ПОДЪЕМ РЕВОЛЮЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ В 60 – 70-е годы. НАРОДНИКИ

Попытки правительства Александра II придать реформам ограниченный характер не могли не привести к расколу российского общества, формированию среди части населения, оставшейся недовольной проведенными реформами, радикальных настроений, сопровождавшихся ростом требований по проведению коренного обновления страны. В 60-80-е гг. XIX в. в России на волне общего подъема общественного движения начинается новый всплеск революционного движения. Главное его отличие от революционного движения первой половины XIX в. заключалось в том, что оно имело более пестрый социальный состав. Если в предшествовавший период большинство революционеров так или иначе являлись дворянами, то теперь их ряды пополнялись представителями фактически всех сословий (букв. разных чинов): дворянами, мещанами, интеллигенцией и др. Исходя из этого, этап революционного движения второй половины XIX в. в истории России называют разночинским. Так как революционеры этого времени связывали будущее переустройство России с народом, их обычно называют революционными народниками или просто народниками.

Огромное влияние на идеологию народничества оказали революционеры середины XIX в. А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский. Программа движения нашла отражение в работах М.А. Бакунина, П.Н. Ткачева, П.Л. Лаврова. Общими для них были идеи о необходимости построения в России социализма как новой общественно-экономической формации. Народники критиковали капитализм, считали его чуждым явлением по отношению к России, отрицали его прогрессивность. По их мнению, Россия могла перейти к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Основными своими задачами народники считали уничтожение монархии и феодальных отношений, проведение радикальной аграрной реформы – так называемого «черного передела». Понимая, что правительство никогда не пойдет на осуществление этих преобразований, народники считали, что добиться поставленных целей можно только революционным путем. Поэтому они надеялись поднять крестьян на революцию, которая осуществит социалистические преобразования.

Несмотря на объединяющие их идеи, народники значительно расходились между собой в методах решения стоящих задач, вытекающих из целей осуществления социалистического идеала в России. Исходя из этого, в народничестве сформировалось три основанных направления: бунтарское, пропагандистское и заговорщицкое.

Теоретиком бунтарского направления был М.М. Бакунин. По своим взглядам он был анархистом, сторонником такого политического строя, при котором отрицалось существование всякой государственно власти. Основной задачей революционной борьбы Бакунин считал разрушение государства, что должно было, по его мнению, привести к установлению социализма и всеобщего равенства. Бакунии и его последователи считали, что народные массы, доведенные до отчаяния нищетой и бесправием, уже готовы к революции. Поэтому необходимо идти в народ и поднимать его на бунт, который выльется во всероссийскую революцию, а вслед за ней и в мировую, и приведет к установлению социализма. Исходя из этого сторонников Бакунина часто называли бунтарями (отсюда и название всего течения).

Другое народническое движение, отрицавшее бунтарство, возглавлял П.Л. Лавров. Лавров и его сторонники полагали, что, несмотря на подъем крестьянского движения в стране после отмены крепостного права, народ в целом, еще не готов к революции. Поэтому необходимо создать революционную организацию и развернуть широкую пропаганду социалистических идей среди народных масс с тем, чтобы разъяснить крестьянству их суть и поднять его на революцию. В отличие от бакунинцев, лавровцы связывали решающую роль в подготовке революции с интелегенцией, которая должна была первой усвоить социалистические и революционные идеи, а затем понести их в народ.

Третье направление народничества – заговорщицкое – возглавлял П.Н. Ткачев. Как и лавровцы, ткачевцы были убеждены, что крестьянство было не способно подняться на революцию, но в отличие от них полагали, что пропаганда социалистических идей среди народа также не принесет никакого успеха. Ткачев считал, что самодержавие не имеет никакой социальной опоры в обществе, «висит в воздухе». Поэтому с ним легко может справиться небольшая группа заговорщиков. Путем государственного переворота они захватят власть и затем проведут сверху необходимые социалистические преобразования. Ведущую роль в организации заговора ткачевцы отводили революционной интеллигенции.

Ключевым вопросом в революционном движении народников являлся вопрос о готовности крестьянства к революции. Стремясь проверить это на практике, в 1874 г. народники предприняли так называемое первое «хождение в народ». Под видом плотников, кузнецов, земских врачей и учителей, грузчиков и др. революционеры в прямом смысле слова отправились в деревню, где, работая и общаясь с крестьянами, пытались выяснить их настроения и одновременно вели революционную агитацию с целью подъема восстания. Однако беседы о социализме были непонятны крестьянам. Поднять крестьян на восстание также не удалось. Зато народниками активно заинтересовались полиция и власти. Вскоре большинство отправившихся в деревню революционеров были арестованы. Тем самым хождение в народ закончилось полным провалом.

Однако эта неудача не остановила народников. В 1876 г. с целью координации действий между отдельными революционными кружками, ими была создана тайная революционная организация «Земля и воля». В том же году народники предприняли новое хождение в народ. Но как и двумя года раньше оно закончилось провалом. Неудача пропаганды в крестьянских массах вызвала кризис «Земли и воли». В 1879 г. в ней произошел раскол. Часть народников создала новую организацию «Черный передел». Ее лидерами были Г.В. Плеханов, П.Б. Аксельрод, В.И. Засулич и др. Несмотря на провал двух хождений в народ, сторонники «Черного передела» оставались на старых позициях и продолжали считать пропаганду среди крестьян (с целью подготовки социальной революции) основной задачей революционеров. Однако большинство народников, видя безуспешность попыток поднять крестьян на восстание, отказалось их поддержать и в том же году создало самостоятельную организацию – «Народная воля». Руководителями этой организации были А.Д. Михайлов, А.И. Желябов, С.Л. Перовская, В.Н. Фигнер. Основным средством революционной борьбы народовольцев стал индивидуальный террор. Они надеялись убить царя и высокопоставленных сановников, вызвать панику в правительстве, захватить власть и тем самым сверху провести социалистические преобразования.

В 1879 – 1881 гг. народниками – террористами были убиты несколько высокопоставленных чиновников и генералов. Одновременно с этим народники развернули настоящую охоту на царя Александра II, организовав на него в общей сложности 11 покушений. Наиболее крупными из них были в покушения, предпринятые в 1879 г. народниками С. Перовской, А. Соловьевым, С. Халтуриным. В 1881 г. народникам, наконец, удалось привести в исполнение свой приговор над царем. 1 марта 1881 г. во время прогулки Александра II в Петербурге народник И. Гриневицкий бросился с бомбой под ноги императора. Александр II был смертельно ранен и через несколько часов умер.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.