Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Контрреформы Александра III.

Поражение в Крымской войне показало, что в условиях середины XIX в. России невозможно ограничиваться заимствованием западных технических новшеств и достижений культуры. Быстрое социально-экономическое развитие европейских государств, модернизация, сти­мулируемая рыночными отношениями и политическим либерализ­мом, требовали от России коренной перестройки всех сторон эконо­мической и политической жизни. В первую очередь необходимо было отменить крепостное право, которое исчерпало себя и экономически, и морально.

Сначала подготовка к отмене крепостного права велась тайно. За­тем к ней были подключены широкие круги дворянства: в 1858 г. во всех губерниях (кроме Архангельской, где не было крепостных крес­тьян) были созданы выборные дворянские комитеты для составле­ния проектов реформы. Центральное руководство подготовкой рефор­мы сосредоточилось в созданном в 1858 г. Главном комитете по крес­тьянскому делу. Для сведения воедино материалов губернских комитетов при Комитете были созданы редакционные комиссии.

Закон об отмене крепостного права – «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» – был подписан Алек­сандром II 19 февраля 1861 г. Этот закон состоял из отдельных «Поло­жений», касавшихся трех основных групп вопросов:

1) упразднение личной зависимости крестьян от помещиков,

2) наделение крестьян землей и определение крестьянских повинностей.

3) выкуп крестьянских наделов.

Реформа предоставила крестьянам личную свободу и право рас­поряжаться своим имуществом, покупать и продавать движимой недвижимое имущество, заниматься торгово-промышленной деятельностью.

«Положение» 19 февраля признавало права помещика на все его земли. Крестьяне наделялись усадебной и полевой землей по мест­ным нормам за повинности и выкуп. Если крестьянский надел на момент начала реформы был больше, чем установленная норма, то из­лишек возвращался помещику. За полученную землю крестьянин дол­жен был выплатить выкуп помещику: 20 % вносил он сам, 80 % за него платило государство. До выкупа земли крестьяне оставались «временнообязанными» и должны были по-прежнему выполнять барщинуи платить денежный оброк. Крестьянин должен был также в течение определенного срока вернуть деньги, выплаченные за его землю государством (выкупные платежи). Сумма, выплаченная государством, была объявлена крестьянским долгом казне, который нужно было по­гасить в течение 49 лет при 6-процентных годовых. Таким образом, крестьяне должны были уплатить 294 % выкупной суммы. Реформа фактически ограбила крестьян.

Изменилось и положение других категорий сельского населения. Удельные крестьяне в течение двух лет должны были выкупить свои наделы и перейти в разряд крестьян-собственников. Государственные крестьяне могли выкупить свои земельные наделы, внося сумму об­рока с учетом процентов, однако это было под силу немногим. Боль­шинство сохранило свои наделы и выплачивало за них оброчную по­дать. Рабочие вотчинных мануфактурнаделялись землей, если они пользовались ею до 1861 г.

Крестьянская реформа создала условия для превращения рабо­чей силы в товар, т. е. утвердила господство капиталистического типа товарного производства. Значительное расширение внутреннего рынка и обеспечение капиталистов дешевыми рабочими руками со­здало необходимые условия для развития капиталистической про­мышленности. С одной стороны, из среды крестьянства выделилась сельская буржуазия, а с другой – сельская беднота, послужившая основой для формирования промышленного и сельского пролета­риата.

Падение крепостного права явилось толчком для развития капи­тализмаи в помещичьем хозяйстве. Здесь начали применять машины, агротехнику, что в свою очередь требовало наемной рабочей силы. Отмена крепостного права и развитие капитализма диктовали не­обходимость изменений в других сферах государственной жизни.

Судебная реформа 1864 г. Наиболее последовательной из всех реформ была судебная реформа 1864 г. Старый сословный суд заменялся бессословным, глас­ным и открытым (с допущением в зал заседаний публики и предста­вителей печати). Процесс становился состязательным (в процессе участвовали обвинитель – прокурор и защитник – адвокат). Виновность обвиняемого определяли присяжные заседатели. Судья не зависел от администрации, его можно было уволить только по решению уголовного суда в случае грубого нарушения порядка судопроизводства.

Однако при реформе многие провозглашенные буржуазные принципы суда не были осуществлены до конца. Так для крестьян был оставлен свой сословный суд. Работавшие по найму, не могли быть присяжными. Для политических процессов создавались особые суды, и не всегда в них допускали публику. Но, несмотря на эти несовершенства, судебная реформа сыграла большую роль в станов­лении в России буржуазных порядков.

