Финансовая система России. Государственный бюджет

 

Финансовая система – это совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить выполнение политических и экономических функций государства, которые состоят из государственного бюджета, местных финансов, финансов государственных предприятий и специальных правительственных фондов.

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет, крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. В нем объединяются все основные финансовые инструменты – расходы, различные виды доходов, государственные займы. Бюджет аккумулирует денежный фонд в основном с помощью налогов и расходуется государством для решения своих задач: ускорения темпов экономического роста, повышения нормы накопления, развития наиболее перспективных отраслей, регулирования темпов обновления и расширения основного капитала, развития производственной и социальной инфраструктуры.

Вторым по своему значению финансовым звеном является система местных финансов, роль которых возрастает под влиянием развития производительных сил и НТП. Местные финансы охватывают широкую группу налогов, систему местного кредита, специальных фондов.

Самостоятельное финансовое звено образуют финансы государственных предприятий и закрепленные за ними основные и оборотные фонды. В зависимости от типа предприятия они обладают различной степенью автономности, производственной и финансовой самостоятельности.

Особое финансовое звено образуют специальные правительственные фонды, которые имеют определенную самостоятельность, отделены от госбюджета и управляются непосредственно центральными властями. К ним относятся стабилизационный фонд, фонды социального страхования, различные целевые фонды, а также государственные и полугосударственные финансово-кредитные учреждения. Эти фонды приобретают значение резервов, которым правительство прибегает в случаях финансовых затруднений для повышения маневренности финансовой системы в целом.

Финансовую систему можно разделит на две группы:

1. общегосударственные финансы – централизованные фонды денежных средств (бюджетные и внебюджетные фонды государства), которые создаются путем распределения и перераспределения национального дохода и обеспечивают потребности расширенного воспроизводства на уровне народного хозяйства в целом;

2. финансы предприятий – децентрализованные фонды денежных средств, которые образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий и используются для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на уровне отдельных предприятий.

Страховые элементы финансовой системы стоят как бы обособленно от финансовой системы, поскольку формирование и использование денежных фондов осуществляется ими специфично.

Основными принципами построения финансовой системы являются демократический централизм и бюджетный федерализм. Централизованное руководство со стороны государственных финансовых органов сочетается с одновременным предоставлением определенных прав и самостоятельности местным финансовым органам. Если доходы органов местного самоуправления недостаточны для покрытия расходов, нехватка средств покрывается за счет субсидий федерального правительства.

Бюджетный федерализм выступает формой финансовых отношений и выражает совокупность денежных потоков между субъектами межбюджетных отношений по формированию, распределению и использованию бюджетных фондов.

Движение денежных средств от одного уровня или бюджетной системы к другому называется трансфертом. Трансферт – любое перемещение денежных средств, не опосредованное движением товаров и услуг.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.