АЛЕКСАНДР III. ПОВОРОТ К КОНТРРЕФОРМАМ

(80 – 90-е годы)

Убийство Александра II произвело огромное впечатление как в России, так и за границей. Однако надежды народников, что оно приведет к панике и хаосу в правящих кругах и спровоцирует революцию в стране, не оправдались. Пришедший к власти после убийства Александра II его сын Александр III (1881 – 1894 гг.) показал себя сильным и властным правителем и отказался идти на какие-либо уступки революционерам. Более того, убийство Александра II привело к обратным результатам. В ответ на развернутый народниками террор в стране, правительство ответило не менее жесткими репрессивными мерами, начав беспощадную борьбу с революционным движением. К 1895 г. основные террористические организации народников были разгромлены, а их лидеры эмигрировали за границу или были арестованы. К этому же времени окончательно распалась идеология народников. В 1880-е гг. ее постепенно начинает вытеснять новая революционная идеология – марксизм. В 1883 г. руководители «Земли и воли» Г.В. Плеханов, В.И. Засулич, П.Б. Аксельрод создали в Женеве группу «Освобождение труда», которая ставила своей целью пропаганду марксизма и его распространение в России. В 1883 – 1884 гг. первые марксистские группы и кружки начинают возникать в России. Особенностью этих революционных кружков было то, что они ориентировались уже не на крестьянство, а на рабочий класс.

Внутренняя политика Александра III по существу являлась продолжением начатой при его отце Александре II модернизации России. Однако пути достижения намеченных целей понимались новым императором и его окружением несколько иначе. Не отказываясь от общей линии реформ, направленных на преодоление феодальной отсталости страны и ее развитие по капиталистическому пути, правительство Александра III стремилось ограничить дарованные в прошлое царствование политические и экономические свободы, укрепить самодержавие, усилить позиции дворянства как его основной социальной базы, подавить революционное движение в стране. После либеральных реформ 60 – 70-х гг. XIX в. усиление консервативных тенденций в политике правительства расценивалось многими как своеобразный откат назад от преобразований Александра II. Поэтому проводившиеся императором Александром III в 1881 – 1894 гг. реформы в истории обычно называют контрреформами.

С целью ограничения действия многих либеральных законов и борьбы с революционным движением в августе 1881 г. было издано «Положение о мерах к сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия». Согласно ему, правительство в случае необходимости имело право ввести на любой территории чрезвычайное положение, а губернатор – закрывать на территории своей губернии промышленные предприятия, запрещать собрания, закрывать органы печати и учебные заведения, арестовывать и высылать без суда неугодных лиц.

В 1882 г. были приняты «Временные правила о печати». Правительство получило право закрывать в стране любые издания и запрещать неугодным лицам заниматься журналистской деятельностью.

В 1884 г. был принят новый университетский устав. Он ограничил восстановленную при Александре II автономию университетов, ликвидировал выборность профессоров и ректоров. Одновременно правительство Александра III попыталось восстановить сословный характер образования. В 1887 г. был издан так называемый «циркуляр о кухаркиных детях», предписывавший не допускать в гимназии детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников, а также детей рабочих и крестьян. Плата за обучение в высших учебных заведениях была повышена вдвое.

В 1889 г. были приняты меры к усилению контроля над жизнью деревни. С этой целью был издано «Положение о земских участковых начальниках». Наряду с крестьянским самоуправлением вводился институт так называемых земских начальников – особых должностных лиц, назначаемых из местных помещиков. Мирской суд упразднялся. Его функции передавались земским начальникам, в их руках сосредотачивались также административный контроль над деятельностью крестьянских сельских и волостных учреждений. Они имели право отменять решения сельских сходов и выборных должностных лиц, отстранять от должности сельских старост и волостных старшин, подвергать штрафу, телесным наказаниям и аресту крестьян и др.

В следующем 1890 г. была проведена земская контрреформа. Было принято новое «Положение о земских учреждениях», значительно усилившее правительственный и административный надзор над местным самоуправлением. Была изменена система выборов в земские органы. Первая курия стала включать в себя только дворян, имущественный ценз для нее был существенно понижен, а для горожан увеличен. В результате этой меры число дворянских избирателей в органы местного самоуправления значительно увеличилось, они стали играть большую роль в деятельности земств. Резко сократилось выборное представительство крестьян в губернских и уездных земских учреждениях. Крестьянские сходы выбирали теперь лишь кандидатов в гласные. Список кандидатов рассматривался на съездах земских начальников и в окончательном виде утверждался губернатором. Выборы в органы местного самоуправления стали проводиться на сословной основе.

В 1892 г. была проведена городская контрреформа. Принятое в этом году «Городовое положение» повысило имущественный ценз для избирателей в органы городского самоуправления. Около половины избирателей лишились своих избирательных прав. Городские главы и члены управ переводились в разряд государственных служащих, и, следовательно, попадали под полный контроль администрации.

В период царствования Александра III предпринимались попытки ограничить также судебную реформу 1864 г. Была ограничена несменяемость судей. Сужен круг лиц, из которых назначались присяжные. Ряд дел, связанных с тяжкими уголовными преступлениями и особенно с делами о покушении революционеров на императора, были изъяты из ведения суда присяжных. Министру юстиции разрешалось закрывать двери суда для публики. Тем не менее полностью изменить сложившуюся при судебной реформе 1864 г. систему судопроизводства в выгодную для себя сторону правительству не удалось.

Наряду с укреплением позиций дворянства в политической сфере правительство Александра III стремилось также защитить их экономические интересы. Чтобы не допустить массового разорения дворянских поместий после отмены крепостного права, в 1885 г. оно учредило Дворянский банк, выдававший помещикам льготный кредит под залог их имений. Другим мероприятием в поддержку дворян было принятие выгодного для помещиков «Положения о найме на сельскохозяйственные работы».

Несмотря на усиление реакции во внутренней политике, в годы царствования Александра III были предприняты шаги по преодолению негативных последствий крестьянской реформы 1861 г. и улучшению положения рабочего класса. В 1881 г. все крестьяне, еще не заключившие с помещиком выкупных сделок, были переведены на обязательный выкуп. Существенно были понижены выкупные платежи. Правительство пыталось также решить аграрный вопрос. В 1885 г. был создан Крестьянский банк, выдавший крестьянам ссуды на покупку земли; начата отмена подушной подати. Одновременно правительство стремилось предотвратить социальное расслоение крестьянства и его дальнейшее обнищание. Были ограничены семейные разделы крестьян, приняты меры против отчуждения крестьянских наделов. Одновременно велась работа по созданию рабочего законодательства. Были приняты меры к ограничению использования на промышленных предприятиях женского и детского труда, были сокращены штрафы. Был принят закон о фабрично-заводской инспекции, в которую рабочие могли жаловаться на нарушение своих прав. Однако, в целом, положение крестьян и рабочих оставалось в стране крайне тяжелым.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.