Земская реформа.После отмены крепостного права возникла необходимость со­здания и упорядочения органов местного управления. Для руковод­ства местным хозяйством в 1864 г. в губерниях и уездах создавались земские учреждения (земства). Они решали вопросы снабжения про­довольствием при голоде, общественного призрения, страхования имущества, местной торговли и промышленности, содержанием школ, больниц, тюрем и т. п. Главным ограничителем деятельности земств была нехватка денежных средств. Земские сборы составляли 0,5 % государственного бюджета России. Земская деятельность объ­единила либеральное дворянство и служащую в земских учреждени­ях разночинную интеллигенцию. Главным требованием земцев-либераловбыло создание центрального земского учреждения, своего рода земского собора. К концу 70-х гг. XIX в. земцы в Москве, Киеве, Харькове выступили за введение конституционного строя, ограни­чение власти царя.

Городская реформа. Следующим шагом в изменении местного управления была город­ская реформа. «Городовое положение» 1870 г. создало в городах бессословные органы – городские думы. Они занимались вопросами благоустройства, попечением о торговле, принимали противопожарные меры, обеспечивали просветительские и медицинские нужды города.

Выборы в думу проходили на основе высокого имущественного ценза,.что обеспечивало буржуазии преобладание и руководящую роль. Во главе городской думы стоял городской голова. Он утверждался губернатором или министром внутренних дел. Думы действовали под контролем царской администрации: власти могли наложить запрет на любое их решение. Введение бессословного управления обеспечивало более благоприятные условия для развития капитализма и укрепляло позиции буржуазии.

Военная реформаЦель преобразования старой крепостнической армии состояла в приближении ее к армии буржуазного типа, обладающей обученным запасом, снабженной современным оружием и хорошо подготовленными офицерскими кадрами.

Реформа проводилась в течение нескольких лет, Россия была разделена на 15 военных округов, был выработан новый устав строевой службы. Создание военных гимназий, училищ, академий позволило улучшить военную подготовку офицеров. Было ускорено перевооружение армии новыми техническими средствами – винтовками, артиллерией, был создан паровой военный флот.

1874 г. правительство приняло закон о всесословной воинской повинности мужчин, достигших 20 лет. Срок службы вместо 25 лет, как было раньше, сокращался до 6 лет действительной и 9 лет запаса, на флоте – до 7 лет действительной и 3 лет запаса. Для лиц с высшим образованием срок службы сокращался до 6 месяцев. Некоторые группы населения были избавлены от воинской повинности (священники, жители Средней Азии, Крайнего Севера).Офицерский состав, как и прежде, формировался из дворян.

Реформа образования. В области образования крупнейшее значение имело введение университетского устава, провозгласившего внутреннюю автономию университетов. Совет университета сам распоряжался учебным процессом, назначал ректора и университетский суд.

Другим аспектом образовательной реформы стало введение в 1864 г. принципов всесословной школы, создание сети государственных земских, церковноприходских училищ со сроком обучения до трех лет, что существенно подняло уровень грамотности в стране. Создавались также семиклассные средние гимназии и реальные училища с ориентацией соответственно па классическое (гуманитарное) и техническое образование. Были созданы средние школы для девочек, но право поступлений в университеты имели лишь выпускники мужских гимназий.

Итоги реформ. Реформы 60-70-х гг. XIX в. ускорили переход России от феодализ­ма к капитализму. Был сделан первый шаг, превращавший государство из феодальной монархии в монархию буржуазную.

Отмена крепостного права дала возможность мирных преобразо­ваний в России, совершающихся по инициативе власти. Освобожде­ние крестьян изменило нравственный климат в стране, повлияло на развитие общественной мысли и культуры в целом.

Реформы открывали путь мирной модернизации россий­ского общества. Их пиком стал приход к власти в 1880 г. министра М.Т. Лорис-Меликова и его программа, получившая название «диктатура сердца» Ему практически удалось добиться у Алек­сандра II согласия на организацию центрального органа всесослов­ного представительства, Земского собора. Были сделаны шаги в на­правлении свободы печати, более редкими стали аресты и высылки революционеров. Однако этот процесс был прерван убийством 1 мар­та 1881 г. Александра II.

Контрреформы Александра III. После гибели от рук террористов Александра II на трон взошел его сын Александр III (1881-1894).

Будучи убежденным консерватором и в то же время патриотом Александр III искренне считал, что постепенное возвращение к старо­му «чистому» самодержавию и укрепление сословного строя отвечает интересам России. В целом этот период характеризуется как политика контрреформ и реакции. Однако и во время правления Александра III проводились определенные либеральные преобразования в экономи­ческой сфере. Политика в сфере государственного управления была на­правлена на восстановление позиций самодержавия, особенно в систе­ме местного самоуправления, усиление административного начала и постепенное ограничение реформ 60—70-х гг. XIX в.

