Леонардо ба Винчи. «Квадрат

древних»

 

49.

 

 

Надо отдать должное А. Дюреру: его волновали и общие вопросы педагогики, вопросы обучения и воспитания де­тей. Среди художников эпохи Возрождения мало кто за­думывался над этим. Во введении к «Книге о живописи» Дюрер писал:

«Первый раздел книги - предисловие. Предисловие за­ключает в себе три части:

также в первой части говорится, как выбрать мальчика, принимая во внимание его способности и темперамент; это делается шестью способами;

также во второй части говорится, как следует бережно и в страхе божьем воспитывать мальчика, чтобы он ми­лостью божьей окреп и достиг силы в разумном искус­стве; это достигается шестью способами;

также в третьей части говорится о великой пользе, удовольствии и радости, которые проистекают из живо­писи; это происходит шестью путями».

Далее, в более развернутом плане своего предисловия Дюрер пишет, что прежде всего надо обратить внимание на подготовку человека к художественной деятельности. Уже в первые годы жизни младенца надо внимательно следить за его правильным физическим развитием, «следу­ет обратить внимание на его фигуру и сложение».

Затем Дюрер останавливается на том, «как следует на­ставлять его (ребенка.- Н. Р.) в начале обучения». Началь­ный период обучения и воспитания требует особой мето­дики, и Дюрер считал необходимым дать свои пояснения. В четвертом пункте первой части предисловия Дюрер хотел раскрыть методы воспитания. Он пишет, что воспи­татель должен хорошо знать и о том, «как лучше всего учить мальчика - добром, похвалой или порицанием». К этому пункту предполагалось дать подробные пояснения.

В-пятых, сообщалось о том, «как сделать, чтобы мальчик учился с охотою и учение ему не опротивело.

В-шестых, о том, чтобы юноша отвлекался от учения непродолжительной игрой на музыкальных инструментах для того, чтобы согреть кровь и чтобы от чрезмерных упражнений им не овладела меланхолия ». Во второй части предисловия Дюрер считал необходи­мым подробнее остановиться на вопросах воспитания и условиях, которые необходимы художнику для успешной и плодотворной творческой работы. Воспитывая худож­ника, педагог должен следить, «чтобы он соблюдал меру в еде и питье, а также в сне», «чтобы он жил в хорошем -доме и чтобы ничто ему не мешало».

Особенно внимательно надо следить, говорит Дюрер, чтобы в период воспитания ничто не ослабляло ум моло­дого художника, чтобы он не видел ничего плохого, а только хорошее. Эта мысль по­лучит в дальнейшем свое развитие в академиях худо­жеств. При обучении рисованию и законам построения реа­листического изображения предметов на плоскости Дю­рер на первое место выдви­гал перспективу. Сам худож­ник очень много времени уделил изучению перспективы. Ради этого он совершил путешествие в Италию, где перспективой занимались многие художники и уче­ные. Осенью 1506 года Дю­рер писал Пиргхаймеру из Венеции: «Я остаюсь еще здесь на десять дней, по­том еду верхом в Болонью, ради искусства тайной пер­спективы, которой один там обучит меня ». Видимо, Дюрер хотел посетить зна­менитого болонского живо­писца Паоло Учелло.

 

 

50. А. Дюрер. Рисунок женской фи­гуры

 

Результатом многолетних занятий Дюрера явилась книга «Наставления в измерении циркулем и линей­кой». В этой книге он изложил ряд правил перспективы и впервые предложил пользоваться при перспективном проектировании методом ортогональной (прямоугольной) проекции, который более обстоятельно был позднее раз­работан французским ученым Гаспаром Монжем. Эта кни­га имеет четыре части. В первой говорится о линиях, во второй - о плоскостях, в третьей - о телах, а в четвертой части содержится краткое учение о перспективе.

