Циклический характер экономического развития. Фазы промышленного цикла

Цикличность – это непрерывные колебания рыночной экономики и всеобщая форма движения как единого целого. Рыночная экономическая система закономерно развивается, переходя от равновесного состояния к неравновесному и т.д.

Поэтому макроэкономике свойственны 2 состояния:

1. состояние равновесия, когда общественное производство и общественное потребление сбалансированы;

2. состояние неравновесия, когда нарушаются нормальные связи и пропорции, в национальной экономике и наступает кризис, т.е. происходит отклонение от равновесного состояния в наибольших количественных значениях, что проявляется в резком спаде производства.

Нестабильность экономики проявляется в сокращении объема производства, повышении уровня цен, снижении уровня занятости населения, снижении нормы прибыли и роста банковского процента.

Экономический цикл - смена подъемов и спадов в экономическом развитии.

Для циклических колебаний характерны следующие черты:

1. регулярностьнарушение экономического равновесия процесса воспроизводства периодически повторяется;

2. возращаемостьциклическое воспроизводство проходит последовательно фазы подъема и спада - и вновь возобновляется;

3. самовоспроизводимостькаждая фаза цикла создает условия и предпосылки для перехода к следующей фазе.

Циклическое развитие порождено многочисленными противоречиями во всей совокупности производственных отношений и, прежде всего противоречиями между потребностями и потреблением, с одной стороны, и производством – с другой. Производство, выходя за пределы возможности потребления, порождает кризис перепроизводства товаров.

Современная теория циклов основывается на том, что экономика как открытая система, находится в состоянии непрерывного отклонения от состояния равновесия. Это проявляется в продолжительности цикла и механизма его протекания.

Существуют следующие отклонения от равновесного состояния:

1. короткие волныотклонение от равновесия происходит между рыночным спросом и предложением товара, восстанавливается через 3-4 года;

2. средние волныотклонение от равновесия связано с изменением спроса на оборудование, преодолевается за 8-12 лет посредством перелива капитала;

3. длинные волныотклонение от равновесия связано с изменением технологического способа производства, преодолевается за 40-60 лет.

Экономический цикл, в классическом варианте, имеет 4 фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление, подъем.

В каждой из этих фаз наблюдается различная динамика объемов производства, занятости, уровня цен и других показателей.

Кризис –это нарушение равновесия в экономике, вызывающие снижение и приостановку производства или даже его разрушение. На этой фазе возникает перепроизводство товаров, по сравнению с платежеспособным спросом на них, предложение превышает спрос, сокращается объем производства, занятость, снижается уровень жизни населения, что способствует еще большему сокращению спроса.

Депрессия –застой производства, выбытие устаревшего оборудования для снижения издержек, рассасывание избытка товаров, приостановление падения цен, объемов производства, обновление оборудования и начало выпуска новой продукции.

Оживление –активизация экономической деятельности,частичное обновление основного капитала, рост объемов производства, повышение уровня цен, прибыли, процентных ставок, приспособление экономики к вновь формируемому уровню цен, рост занятости, заработной платы, расширение покупательского спроса.

Подъем –продолжение экономического роста, создание новых предприятий, превышение докризисного уровня выпуска продукции. Завершение цикла и подготовка условий для нового кризиса перепроизводства.

Экономический кризис может выступать проявлением общесистемного кризиса, который охватывает не только сферу экономики, но и политики, идеологии, науки, образования, культуры. Разрушительная сторона кризиса связана с устранением, сложившихся ненормальных пропорций в народном хозяйстве. Созидательная сторона предполагает обновление основного капитала, удешевления производства и его развитие.

2. Инфляция: сущность, причины возникновения и социально-экономические последствия

Инфляция –это процесс обесценивания денег вследствие нарушения законов денежного обращения, количественно выражающийся в росте цен.

Выделяют следующие 3 основные причины инфляций:

1. государственная монополия на эмиссию бумажных денег, рост непроизводительных государственных расходов, внешнюю торговлю;

2. монополия профсоюзов на рынке труда, задающая размеры и продолжительность того или иного уровня оплаты труда при заключении коллективных договоров;

3. монополия крупных фирм на определение цен и собственных издержек, способствует повышению общего уровня цен и снижению покупательной способности денег.

Инфляции присущи следующие черты:

1. переполнение каналов денежного обращения бумажными знаками и их обесценивание;

2. повышение товарных цен;

3. падение реальных доходов и снижение уровня жизни для большинства групп населения.

Различают следующие виды инфляции:

1. инфляция со стороны совокупного спроса - выражается в избыточном спросе со стороны денег над реальным объемом производства товаров и услуг. Избыточный спрос приводит к завышению цен на реальный объем производства;

2. инфляция со стороны совокупного предложения - обусловлена ростом издержек на создаваемые товары. Цены растут из-за роста затрат производителей и приходят в состояние неравновесия по сравнению с обращением денег. Рост издержек может быть обусловлен ростом цен на энергоносители и увеличением номинальной заработной платы;

3. структурная инфляция – предполагает перемещение спроса, сопровождающегося ростом цен на продукцию, к которой потребители предъявляют повышенный интерес, вследствие этого цены в среднем растут, нарушая равновесное состояние (сокращение или прекращение производства относительно дешевой продукции, снижение качества при стабильных ценах);

4. инфляция прибылей – проявляется в получении сверхприбылей, за счет монополизации рынка, что ведет к росту цен;

5. инфляция налогов – вызывает государство, повышая налоги с целью покрытия возрастающих расходов на оборону и другие социальные программы.

