Вклад школы в современный менеджмент

Вклад школы в современный менеджмент

1. Общепризнанными школами становления и развития менеджмен­та являются школа научного управления, классическая, или адми­нистративная, школа, школа «человеческих отношений» и «новая школа» управления (с. 18).

Однако многих исследователей не удовлетворяла ориентация на­званных школ в основном на практику менеджмента. Ряд ученых школ «человеческих отношений» и «поведенческих наук» пришли к выводу, что эффективность труда индивида зависит не только от его психологии, но и от системы групповых (социальных) взаимо­отношений внутри организации.

Школа «социальных систем» сложилась на базе концепции струк­турно-функционального анализа, а также общей теории систем (Т. Парсонс, Р. Мертон, Л. Берталанфи, А. Рапопорт). Основные представители школы: Ч. Бернард, Ф. Селзник, Г. Саймон, Д. Марч, А. Этциони, М. Хейра, индустриальный социолог Э. Триест.

Главная идея школы— представление о социальной организации как комплексной организационной системе с ее составляющими (индивид, формальная и неформальная структуры, внешнее окру­жение, технические средства труда). Работник рассматривается как социально-ориентированный индивид, потребности которого вли­яют на среду в организации, которая в свою очередь влияет на работника.

2. Основной научный вкладшколы «социальных систем» заключает­ся в применении анализа частей (элементов, подсистем) социаль­ной организации и взаимодействия их между собой. Школа оказала большое влияние на развитие конфликтологии, рас­сматривая конфликт как проявление самой природы организации. В рамках школы сложилась идея иерархии потребностей челове­ка — человек, достигнув удовлетворения одного уровня потребно­стей, стремится к достижению следующего, более высокого уровня.

Новая школа» управления (50—60-е гг.)

1. Ключевые положения «новой школы» управления

Вклад школы в современный менеджмент

1.Среди создателей и последователей «новой школы» управления (ее называют также «количественной» и «управленческой» школой) сле­дует назвать таких известных исследователей менеджмента, как Л. Берталанфи, Д. Форестер, Р. Люс, А. Гольдбергер, М. Месаро-вич, Л. Клейн, В. Леонтьев и др.

Появление «новой школы» является следствием применения ЭВМ и математических методов в управлении. Ее концепция управле­ния опирается на экономико-математический аппарат, теорию си­стем, достижения кибернетики и вычислительной техники, с по­мощью которых осуществляется интеграция математического ана­лиза и субъективных решений менеджера. Характерной особен­ностью «новой школы» управления является замена словесных рассуждений моделями, символами и количественными значе­ниями.

Усилия исследователей «новой школы» управления была направ­лена на решение следующих проблем:

• управление и оптимизация запасов ресурсов организации и их распределение;

• использование теории игр при принятии решений;

• системный анализ целей организации;

• выбор стратегии поведения в условиях неопределенности;

• статистические методы анализа и оценки различных ситуаций;

• сетевое планирование;

• прогнозирование и др.

2. Вклад «новой школы» управления в становление современного ме­неджмента заключается в развитии и использовании современных количественных методов обоснования решений путем внедрения в науку управления аппарата точных наук и компьютеров. На базе «новой школы» сложилась такая научная дисциплина, как теория управленческих решений, которая в настоящее время занимается математическим моделированием процессов выработки решений в коллективах, алгоритмов выработки оптимальных решений с при­менением теории статистики, теории игр, количественных приклад­ных и абстрактных математических моделей экономических явле­ний.

Наибольшую значимость приобрел в настоящее время системный подход вуправлении, основы которого были заложены в рамках «новой школы» управления








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 2621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.