Электронная педагогика и ее составляющие в комплексной информатизации образовательного процесса

 

Развивающая электронная педагогика занимает определенное приоритетное место в комплексной информатизации образования. Особое место сегодня комплексная информатизация образования занимает в общей проблеме вхождения России в информационное общество (ИО). По прогнозам ученых вхождение в ИО нашей страны предполагается в 2050 году, а для США и Японии — в 2020 году, для ведущих стран Европы – в 2030 году. Ускорение вхождения России в информационное общество во многом зависит от темпов и эффективности информатизации в образовании, от упорядочения совершенствования информационно-образовательной среды (ИОС). Все это требует дальнейшего совершенствования традиционной педагогики. Сегодня требуется конструктивная педагогика на основе дальнейших разработок и дальнейшего внедрения электронной педагогики, о сущности которой мы уже говорили в предыдущем разделе. При разработке электронной педагогики необходимо учесть главное — не допустить только автономного формализованного подхода. Ведь традиционная педагогика включает в себя задачи и составляющие, которые являются формализуемыми, а трудноформализуемые задачи — это как раз те, которые не поддаются формализации на основе информационных компьютерных технологий.

Для формализуемых задач известна типовая последовательность решения, когда речь идет о формировании или подборе математической модели, разработке алгоритма, программе и реализации вычислений. В большинстве учебных планов дисциплин имеют место именно такие задачи, и поэтому использование информационных технологий для этих задач является традиционным и достаточно широко используется и развивается в настоящее время.

Гораздо большую сложность составляют трудноформализуемые задачи, куда относятся задачи, не имеющие при формализации точных математических моделей, а потому решаемые на базе моделей представления знаний (логической, семантической, фреймовой моделей). На основе этих моделей осуществляется трансформация трудноформализуемой задачи в элементарные задачи и их логическое решение. В итоге формируются базы знаний в структуре экспертных систем и других типов интеллектуальных систем учебного и научного назначения.

Организация информационных процессов в рамках информационных образовательных технологий предполагает выделение таких базовых процессов, как передача, обработка, организация хранения и накопления данных, формализация и автоматизация знаний.

Совершенствование методов решения функциональных задач и способов организации информационных процессов приводит к абсолютно новым информационным технологиям, среди которых применительно к обучению можно выделить следующие:

1. Компьютерные обучающие программы, включающие в себя электронные учебники, тренажеры, тьюторы, лабораторные практикумы, тестовые системы.

2. Обучающие системы на базе мультимедиа-технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники, накопителей на оптических дисках.

3. Интеллектуальные и обучающие экспертные системы, используемые в различных предметных областях.

4. Распределенные базы данных по отраслям знаний.

5. Средства телекоммуникации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, локальные и региональные сети связи, сети обмена данными и т. д.

6. Электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы.

7. Конкретные программные и технические средства в рамках этих технологий разрабатываются параллельно в различных вузах, зачастую дублируются. Но главным недостатком современного состояния применения достижений информатики в образовании является отсутствие научно-методического обеспечения использования новых информационных технологий. Необходимо отметить, что использование компьютерных технологий в обучении не должно закрыть подготовку специалистов в реальном предметном направлении, т. е. недопустима замена реальных физических явлений только модельным представлением их на экране компьютера. Требования к умению, знаниям, навыкам в области информатики должны видоизменяться в зависимости от типа вуза, характера подготовки и специальности.

Основные направления использования информационно-компьютерных средств в образовании охватывают три наиболее существенные области процесса образования:

1. Компьютерная техника и информатика изучения. Частично это направление относится непосредственно к проблемам повышения эффективности образования. Но исторически появление компьютеров в сфере образования было связано именно с обучением основам вычислительной техники, в начале в системе профессионального образования, а затем и общего.

2. Компьютер — как средство повышения эффективности педагогической деятельности. В своем качестве компьютер и информатика рассматриваются как компонент образовательной системы, способный не только внести коренные преобразования в само понимание категории «средство» применительно к процессу образования, но и существенно влияющий на все остальные компоненты той или иной локальной образовательной системы: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития обучающихся в учебных заведениях любого уровня и профиля.

