Сотрудничество и обмен идеями

 

Медиа образование должно основываться на сотрудничестве. Воспитатели молодежных центров и библиотекари часто выступают в роли медиапедагогов и рады сотрудничать со школами. Молодежные центры и библиотеки могут предоставить подходящие ресурсы для медиа образования. Также в качестве партнеров могут выступать организации, деятельность которых направлена на развитие детей, работники средств массовой информации (местных газет и телестудий) или музеев. Медиа образование в школах может быть организовано с помощью медиаклубов.

 

Работа с молодежью в интересах формирования медийной и информационной грамотности

Использование медиа является важной частью досуга подростков, поэтому интеграция медиа образования в воспитательную работу с молодежью является естественным шагом. Работа с молодежью - деятельность, направленная на воспитание молодежи вне школы - в Финляндии организована через систему общественных молодежных центров, в которых работают высококвалифицированные специалисты. Специалисты по работе с молодежью выступают в качестве медиапедагогов непосредственно в сфере молодежной медийной культуры. Эта культура может иметь существенные отличия от медийной культуры взрослых. Чтобы избежать недопонимания и обеспечить высокое качество медиа образования, полезно получить некоторое представление о медийной культуре молодежи, прежде чем приступать к организации мероприятий, связанных с медиа для молодых людей.

Подросткам важно, чтобы их считали технически подготовленными, информированными пользователями медиа, однако, им необходима поддержка взрослых, особенно в вопросах, связанных с системой ценностей, выбором и этикой. Трудно переоценить роль взрослых в обучении молодежи безопасным способам использования медиа. Кроме того, специалисты по работе с молодежью могут научить подростков выражать свою индивидуальность с помощью медиа (например, путем создания контента и выражения своего мнения в публикациях открытой медиасреды) и одновременно помочь молодым людям больше узнать о правах интеллектуальной собственности и возрастных ограничениях, а также получить информацию по другим правовым вопросам.

Одним из простейших подходов к медиа образованию являются беседы с молодыми людьми о медиа контенте, его контексте и технологиях производства. Такие мероприятия, как театральные представления, игровые и киновечера, или премьера короткометражного фильма, созданного молодыми людьми, являются практическими методами медиа образования.

Медиапроекты, такие как создание журналов, блогов и видео, являются более прогрессивными методами медиа образования. Обычно на реализацию таких проектов требуется много времени, поэтому их сложно реализовать в рамках школьной программы. В молодежных клубах работа может проводиться на протяжении довольно продолжительного времени. Специалисты по работе с молодежью могут также использовать Интернет для медиа образования, предоставляя помощь и консультации по использованию виртуальной среды. Работа с молодежью в виртуальной среде — достаточно новая сфера. Она может быть направлена на содействие творческой самореализации молодежи, взаимодействию в медиасреде, а также просветительскую деятельность по ознакомлению с возможностями предотвращения рисков, связанных с использованием Интернета.

Сотрудничество может развиваться в различных направлениях. Специалисты по работе с молодежью могут приходить в школы и рассказывать о своей деятельности или организовывать мероприятия, посвященные медиа (тематические медиаклубы, циклы семинаров, тематические дни медиа), в школе или в молодежном центре. Дополнительным вкладом в такое сотрудничество могут быть ресурсы школьной информационной образовательной среды, а также совместные усилия учителей-единомышленников из школ и молодежных работников.

Роль библиотек в обучении навыкам медийной грамотности и работы в библиотеке

В наше время проблемой является уже не доступ к информации, а ее изобилие. Порой сложно бывает выбрать релевантную информацию среди моря доступной информации. Несогласованность, многообразие и ненадежность источников затрудняют организацию и управление информацией. Таким образом, большее внимание требуется для выбора, анализа и обобщения достоверной информации. Кроме того, поскольку информацию все чаще создают непрофессионалы, при поиске необходимо обращать внимание на качество информации. Навыки критического восприятия информации являются неотъемлемой частью медийной и информационной грамотности.

Чтобы обучить пользователей навыкам использования мультимедийного контента и применения новых технологий, библиотекам необходимо не только приобретать медиаресурсы в новых форматах, но и оказывать помощь читателям в использовании новых систем управления контентом. Библиотеки становятся культурными центрами медиа образования граждан.

 

Ученики в роли помощников медиаклубов

Опыт молодежи в сфере медиа может и должен быть использован через привлечение ее в качестве ассистентов инструкторов медиаклубов. Деятельность ассистентов основана на идее обучения ровесниками, когда «равный обучает равного». Подросток может идентифицировать себя с опытом другого подростка и их сообщества. Подросткам, как правило, очень важно чувствовать себя частью группы, потому что они сравнивают свое развитие с развитием сверстников, отождествляя себя с определенной молодежной субкультурой или дистанцируясь от нее. Молодые люди усваивают новые мысли и модели поведения друг от друга легче, чем от взрослых — родителей или учителей. Ассистентом может стать любой молодой человек, который готов оказать помощь сверстникам. Работа ассистентов в клубе может быть добровольной, они получат ценный опыт, который смогут использовать в будущем.

Роль инструктора (взрослого) состоит в предоставлении поддержки и обеспечении деятельности групп медиаклуба. Партисипативный инструктор работает так, чтобы в центре внимания оказались и ассистенты, и ученики. Взрослый предоставляет условия для деятельности, мотивируя и поощряя подростков. Нельзя вовлекать подростков в деятельность клуба без предварительной подготовки. Они должны быть обучены или, по крайней мере, ознакомлены с деятельностью клубов. Хотя эти мероприятия являются неформальными и находятся за пределами школьной программы, у каждого клуба должна быть четкая цель. Клубы, специализирующиеся на медиа, должны знать ответы на следующие вопросы:

· Что члены клуба должны узнать о медиа?

· Как юные ассистенты могут помочь вести клуб в правильном направлении?

· Как они поймут, что цели достигнуты?

Деятельность партисипативных инструкторов клуба тройственна:

- Инициатор и катализатор деятельности.

- Педагог и организатор образования.

- Партисипативный инструктор, руководящий и осуществляющий поддержку ассистентов и подростков в клубе.

Деятельность медиаклубов может быть посвящена определенной теме в области видео или анимации, например, звуковому миру медиа или способности звука манипулировать сознанием. Целями может быть изучение и создание изображений, фильмов, игр, музыки, текстов или любых иных медиа.

Важно, чтобы деятельность клуба вращалась вокруг мира медиа и связанного с ним опыта детей и подростков. От этой отправной точки они могут двигаться к пониманию и анализу медиа и к созданию медиа контента. Важно сконцентрироваться на деятельности по принципу «сделай сам». Медиаклуб призван способствовать тому, чтобы его члены стали медиаэкспертами, понимающими, использующими и активно участвующими в мире медиа.


ЛЕКЦИЯ № 4








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.