Коррозионные диаграммы

Отдельно полученные анодные и катодные поляризационные кри­вые еще не описывают скорость коррозионного процесса. Последняя определяется скоростью протекания самой медленной, лимитирую­щей стадии. Эту стадию называют контролирующим фактором. Для его определения наибольшее распространение получил графический метод. По этому методу анализ коррозионных систем принято проводить с помощью диаграмм, на которых графически отражена кинетика анодной и катодной реакций. На этих диаграммах значение потенциала откладывается по ординате, а по оси абсцисс откладывают величины и анодного, и катодного токов, вне зави­симости от того, что они имеют противоположенное направление (рис. 4.12).

 

Вверх по ординате откладывают отрицательные значения потен­циала. Отмечают стационарное значение Еа и Ек иснимают анодную и катодную поляризационные кривые. Точка пересечения этих кри­вых указывает на максимальную плотность тока коррозии гтак.

При этом устанавливается общий потенциал коррозии Екор.

Коррозионные диаграммы позволяют определить тормозящий (контролирующий) фактор процесса коррозии. Это очень важно при выборе метода защиты от коррозии, так как, как правило, наиболее эффективно воздействовать на лимитирующую стадию процесса.

Значительная поляризация процесса видна из большой величины наклона соответствующей поляризационной кривой. Пологая кри­вая указывает на малую затрудненность реакции. Например, при значительной анодной поляризации и малой величине катодной по­ляризации потенциал коррозии Екор близок к катодному потенциалу Ек до прохождения тока. Если ?Еа>>?Ек, то коррозия протекает с анодным торможением, если ?ЕК >> ?Еа, то коррозия протекает с катодным контролем. Если ?ЕК ?Еа — имеет место смешанный контроль.

Н.Д. Томашов определил, что в практических условиях встречаются шесть основных случаев контроля коррозии, которые представлены на рис. 4.12.

Катодный контроль (?ЕК >> ?Еа):

А.Тормозящий фактор — трудность реакции восстановления молекул О2- Встречается в нейтральных растворах при хорошем пере­мешивании.

Б. Тормозящий фактор—диффузия кислорода. Диаграмма характерна для коррозии в неперемешиваемых нейтральных растворах. Так корродируют железо, цинк и некоторые другие металлы.

В. Лимитирующий фактор — трудность реакции разряда ионов водорода. Характерна для процесса коррозии железа и цинка в кислых растворах.

Г. Смешанный катодно-анодный контроль(?ЕК ≈ ?Еа). Диаграмма характерна для коррозии железа, сталей, алюминия и других металлов в пассивном состоянии.

Д. Смешанный катодно-омический контроль (?Ек>>?Еа,R≠0). Коррозия протекает в среде с низкой электропроводностью. Например, коррозия подземных трубопроводов.

Е. Смешанный катодно-анодно-омический контроль (?Ек ≈ ?Еа, R≠0). Наблюдается этот вид контроля у металлов, склонных к пассивации при большом омическом сопротивлении электролита, например, при атмос-ферной коррозии сталей.

 








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 42986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.