Механических приспособлений

Нормативные требования по охране труда при выполнении таких работ описаны в [19, 20, 51, 97, 122, 124-126].

При использовании ручных тележек возможен наезд на проходящих людей, так как тележки не имеют тормозного устройства и их трудно внезапно остановить; травмы тыльной стороны рук, удерживающих тележку за ручки, при проездах через дверные проёмы или по загромождённой территории; падение груза, уложенного без учёта правил безопасности.

Причинами аварий и несчастных случаев на тележках с механическим приводом являются превышение допустимой скорости движения, неправильная укладка и перевозка грузов, неисправность дорог.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ обычно несчастные случаи происходят в результате падения груза.

Рис. 2.Схемы строповки различных грузов

На грузоподъёмных механизмах возможны несчастные случаи из-за обрыва и падения груза в результате соскальзывания каната или цепи и заклинивания их между блоком и корпусом. При этом груз может упасть и травмировать рабочего. Нередки случаи травмирования рук при установке на место соскользнувшего с блока каната или цепи.

При работе с талями возможно соскальзывание каната или цепи, поломка осей или катков и, как следствие, падение груза. В пневмати­ческих устройствах падение груза чаще всего возможно в случае по­ломки или неправильного регулирование средств пневматики.

Рис. 3.Основные типы и маркировка стропов

При работе с домкратами и лебёдками возможны износ и поломка шестерен, храповиков, винтов и других деталей, что может привести к падению груза. При использовании домкратов падение груза может также произойти вследствие неверной установки домкрата или самовольного перемещения груза при плохой его фиксации.

Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также при подъёме грузов на высоту более 3 метров.

Рис. 4.Грузозахватные приспособления и их безопасное использование

Рис. 5.Схемы строповки различных грузов








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.