Инструкции о мерах пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности – одна из важнейших задач любого руководителя. Все противопожарные мероприятия начинаются с издания руководителем приказа об обеспечении пожарной безопас­ности, который является основным юридическим документом для пре­дупреждения пожаров на предприятии. Данный приказ вводит в дейст­вие основные положения, инструкции и рекомендации в части органи-зации противопожарной защиты территории, зданий, сооружений, помещений, взрыво- и пожароопасных производственных участков предприятия, а также назначает ответственных за пожарную безопасность в

подразделениях предприятия и регламентирует их деятельность.

Расчётное обоснование готовят для обеспечения пожарной безопасности конкретного объекта в случае, когда типовая схема противопожарной безопасности не может обеспечить нужный уровень защиты.

Следующие документы, регламентирующие пожарную безопасность на предприятии, - это инструкции или положения о мероприятиях противопожарной безопасности. Инструкции о мерах пожарной безопасности (далее по тексту - инструкции ПБ) разрабатывают на основе действующих норм и правил пожарной безопасности, других нор-мативных документов (стандартов, норм строительного и технологического проектирования, ведомственных норм и правил), а также требований паспортной документации на установки и оборудование, применяемые на предприятии, в части требований пожарной безопаснос-ти. Инструкции определяют основные направления обеспечения систем предотвращения пожара и противопожарной защиты на предприятии, порядок обеспечения безопасности людей и сохранности материальных ценностей, создание условий для успешного тушения пожара.

В зависимости от области своего действия инструкции ПБ подразделяются на следующие виды:

· общеобъектовая инструкция – общая инструкция о мерах пожарной безопасности для предприятия;

· инструкции для отдельных зданий, сооружений, помещений, производственных процессов;

· инструкции по обеспечению безопасного производства временных пожаро- и взрывоопасных работ на предприятии (сварочных, огневых, строительно-монтажных и т. п.), выполняемых, в том числе, и сторонними организациями.

Разрабатывают инструкции отдел или инженер по пожарной безопасности, председатель пожарно-технической комиссии или лица, ответственные за пожарную безопасность предприятия. Инструкции ПБ утверждаются руководителем организации, согласовываются со службой охраны труда и вводятся приказом по предприятию.

В приложении 1 к Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) [78] указаны требования к инструкциям о мерах пожарной безопасности. Согласно этому документу, в инструкциях ПБ необходимо отражать следующие вопросы:

· порядок содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей;

· мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении технологических процессов, эксплуатации оборудования, производстве пожароопасных работ;

· порядок и нормы хранения и транспортировки взрывопожароопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов;

· места курения, применения открытого огня и проведения огневых работ;

· порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды;

· предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и другие), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;

· обязанности и действия работников при пожаре, в том числе:

- правила вызова пожарной охраны;

- порядок аварийной остановки технологического оборудования;

- порядок отключения вентиляции и электрооборудования;

- правила применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики;

- порядок эвакуации горючих веществ и материальных ценностей;

- порядок осмотра и приведения в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений предприятия (подразделения).

В зависимости от вида разрабатываемой инструкции в неё могут добавляться те или иные дополнительные сведения. Например, при изложении общеобъектовой инструкции в неё следует включать следующие данные:

1. Общие положения, включающие юридические основания введения данного нормативного документа на предприятии и обязательность исполнения требований данной инструкции всеми работающими на предприятии. Ссылка на другие, конкретные, инструкции о мерах пожарной безопасности для зданий, сооружений, установок, помещений, технологического оборудования как на дополняющие требования данной инструкции и обязательные для исполнения. Порядок допуска работников предприятия к выполнению своих обязанностей, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

2. Организационные мероприятия, регламентирующие основные направления обеспечения пожарной безопасности на предприятии, порядок назначения, права и обязанности ответственных за пожарную безопасность, учреждения добровольных противопожарных формирований, обучения мерам пожарной безопасности и т. п.

3. Противопожарный режим на территории, в зданиях, сооружениях и помещениях предприятия.

4. Требования к содержанию путей эвакуации.

5. Требования пожарной безопасности к электроустановкам.

6. Требования пожарной безопасности к системам отопления и вентиляции.

7. Требования пожарной безопасности к технологическим установкам, взрыво- и пожароопасным процессам производства.

8. Порядок хранения веществ и материалов на территории, в зданиях и сооружениях предприятия.

9. Содержание сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

10. Содержание установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.

11. Содержание пожарной техники и первичных средств пожаротушения.

12. Общий порядок действий при пожаре. Обязанности работающих и администрации предприятия.

Инструкции для отдельных зданий, сооружений и помещений, а также технологических процессов производства разрабатываются на основании требований общеобъектовой инструкции и дополняют её, более подробно анализируют пожарную опасность и конкретизируют требования пожарной безопасности. Инструкции для подразделений и технологических процессов предприятия не должны дублировать требования общеобъектовой инструкции. Обязанности при пожаре должны конкретно определять действия работающих по вызову пожарной охраны, эвакуации людей, спасанию материальных ценностей, действиям по тушению пожара. Выписки из инструкции вывешиваются на видных местах в защищаемом помещении.

Инструкции для выполнения временных взрыво- и пожароопасных, огневых, строительно-монтажных и т. п. работ, на которые выдаётся наряд-допуск, разрабатываются конкретно для проведения данных видов работ на предприятии. До начала производства работ по этим инструкциям проводится обучение работающих, о чём делается отметка в наряде-допуске администрацией предприятия.

Нарушение требований инструкций противопожарной безопасности влечёт за собой дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.