3. Компьютер и информатика как компоненты системы образовательно-педагогического управления. Это направление информатизации связано с процессом принятия управленческих решений на всех уровнях образовательной деятельности – от повседневной работы по управлению учебным заведением и т. д.

Вполне очевидно, что для принятия оптимальных образовательных решений необходима самая разнообразная информация, отражающая собственно образовательный характер.

В свою очередь отметим, что, поскольку социально-экономическая сфера заинтересована в результативной экономической отдаче, возникает острая необходимость в дальнейшем совершенствовании своей информационно-образовательной сферы, в насыщении ее всей новейшими средствами информатизации. Но также необходимо на всех уровнях образования насыщение информационно-компьютерными средствами и новой педагогической информационной технологии по обучению профессорско-педагогического персонала, студентов, учащихся работе с данными информационно-образовательными средствами. В отношении информационно-компьютерных средств, сопутствующих внедрению в сферу образования, важнейшим фактором является взаимосвязь: человек – компьютер.

Глобальность и многоаспектность этой проблемы вынуждают проводить исследования всех многосторонних связей человека с компьютером в плане специфической мировоззренческой, философской парадигмы, философско-методологической концепции.

При этом требуется учитывать и тот факт, что за последние 25-30 лет компьютеры заметно изменились, и общение человека с ними стало более разнообразным и разноплановым. Они значительно уменьшились по своим габаритам (размеру), повысилась их надежность, точность и быстродействие их работы, расширились их функции от собственно вычислительных к все более сложным, логическим, эвристическим, я также в определенной мере — творческим. Революционно преобразовалась и электронная база основных информационных технологий.

Не использовать эти новые информационно-коммуникативные возможности в образовательных педагогических целях было бы просчетом. И не только в плане создания систем телекоммуникационного образовательно-педагогического обобщения, например, дистанционного обучения, но и в плане высших, пока еще прогностических, но уже достаточно обозримых функций и задач сферы образования – культурообразования, обеспечения образовательной поддержки процессу духовной конвергенции и интеграции социумов, ментальной совместимости людей и человеческих сообществ.

И недооценка вышеуказанных и других концептуальных направлений в информатизации образования, исходя из перехода к новым педагогическим технологиям с учетом обстоятельного обоснования в использовании новых педагогических информационных технологий, была бы большим просчетом.

Кроме того, недооценка развивающей информатизации в информационной образовательной среде самым негативным образом отрицательно влияет на эффективное развитие возможности компьютерно-информационной поддержки образовательных систем и наносит прямой ущерб всем участникам образовательного процесса, прежде всего обучающимся.

Можно привести многочисленные и вполне убедительные примеры, подтверждающие эффективность использования компьютеров на всех стадиях электронного педагогического процесса:

1. Предоставление учебной информации обучающимся.

2. Усвоение учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютерными средствами и информационно-педагогическим технологиями.

3. Повторение и закрепление усвоенных знаний (навыков, умений).

4. Промежуточный и итоговый контроль и самоконтроль достигнутых результатов обучения.

5. Коррекция и самого процесса обучения, и его результатов путем совершенствования дозирования учебного материала, его классификации, систематизации и т. п.

Все эти возможности собственно дидактического и методического характера действительно неоспоримы. Кроме того, необходимо принять во внимание, что использование рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учетом не только специфики собственно содержательной (научной) информации, но и специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации конкретным контингентом учащихся, позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, стимулировать познавательную активность и самостоятельность обучающихся.

Все вышеуказанное выдвигает объективную необходимость создания «электронной педагогики», которая по существу уже функционирует в образовании. Она является важнейшей составляющей информационной образовательной среды.

