Общие сведения о гидравлических потерях

 

Гидравлические потери делятся на путевые и местные.

Путевые потери вызываются силами внутреннего трения между слоями жидкости, движущимися с различными скоростями. Путевые потери hп (м) вычисляются по формуле Дарси:

, (4.42)

где L − длина трубопровода, d − его внутренний диаметр, V2/2g − скоростной напор, вычисленный по средней скорости, λ− безразмерный коэффициент сопротивления трения.

Местные потери возникают в отдельных местах изменения формы и размеров канала (так называемых местных сопротивлениях), влекущих за собой изменение формы потока (внезапное расширение, внезапное сужение, поворот, наличие клапана, крана, задвижки и т.д.). Это, в свою очередь, вызывает изменение скоростной структуры потока. В этих местах возникает отрыв его от стенок и образуются вихри, в которых частицы жидкости движутся по замкнутым или близким к ним кривым. Образование вихрей в местном сопротивлении − перегородке с небольшим отверстием в трубопроводе (дроссельной шайбе) показано на рис. 4.14, а; при внезапном сужении трубопровода − на рис. 4.14, b, при резком повороте трубопровода − на рис. 4.14, с.

 

Рис.4.14. Местные потери в трубопроводе

 

На создание и поддержание вихрей затрачивается энергия, которая отбирается от движущегося потока. Поэтому при прохождении через местное сопротивление напор потока падает. Таким образом, местные потери − это потери на вихреобразование. Их величина определяется по формуле Вейсбаха:

, м. (4.43)

Здесь ζ − безразмерный коэффициент местного сопротивления, величина которого зависит от вида местного сопротивления.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.