Инструменты монетарной политики центрального банка

 

Банковская система – это совокупность различных видов банков и банковских институтов, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма.

Банки – это финансовые учреждения, аккумулирующие денежные средства и предоставляющие их в виде ссуды на основе возвратности и платности, а также производящие различные операции с денежными средствами и ценными бумагами.

Банковская система имеет двух ярусное строение:

1. главный государственный банк страны - Центральный банк (банк России) наделен особыми правами: регулировать кредит и валютный курс, контролировать деятельность коммерческих банков, хранить резервы, запасы денежных средств и золота.

2. сеть коммерческих банков – негосударственные банки, обслуживающие предприятия, организации, учреждения, оказывающие услуги населению.

Центральный банк регулирует денежное предложение. В его распоряжении имеются инструменты как прямого действия (операции на рынке ценных бумаг), так и косвенного действия (изменение учетной ставки и нормы обязательных резервов).

1. Операции с ценными бумагами.

Если Центральному банку надо увеличить количество денег в обращении он скупает на рынке ценных бумаг ГКО (государственные краткосрочные облигации) у коммерческих банков. Спрос на ценные бумаги возрастает и цена на них растет. Поэтому коммерческие банки с выгодой продают ценные бумаги. Резервы коммерческих банков возрастают, в виде денежной наличности, что понижает процентную ставку и удешевляет кредит. Инвестиционный спрос повышается, воздействуя на совокупный спрос, что приводит к расширению производства и занятости.

Если Центральный банк хочет уменьшить денежную массу в обращении, он продает ценные бумаги коммерческим банкам. Предложение ценных бумаг увеличивается, что приводит к падению курса ценных бумаг и цена на них падает. Поэтому коммерческие банки активно начинают скупать ценные бумаги по низкому курсу. Денежные резервы уменьшается, деньги дорожают, процент за кредит растет и уменьшается инвестиционный спрос, что приводит к падению совокупного спроса и сокращению производства.

2. Изменение учетной ставки или ставки рефинансирования является мощным инструментом регулирования денежного рынка. Под учетной ставкой понимается процент за кредит представляемый Центральным банком коммерческим банкам.

Снижение учетной ставки увеличивает резервы коммерческих банков, так как им выгодно брать подешевевший кредит. Рост резервов увеличивает денежную массу и расширяет возможности банков по проведению активных операций, поскольку дешевый кредит увеличивает инвестиционный спрос и совокупный спрос в целом, что приводит к росту производства.

Повышение учетной ставки снижает интерес коммерческих банков к получению новых кредитов у Центрального банка. Это приводит к уменьшению резервов коммерческих банков, что сжимает денежную массу и приводит к удорожанию кредита, снижению совокупного спроса и замедлению темпов роста.

3. Изменение нормы обязательных резервов– это средство, с помощью которого Центральный банк влияет на способность коммерческих банков к кредитованию. Норма обязательных резервов определяет денежную сумму, которую коммерческий банк не имеет право давать взаймы и должен держать в Центральном банке на своем счете.

При угрозе инфляции Центральный банк повышает норму обязательных резервов. Это приводит к потерям коммерческими банками избыточных резервов, снижению денежной массы и удорожанию кредита, что понижает способность к кредитованию и созданию новых денег.

При необходимости увеличения количества денег Центральный банк снижает норму обязательных резервов, что увеличивает резервы коммерческих банков и повышает возможность коммерческих банков к кредитованию и созданию новых денег.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.