Методы исключения элементов.

       
 
   
Р = 0,9
 


Сущность этого метода заключается в том, из структурной схемы выбрасывается 1 или несколько элементов и затем производится расчет показателя надежности для 2-х крайних случаев. В одном случае предполагается, что выбрасываемые элементы надежны (Р = 1), во 2 – м не надежны (Р = 0).

В 1 – м случае 2 – е точки схемы, к которым подключены элементы, которые соединяются постоянной связью, во втором связь м/д этими точками отсутствует.

Для этих двух вырожденных структур определить вероятность безотказной работы соответствует Pmax и Pmin, затем определяем взвешенность значений вероятности безотказной работы исключаемых элементов: Pi – вероятность безотказной работы i – го элемента. n – число исключенных элементов.

Окончательная вероятность безотказной работы структурной схемы определяется по следующим формулам:

(надежность системы) РС = Рmin + (Pmax – Pmin) Pср.

Если Рср = 1(надежный элемент), то Рс = Рmax

Если Рср = 0(не надежный элемент), то Рс = Рmix

 
 

 


Метод последовательного анализа для планирования испытаний сложных технических систем.

 

Суть этого метода состоит в том, что на каждом этапе испытаний вычисляется отношение правдоподобия:

 

,

где f (xiQi)- плотность распределения случайной величины.

На практике более удобным является вычисление логарифма отношения правдоподобия:

,

Так как сложные системы при отработке не бракуют, а путем доработок доводят до заданных показателей надежности, то условием приемки является соотношение вида:

,

где f (xiTi) - плотность распределения наработки на отказ;

Ti - параметр распределения (наработка на отказ);

b -риск заказчика (вероятность того, что изделие будет принято с надежностью, не удовлетворяющей заданным требованиям);

Определяем объем испытаний методом последовательного анализа с односторонней границей (приёмки) для двух уровней наработки на отказ и различных законов распределения.

  1. В случае нормального закона распределения наработки на отказ, объем испытаний определяется из соотношения:

,

где s - среднеквадратическое отклонение наработки на отказ;

T1- нижнее допустимое значение наработки на отказ;

To- требуемое значение наработки на отказ.

Средний объем испытаний при планировании методом фиксированного объема (методом Неймана-Пирсона) вычисляется по формуле:

,

где U1-a,,U1-b- квантили нормированной функции распределения;

a - риск поставщика, так как при планировании испытаний сложных технических систем последние не бракуются, то a=0.

Сравнительный анализ методом последовательного анализа и методом Неймана- Пирсона показывает, что наиболее экономичным является метод последовательного анализа. Относительный средний выигрыш определяется:

,

  1. В случае экспоненциального распределения наработки на отказ средний объем испытаний, необходимый для подтверждения заданного показателя при планировании методом последовательного анализа определяется:

,

Методом Неймана- Пирсона:

,

Относительный средний выигрыш находят:

,

  1. В случае биномиального закона распределения наработки на отказ средний объём испытаний, необходимый для подтверждения заданного показателя надежности qo находится по формуле:

,

где q1 – допустимый уровень надежности (вероятность отказа)

q0 –требуемый уровень надежности (вероятность отказа)

Методом Неймана- Пирсона (метод доверительных интервалов в данном случае)

,

Объем испытаний в зависимости от числа отказов находится по формуле (биномиальный закон распределения случайной величины):

,

где n- число циклов испытаний;

m- число отказов, полученное в процессе испытаний.

 

 

Комплексный подход к изучению безопасности ТС (функционирование комплекса «автомобиль-водитель-дорога-среда» в условиях ДТП).

Факторы обеспечивающие надежность профессиональной деятельности водителя:

приобретение навыков в процессах самообучения (сравнительно медленного накопления опыта) и обучения (более быстрого и эффективного формирования знаний и умений);

способность к анализу своей деятельности, обобщению накапливаемых

знаний, наблюдений, опыта;

память — способность запоминать, сохранять и воспроизводить не только информацию, но и навыки;

умышленные действия, увеличивающие опасность вовлечения в тяжелые отказы (ДТП);

повторение одних и тех же ошибок, статистически устойчивое нарушение одних и тех же правил, например, поведения на дороге;

адаптация к различным условиям деятельности, состояниям элементов системы ВАДС; наличие опасной разновидности адаптации - привыкания к опасности, притупления бдительности;

умение в одних случаях компенсировать отказы элементов системы ВАДС изменением своих действий, в других, наоборот – создавать те или иные отказы в системе;

наличие сбоев в деятельности;

существование инстинктивных действий, рефлексов, подсознательной деятельности;

создание в дополнение к отказам, обусловленным такими причинами, как утомление, болезни, возрастные факторы, отказов, обусловленных употреблением алкоголя, самолечением (лекарствами).

 

Функции водителя.

 

Водитель — элемент системы ВАДС, осуществляющий управление автомобилем и участвующий в поддержании его в работоспособном состоянии, т. е. обеспечении эксплуатационной надежности.

Главная задача водителя — управление автомобилем и контроль за его работой. Поэтому водитель — это один из представителей «профессии XX века» — человека-оператора. Тенденции развития автомобилей таковы, что физический труд по управлению ими становится все меньше, а на первое место выдвигаются повышенные требования к восприятию, мышлению, управляющим воздействиям, к надежности профессиональной деятельности водителя в условиях высокой нервно-эмоциональной напряженности.

При работе водителя возникают отказы, в том числе предельно опасные — ДТП, угрожающие самому существованию водителя, автомобиля, окружающих людей.

Приходится считаться с тем, что из всех видов транспорта автомобильный является наиболее опасным. Объясняется это рядом причин, среди которых: постоянное взаимодействие систем ВАДС в транспортных потоках (по данным статистики, число ДТП, в которых участвует два и более автомобиля, в 4—5 раз больше, чем число ДТП с одиночным автомобилем); большее рассеяние личностных качеств и состояния водителей по сравнению с летчиками или машинистами.

Хотя, казалось бы, значения потерь от ДТП невелики, приходится считаться с тем, что, например, в странах Западной Европы ДТП происходит каждые 30 с., смертные случаи каждые 5мин (в США каждую 1мин), число раненых исчисляется миллионами в год.

ДТП приходится рассматривать как единичный отказ, обусловленный тем, что водитель попадает в экстремальную ситуацию. В условиях большого города, плотных транспортных потоков число ситуаций, близких к аварийным, может доходить до 4—5 в 1 ч. Тем не менее, благодаря высокой надежности водителя аварийные ситуации лишь редко заканчиваются ДТП.

Причины ДТП как отказов, обусловленных действиями водителя, следует искать в особенностях его профессиональной деятельности, определяющих надежность водителя.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.