 пмоль/л;

сТ3 - 12 пмоль/л

Изотопное сканирование показало увеличение щитовидной железы с равномерно повышенным захватом. В сыворотке в высоком титре обнаружены аутоантитела к пероксидазе щитовидной железы и тиреоглобулину.

Оцените состояние больной на основании клинической картины и лабораторных анализов? Какие лечебные мероприятия необходимо провести для восстановления нарушенного гомеостаза? Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 5.3

Вскоре после выпускных экзаменов у студентки медицинского университета появились расстройства сна, тахикардия с ощущением перебо­ев в области сердца; она также заметила, что кисти рук стали теплыми и влажными. Ее лечащий врач был уверен, что все симптомы связаны с волнением во время экзаменов, но все-таки решил взять кровь для определения функции щитовидной железы.

Лабораторные данные:

Сыворотка: Т4 - 165 нмоль/л;

сТ4 - 24 пмоль/л;

Т3 - 2,9 нмоль/л

Эти результаты были сочтены неоднозначными, был выполнен тест с ТРГ:

ТТГ в сыворотке: 0 мин - 1,2 мЕ/л;

20 мин - 5,4 мЕ/л;

60 мин - 3,1 мЕ/л

 

Оцените состояние больной на основании клинической картины и лабораторных анализов?

Место для решения задачи:

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 5.4

Служащий был вынужден обратиться за медицинской помощью из-за появления странностей в своем поведении. Он отметил снижение умственных способностей, появление нерешительности. В последнее время вынужден отказаться от ежедневной игры в волейбол, объясняя это "отсутствием энергии для игры". Раньше он раздражал своих коллег просьбами открывать окна в помещении даже в холодную погоду, а теперь не возражает, если окна все время закрыты. Изменился и его внешний вид — кожа стала землистого цвета, волосы грубыми и потерявшими блеск, При физикальном обследовании выявлены брадикардия и медленная релаксация четырехглавой мышцы. Зоба у пациента не обнаружено.

Лабораторные данные:

Сыворотка: ТТГ - >100 мЕ/л

 

Оцените состояние больной на основании клинической картины и лабораторных анализов?

Какие лечебные мероприятия необходимо провести для восстановления нарушенного гомеостаза?

Место для решения задачи:

 

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 5.5

Женщина-бизнесмен, 55 лет, участвовала в скрининговой медицинской программе, проводившейся ее компанией. Программа предусматривала, в том числе оценку функции щитовидной железы. Лабораторные данные:

Сыворотка: ТТГ - 8 мЕ/л; сТ4 - 12 пмоль/л;

Через 6 месяцев концентрация ТТГ в сыворотке увеличилась до 29 мЕ/л, а сТ4 была 9 пмоль/л.

Оцените состояние больной на основании клинической картины и лабораторных анализов? Какие лечебные мероприятия необходимо провести для восстановления нарушенного гомеостаза? Место для решения задачи:

 

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ № 5.6

Клиническую характеристику больного взять из истории болезни (в отделении эндокринологии):

 

 

Лабораторные данные (выписать наиболее значимые показатели из истории болезни в динамике для мониторинга эффективности проводимой терапии):

 

Место для решения задачи:

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.