По темпам роста инфляция бывает 3-х видов:

1. умеренная- цены растут, до 10% в год;

2. галопирующая цены растут, от 20 до 200% в год;

3. гиперинфляцияколичество денег в обращении и цены растут астрономически.

Инфляция выступает реакцией экономического организма на диспропорции и финансовое расстройство, попыткой преодолеть его и достичь равновесного состояния между товарами и деньгами.

Социально-экономические последствия проявляются в снижении уровня реальных доходов населения и уровня жизни в целом. В условиях инфляции падает уровень жизни лиц, получающих фиксированные доходы (пенсии, стипендии, пособия и другие выплаты).

Негативными последствиями инфляции выступают перераспределение национального дохода и национального богатства, искажение системы налоговых ставок, снижении инвестиционной активности, диспропорциональность и разбалансированность экономики.

Для снижения уровня инфляции возможно проведение дефляции. Дефляция – это изъятие из обращения части избыточной массы бумажных денег, выпущенной в период инфляции.

Она осуществляется путем увеличения налогов, повышения учетной ставки и обязательных резервов коммерческих банков в Центральном банке, сокращения бюджетных расходов государства и других мер.

Основное содержание антиинфляционной политики государства

 

Современная инфляция - это многофакторный процесс. Инфляция может носить монетарный или преимущественно структурный характер. Ее источниками могут быть чрезмерный спрос (инфляция спроса - со стороны совокупного спроса) или опережающий рост заработной платы и цен на материалы и комплектующие (инфляция издержек - со стороны совокупного предложения). Инфляция может стимулироваться неоправданно низким курсом национальной валюты (бегство дешевых денег) или неоправданным снятием ограничений на регулируемые цены так называемых ценообразующих товаров (топливо, сельскохозяйственное сырье). Стимулируют инфляцию также дефицит бюджета, монополизм поставщиков и производителей. Поэтому многофакторной должна быть антиинфляционная политика, которую проводит государство. Она основана на двух принципах: адаптации и активного сдерживания.

Комплекс адаптационных государственных мер включает индексирование доходов, контроль за ростом цен и заработной платы и других мер. Адаптационная политика имеет свои издержки, поскольку средства на компенсационные меры изымаются из государственного бюджета, т.е. в конечном счете через налоги из доходов населения и производителей.

Стратегия сдерживания инфляции предусматривает:

1. укрепление механизмов рыночной системы, которые способны увеличить количество и качество товаров, снизить себестоимость продукции;

2. проведение долгосрочной денежной политики, введение жестких лимитов на прирост денежной массы;

3. сокращение бюджетного дефицита посредством увеличения доходов и уменьшения расходов государства;

4. увеличение числа занятых, уменьшение безработицы;

5. разработку и внедрение государственной политики доходов и другие меры.

Государство должно стимулировать преодоление спада экономики во время инфляции с помощью эффективной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Для воздействия на совокупный спрос государство снижает или расширяет денежную массу в обращении, увеличивает денежное предложение, удешевляет кредит и увеличивает инвестиционную активность для увеличения совокупного предложения.

При этом государство разрабатывает национальные программы и увеличивает свои бюджетные расходы, создавая добавочный спрос.

При спаде производства, во время инфляции, государство уменьшает налоги, стимулируя население к увеличению покупок, а фирмы к росту производства и продаж. Для предотвращения бурного роста развития экономики и высоких темпов инфляции в будущем государство увеличивает налоговые ставки, используя прогрессивное налогообложение, тем самым, сдерживая объемы производства в нужных параметрах.

При этом государство уделяет большое внимание структурной экономической политике, направленной на преодоление возникших диспропорций в экономике, с помощью денежно-кредитной политики (ДКП) и налогово-бюджетной политики: стимулирует бизнес, расширяет производство качественных товаров, осваивает перспективные сферы экономики, внедряет безотходные технологии.

Одним из направлений антиинфляционной политики государства является: конкурсное распределение государственных заказов, для объектов социальной сферы.

Государство постоянно стремится обеспечить баланс инвестиционного спроса и предложения сбережений, а также совокупного спроса и совокупного предложения.

Управление инфляцией в условиях реформирования централизованной экономики предполагает использование как апробированных, так и не стандартных мер, учитывающих природу инфляции.

 

4. Основные виды безработицы. «Полная занятость»

 

Занятость – это система отношений между людьми, по поводу обеспечения рабочими местами и участия в хозяйственной деятельности, определяемая особенностями способа производства. Государство обеспечивает проведение политики содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости, направленной на создание условий для реализации права граждан на труд.