Второе, наиболее значительное сочинение Дюрера - «Учение о пропорциях человека» — плод трудов почти всей его жизни. Дюрер обобщил все известные данные по этому вопросу и дал им научную разработку, приложив огромное количество рисунков, схем и чертежей. Художник пытался найти правила построения человеческой фигуры через гео­метрическое доказательство и математические расчеты42. Особого внимания заслуживает рисунок женской фигуры (рис. 50). Здесь Дюрер не только стремится найти пропорциональную закономер­ность деления фигуры на части, но и использовать ли­нии членения как вспомо­гательные при построении изображения. Вся фигура разделена на три части ли­ниями, которые одновре­менно являются линией пле­чевого пояса, линией тазо­бедренного и коленного сус­тавов. Дюрер также показы­вает и направление этих ли­ний при упоре фигуры на одну ногу. Такая схема явля­ется прекрасным методиче­ским пособием при обуче­нии рисунку.

В педагогической прак­тике мы часто наблюдаем, что студенты при изобра­жении сидящей фигуры че­ловека, как правило, рису­ют очень большой торс и короткие ноги. Пропорци­ональное же членение фигу­ры на части помогает пра­вильно передать ее сораз­мерность (например, длина торса от линии плечевого пояса до линии тазобед­ренного сустава будет равна расстоянию от коленного сустава до пола).

Особенно большую ценность для художественной педа­гогики представляет разработанный Дюрером метод обоб­щения формы (позднее получивший название обрубовки). Этот метод впоследствии широко применяли в своей педа­гогической работе братья Дюпюи, А. Ашбе, Д. Н. Кардов­ский, приемлем он и в настоящее время. Метод обрубовки заключается в следующем. Изобразить по всем правилам линейной перспективы форму простого геометрического тела, например куба, даже для начинающего рисовальщика не представляет особого затруднения. Дать правильное перспективное изображение сложной фигуры, например головы, кисти руки, фигуры человека, очень трудно, а для новичка — просто невозможно. Но если предельно обоб­щить сложную форму до прямолинейных геометрических

 

 

 

51. Л. Дюрер. Анализ формы голо­вы

(по принципу обрубовки)

Шон. Перспективный рисунок

 

52.

 

 

53. Г. Гольбейн. Набросок

форм, то можно легко справиться с задачей не только опытному, но и начинающему художнику. На рисунке показано изображение головы человека с наглядным рас­крытием метода анализа формы.

Этот метод применяли при обучении рисованию, види­мо, многие художники эпохи Возрождения, о чем говорят рисунки Шона (рис. 52), Гольбейна (рис. 53) и многих других.

Некоторые педагоги думают, что метод обобщения (обру­бовки) может привести к стилизации, к условной трактов­ке формы. Художники эпохи Возрождения доказали об­ратное - их рисунки полны жизни, выразительности.

Метод обрубовки помогает начинающему рисовальщику правильно решать тональные задачи рисунка. Каждый пе­дагог не раз на практике наблюдал, какие усилия прихо­дится затрачивать начинающему рисовальщику, чтобы ре­шить тональную задачу в рисунке, причем успеха он так и не добивался. Например, рисуя нос, начинающий обычно намечает крючок и две дырочки, а затем начинает выяв­лять объем формы тушевкой. В результате блик на кончи­ке носа оказывается такой же силы, как и на ноздре; рефлекс на нижней площадочке носа равен по интенсив­ности полутени на горбинке носа, перспектива совсем не учитывается. Используя же метод обобщения формы, то есть в начальной стадии рассматривая нос как приз­му, начинающий имеет воз­можность не только найти правильный перспектив­ный вид призмы в прост­ранстве, но и решить то­нальные отношения плос­костей, покрывая одну плос­кость тенью, вторую —по­лутенью, третью — легкими штрихами. Метод анализа и построения изображения, предложенный Дюрером, оказал поразительный эф­фект в обучении и был ис­пользован и развит дальше в педагогической практике художников-педагогов.