При дальнейшей работе над системой «электронной педагогики» следует учитывать и некоторые негативные последствия. Бесспорно, нельзя увлекаться односторонней информационной модой в образовании. Любая мода не только является заразительной, но и порой несет некоторую опасность. Ведь не всегда только сама идея информатизации педагогического процесса имеет положительные последствия на практике. Возможны и негативные последствия.

В этой связи не следует идеализировать возможности компьютеров. При всех своих искусственно-интеллектуальных возможностях, трансформации и достижениях любой компьютер – всего лишь средство повышения эффективности Интеллектуальной человеческой деятельности. Причем данное средство — прежде всего информационное, ориентированное на обслуживание интеллектуальных потребностей человека. Поэтому возникает вопрос: как сделать это обслуживание наиболее продуктивным именно в сфере образования? В конечном счете что можно назвать главным вопросом всей многоаспектной и многофакторной проблемы информатизации образования.

Компьютер — сложное техническое устройство. Его собственно образовательно-педагогические возможности во многом предопределяются техническими факторами, теми реальными достижениями в научно-технической сфере, которые придают Компьютеру определенные свойства и позволяют ему выполнять с должным эффектом заданные функции, в том числе и функции ориентированные на запросы системы образования.

В заключение можно сделать вывод, что «электронная педагогика», ее создание и развитие требуют системного всестороннего подхода. Еще раз хочется подчеркнуть, что необходимо учитывать составляющие, хорошо зарекомендовавшие себя на опыте развития педагогической технологии с учетом ее современной информатизации и новых экономических и социальных реформ в России.

Вместе с тем решение этой проблемы требует проведения дальнейших исследований и обоснований.

 

Литература

 

1. Песковский А. А. Неформальное образование как средство формирования готовности старшеклассников к высшему образованию: Дисс. канд. пед. наук. – Красноярск, 1997.

2. Кулюткин Ю., Тарасов С. Образовательная среда и развитие личности // Новые знания. 2001. № 1. С. 6-7.

3. Розин И. Н. Педагогическая компьютерно опосредованная коммуникация. Теория и практика. – М.: Логос, 2005.

4. Беляев Г. Ю. Педагогическая характеристика образовательной среды в различных типах образовательных учреждений. – М.: ИЦКПС, 2000.

5. Плотинский Ю. М. Теоретические и эмпирические мо дели социальных процессов. – М.: ЛОГОС, 1998.

6. Трайнев В. А., Трайнев И. В. Интенсивные педагогические игровые технологии в гуманитарном образовании (методология и практика). – М.: ИТК «Дашков и К0», 2006.

7. Тихомиров В. П., Содаткина В. И., Лобачев С. Л. Среда Интернет-обучения системы образования России. – М. – МЭСИ 2000.

8. Андреев А. А., Рубин Ю. Б., Титарев Л. Г. Кафедра в системе открытого образования. Материалы конференции “Образование в информационную эпоху”. – М.: МЭСИ, 2001. С. 90-100.

9. Андреев А. А. Педагогика Высшей школы (новый курс) – М.: 2003.

10. Чернилевский Д. В., Филатов О. К. Технология обучения в высшей школе. – М.: Экспедитор, 1996.

11. Талызина Н. Ф. и др. Пути разработки профиля специ- |листа. – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1987.

12. Беспалько В. П. Слагаемые педагогичной технологии. – М Педагогика, 1989.

13. Ильин Г. Л. Философия и история образования. – М.: ИЦПКПС, 1999.

14. Харлажов И. Ф. Педагогика. – М.: ВШ, 1999.

15. Теоретические основы содержания общего среднего образования / Под ред. В. В. Краевского, И. Я. Лернера. – М., 1983.

16. Золотарев А. А. Теория интенсивного обучения. – М.: МП ИГ А, 1992.

17. Воронов В. В. Педагогика школы в двух словах. – М.: Дед. общ. «Россия», 1999.

18. Гарунов М. Г. и др. Этюды дидактики высшей школы. – М : НИИ ВО, 1994.


ЛЕКЦИЯ № 5








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 4873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.