Этический кодекс медиа

 

Можно выделить два уровня в регулировании СМИ: законодательство и журналистская этика. Первые советы по делам прессы и нормы журналистской этики появились после Первой мировой войны.

Практически во всех европейских странах созданы соответствующие органы и разработаны этические стандарты, включающие следующие принципы:

- Честность при сборе и изложении информации.

- Свобода выражения мнений и комментариев.

- Равенство независимо от расы, пола, национальности, вероисповедания, классовой принадлежности, профессиональной сферы, физических возможностей или любых других личных качеств.

- Использование только честных методов сбора и представления информации.

- Уважение к источникам и получателям информации и неприкосновенности частной жизни.

- Нетерпимость к коррупции и взяткам, сопротивление другим способам оказания воздействия.

Принятая в 1948 г. Всеобщая декларация прав человека гласит (статья 19): «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Эта декларация стала основой Конвенции ООН о правах ребенка, статья 13 которой добавляет к вышеуказанным правам следующее: лица моложе 18 лет имеют право выражать свое мнение, «искать, получать и распространять информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной

или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка». Это право может быть ограничено законами, которые направлены на защиту прав и репутации других лиц. Статья 17 Конвенции призывает подписавшие ее страны к разработке программ по защите детей от вредного содержания средств массовой информации и программ, обеспечивающих здоровое физическое и психическое развитие детей (http://www.unicef.org/crc/index.html).

Глобальный характер и растущая вовлеченность молодежи в медиа, особенно цифровые медиа и Интернет, побудили ЮНЕСКО определить участие молодежи в средствах массовой информации в качестве ключевой стратегии, которая должна получить подкрепление на местном, региональном, национальном и международном уровнях. Эти принципы сформулированы в Целях развития тысячелетия (ЦРТ) и других ключевых документах. Эти декларации, правила и конвенции имеют огромное значение для развития средств массовой информации и медийной и информационной грамотности.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.