Отношения занятости включает в себя следующие основные элементы: поиск работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождение работников, условие и содержание труда, установление уровня оплаты труда и форм сопутствующих льгот, обучение и переподготовка кадров вне производства и на рабочих местах, горизонтальная и вертикальная мобильность (перемещение и продвижение).

Занятость по найму организуется посредствам рынка труда. Наряду с рынком труда работников могут вовлекать в сферу занятости через государственные программы подготовки кадров и трудоустройства, целевые кадровые программы фирм и предприятий..

Занятости присущи следующие функции:

1. производственная – при помощи занятости соединяются факторы производства и создаются товары и услуги;

2. доходная – занятость обеспечивает получение дохода работниками и работодателями;

3. социальная – посредством занятости работник получает социальный статус занятого и обретает социальные связи с другими участниками труда.

Занятость проявляется в определенных формах:

1. полная занятостьопределяется обеспеченностью, всех кто нуждается в работе и желает трудиться, рабочим местом (количество незанятых рабочих мест равно количеству безработных); сочетание фрикционной и структурной типов безработицы образует так называемый естественный уровень безработицы или уровень полной занятости, определяемый производственным потенциалом страны на данном этапе развития;

2. рациональная занятостьпредоставляет более полное удовлетворение потребностей населения в труде при данном уровне развития производственных сил.

3. эффективная занятость, которая обеспечивает трудоспособное население необходимой работой с наименьшими затратами, приносит достойный доход.

Общий уровень занятости населения в стране выражает отношение, занятых к численности трудоспособного населения.

Лица, не относящиеся к категории занятых, составляют незанятое население: работники, высвобожденные по различным причинам; безработные, имеющие статус безработного; неработающие лица трудоспособного возраста (утратившие статус безработного, длительно не работающие, неработающие молодые матери).

Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти себе работу (доходное занятие). Она выражает отношения между людьми, при которых часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу и остается вне сферы занятости. Безработица –это процесс снижения численности трудоспособных трудовых ресурсов, занятых работой.

Размер безработицы определяется как разность между числом лиц, находящихся в составе трудоспособного населения и числом занятых.

Согласно мировым стандартам безработными считаются граждане: не имеющие работы, желающие работать, ищущие работу.

Основными показателями безработицы являются:

1. масштаб безработицыотражает абсолютную величину числа безработных;

2. уровень безработицыопределяется, как отношение числа безработных к численности экономически активного населения.

3. «естественный» уровень безработицы – долговременная безработица, которая не зависит от темпов экономического роста.

Причинами безработицы являются:

1. структурные сдвиги в экономике, которые выражаются во внедрении новых технологий и оборудования, что приводит к сокращению рабочей силы;

2. экономический спад или депрессия, которые снижают потребность в трудовых ресурсах;

3. политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда – увеличивает издержки производства и снижает спрос на труд;

4. сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

5. изменение в демографической структуре населения – рост численности населения увеличивает предложение услуг и повышает вероятность безработицы.

Различают следующие виды безработицы:

1. фрикционная – кратковременная незанятость, связанно с перемещение людей с одной работы на другую, носит добровольный характер;

2. структурная – безработица, вызванная снижением спроса на рабочую силу определенного качества (квалификации, профессии), связана с изменениями в технико-технологических условиях производства;

3. циклическая– связана с циклическим характером развития экономики – кризисом, который обуславливает спад производства;

4. скрытая– в условиях неполного использования ресурсов предприятия численность кадров не сокращается, а переводится на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день);

5. сезонная– связана с неодинаковыми объемами производства в различные периоды времени года (сельское хозяйство, строительство).

Безработица сопровождается серьезными социально-экономическими последствиями: наносится экономический ущерб – снижается выпуск продукции, снижается жизненный уровень.

Экономические издержки безработицы связаны с не выпуском продукции. Если экономика не может создать рабочих мест для всех желающих иметь работу, то потенциальное производство товаров теряется безвозвратно. Разницу между фактическим и потенциальным объемами ВВП принято называть отставанием валового внутреннего продукта.

Связь между уровнем безработицы и отставанием объема произведенного валового внутреннего продукта выражается в законе Оукена: если фактический уровень безработицы превысит естественный уровень на 1%, то отставание ВНП составит 2,5%.

 

Тема 16. Кредитно-банковская система и монетарная политика

 

Литература:

1. Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д.Камаева, Е.Н.Лобачевой. – М., Юрайт-Издат, 2006. – С.303.

2. Экономическая теория: Учеб. Для студ. Высш. Учеб. Заведений / Под ред. В.Д.Камаева. – 10-е изд., перераб. И доп. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. - С.356.

3. Экономическая теория: Учебник. – Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. – М.: ИНФРА – М, 2007. – С.531.

4. Сажина М.А, Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 367.

5. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. акад. В.И.Видяпина, акад. Г.П.Журавлевой. – 4-е изд. – М.: ИНФРА – М, 2005. – С.519.

6. Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г.Грязновой, Т.В.Чечелевой. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – С.485.

 

Вопросы:

1. (20) Инструменты монетарной политики центрального банка.

2. (22) Особенности стабилизационной макроэкономической политики в современной России.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.