Рассмотрим подробнее рисунок Дюрера, изобража­ющий объемно - конструк­тивное строение человече­ской головы (рис. 54). Этот классический образец анализу формы и закономер­ностей строения головы и до

 


54. А. Дюрер. Изображение конст­рукции головы

 

сегодняшнего дня остается непревзойденным. Почти во всех современных мето­дических пособиях по ри­сованию воспроизводится этот рисунок. Сам Дюрер придавал очень большое значение конструктивно­му анализу формы. Об этом свидетельствуют его ри­сунки. Так, в портрете ста­рика мы ясно читаем зна­комую нам конструктивную схему (рис. 55).

55. А. Дюрер. Старик

 

В эпоху Возрождения метод конструктивного ана­лиза формы широко приме­нялся художниками - пе­дагогами. Об этом убеди­тельно говорят многие ри­сунки, в том числе рисунок Гольбейна, где показа­на не только схема конст­руктивного строения голо­вы, но и изменения перспек­тивного вида конструкции при каждом повороте (см. рис. 53). Если голова накло­нена вниз, то и вершины кон­структивных дуг обращены книзу; если голова запроки­нута вверх, то и вершины дуг обращены вверх; если голова находится на уровне зрения рисовальщика, то они превращаются в парал­лельные прямые. Когда бы­вает трудно определить, наклонена голова вниз или запрокинута вверх, то зна­ние закономерности кон­структивного строения голо­вы поможет правильно установить в рисунке ее на­клон и поворот. Если отно­сительно горизонтальной прямой основание носа ока­зывается ниже ушей, значит, голова наклонена вниз; если основания ушных раковин оказываются ниже основа­ния носа, значит, голова запрокинута вверх.

Предлагая схему кон­структивного строения го­ловы, Дюрер одновременно показывает и ее пропорци­ональное членение. Линия волосяного покрова прохо­дит через стык теменной и лобной костей. Линия надбровных дуг идет по выступам надбровия и верх­нему краю ушных раковин. Линия основания носа проходит через основание носа, нижний край ску­ловых костей и ушных ра­ковин. Линия основания

 

 

56. С. Боттичелли. Канон пропорций

 

 

57. Дж. П. Ломаццо. Пропорции фигуры человека

 

подбородка находится на краю челюстной кости. Все они делят лицевую часть головы на три равные части. Между линиями основания носа и надбровных дуг располагают­ся уши.

Закономерностями членения фигуры человека занима­лись почти все художники Возрождения — Мантенья, Боттичелли (рис. 56), Рафаэль, Дж. П. Ломаццо (рис. 57), Микеланджело (рис. 58) и их последователь Жан Кузен (рис. 59-62).

Много ценных мыслей высказал Дюрер и по дру­гим вопросам методики обу­чения рисованию с натуры. В частности, он предлагает ученику внимательно сле­дить за характером формы натуры: «...Ибо некоторые имеют большие, крючкова­тые, длинные и свисающие носы, другие же, напротив, имеют носы совсем корот­кие, вздернутые, толстые, шишковатые, глубоко вдав­ленные между глазами или же выступающие вперед от линии лба. Также некоторые имеют глубоко сидящие ма­ленькие глазки или выпук­лые большие глаза навыка­те. Некоторые открывают глаза узко, как свиньи, и нижнее веко поднято у них больше, нежели опуще­но верхнее; иные же откры­вают глаза округло, так что виден весь зрачок. Далее, у некоторых брови высоко под­няты над глазами, у других же они лежат совсем на них или нависают над ними, и у одних брови бывают тонкими, у других широкими. Сам художник внимательно следил за характером формы, о чем красноречиво говорит его портрет матери (рис. 63).

Большое значение при обучении рисунку Дюрер придает тщательному изучению натуры. Он пишет: «Также ты дол­жен знать, что, чем точнее ты приближаешься к природе и жизни в своем воспроизведении, тем лучше и искуснее будет твоя работа». Большинство рисунков Дюрера свидетельствуют об основательном изучении натуры (рис. 64-67).








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.