Противопожарные мероприятия

Для помещения автотранспортных предприятий и служб авто­сервиса характерна высокая пожароопасность. Чтобы не создавать условий для возникновения пожара в производственных помещени­ях и на автомобиле, запрещается:

• допускать попадание на двигатель и рабочее место топлива и масла;

• оставлять в кабине (салоне), на двигателе и рабочих местах обтирочные материалы;

• допускать течь в топливопроводах, баках и приборах системы питания;

• держать открытыми горловины топливных баков и сосудов с воспламеняющимися жидкостями;

• мыть или протирать бензином кузов, детали и агрегаты, а также

мыть руки и одежду бензином;

• хранить топливо (кроме находящегося в топливном баке автомобиля) и тару из-под топлива и смазочных материалов;

• пользоваться открытым огнём при устранении неисправностей;

• подогревать двигатель открытым огнём.

Все проходы, проезды, лестницы и рекреации автотранспортных предприятий должны быть свободны для прохода и проезда. Черда­ки нельзя использовать под производственные и складские помеще­ния.

Курение на территории и в производственных помещениях авто­транспортного предприятия разрешено только в отведённых местах, оборудованных противопожарными средствами и надписью «Место для курения». На видных местах около телефонных аппаратов долж­ны быть вывешены таблички с указанием телефонов пожарных ко­манд, план эвакуации людей, автомобилей и оборудования на случай пожара

и фамилии лиц, ответственных за пожарную безопасность.

В производственных помещениях, где ведут техническое обслуживание и ремонт автомобилей, должна быть система пожарной безопасности, которая состоит из автоматических средствтушения пожара (сплинкерная система) и ручных средств (пожарные краны, шланги, брандспойты, огнетушители, химические порошки, песок и др.).

Пожарные краны во всех помещениях оборудуют рукавами и ство­лами, заключёнными в специальные шкафы. В помещениях для тех­нического обслуживания и ремонта автотранспортных средств уста­навливают пенные огнетушители (один огнетушитель на 50 м2 пло­щади помещения) и ящики с сухим песком (один ящик на 100 м2 площади помещения). Около ящика с песком на пожарном стенде должны располагаться лопата, лом, багор, топор, пожарное ведро.

На территории от всего персонала требуется безукоризненное исполнение всех правил пожарной безопасности: курение только в отведенных местах, запрещение пользования открытым огнём, бензином для мойки деталей. Особое внимание необходимо обращать на хранение легковоспламеняющихся материалов, чистоту помещений и исправность электропроводки и электроприборов, а также производство сварочных, медницких и малярных работ.

Своевременное обнаружение загорания и быстрое уведомление пожарной команды - главное условие успешной борьбы с пожаром.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.