В апреле 1881 г. Александр III утвердил манифест «О незыблемос­ти самодержавия», составленный К. П. Победоносцевым. После отстав­ки либеральных министров одним из первых шагов правительства Александра III стало принятие в августе 1881 г. Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокой­ствия — закона, который усилил полицейский режим в стране. Влас­ти могли без суда высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения и органы печати, были усилены репрессивные органы. Бла­годаря принятым мерам властям практически удалось разгромить ре­волюционное движение.

В 1889 г. правительство ввело Положение о земских участковых начальниках, которое, упразднив выборных мировых судей, переда­вало административную и судебную власть на местах назначаемым эту должность дворянам из местных помещиков. Земским начальникам подчинялись сельские и волостные сходы, и в итоге эта мера восстанавливала власть помещиков над крестьянами.

Были проведены земская и городская контрреформы. По новому положению о земствах 1890 г. в земских учреждениях увеличивалось представительство дворян и усиливался контроль за земствами со стороны администрации. В итоге обострились отношения между центральными и местными властями.

Городовое положение 1892 г. вводило высокий имущественный ценз на выборах и обеспечивало доминирование в городском самоуправлении крупной буржуазиии дворян-землевладельцев.

В судах была ограничена гласность и из юрисдикции суда присяжных изъяты все дела о насильственных действиях против должностных лиц. Фактически нарушался принцип несменяемости судей, что в определенной степени, создавало возможность административного давления на суды.

Вновь получила широкое распространение идея «национальной самобытности» России, которая противопоставлялась Западу. Актив­но начала проводиться русификация народов окраин империи,огра­ничивались права лиц неправославных вероисповеданий (особенно евреев).

Крестьянский вопрос. В 1882 г. начал действовать Крестьянский банк, выдававший ссуду на покупку земли. В 1883 г. все крестьяне, еще не заключившие с по­мещиками выкупных сделок, переводились на обязательный выкуп (т. е. ликвидировалось временнообязанное положение, в котором на­ходилось еще до 15 % крестьянских хозяйств). Сокращалась сумма вы­купных платежей. Эти меры способствовали приспособлению крес­тьянских хозяйств к рыночной экономике. В то же время ограничива­лось переселение крестьян из центральных губерний на свободные земли окраин, укреплялась общиназа счет ограничения семейных пе­ределов, усиливался контроль за крестьянами со стороны помещи­ков – земских начальников.

Укрепление общины, консервация патриархальности русского крестьянства сковывали его хозяйственную инициативу, затрудняли вхождение в рынок, что, в итоге, способствовало накоплению «горю­чего материала» в деревне.

Политика в отношении дворянства. В 1885 г. был создан Дворянский банк, в котором помещики могли получить самый льготный кредит под залог имений. Помещичье зем­левладение поддерживалось и с помощью удержания в деревне дешевой рабочей силы. Введение земских начальников усилило власть помещиков над крестьянами, а земская и городская реформы расширили влияние дворянства в органах местного самоуправления. Попытка укрепить дворянство не привела к желаемым результатам, так как противоречила общему ходу социально-экономического развития страны. Более того, защита дворянства становилась препятствием на пути его буржуазной эволюции,консервировала в нем традиционалистские черты, чтомешало ему трансформироваться в соответствии с требо­ваниями времени.

Рабочий вопрос. Правительство Александра IIIстолкнулось с новой для России проблемой – забастовками рабочих. В ответ на это правительство пыталось восстановить порядок, подавляло забастовки и принима­ло меры, отвечающие интересам буржуазии (например, утвержда­ются законы, по которым участие в забастовках приравнивалось к уголовным преступлениям). Но с другой стороны, правительство стремилось оградить рабочих от наиболее жестоких форм эксплуа­тации (закон, запрещавший труд детей до 12-летнего возраста; за­кон, запрещающий предпринимателям налагать штрафы сверх уста­новленного размера). Для контроля за исполнением законов и со­блюдением охраны труда была создана государственная фабричная инспекция.

Политика в области образования и печати. Реакционеры видели в интеллигенции, либеральной печати, уни­верситетах главное «зло» России и потому принимали меры, призван­ные если не ликвидировать, то значительно ограничить их деятель­ность. В этих целях был принят новый университетский устав (1884), лишающий университеты автономии. «Крамольные» профессора и студенты изгонялись и подвергались репрессиям. Была повышена плата за обучение, а с гимназистов, поступающих в университет, ста­ли требовать характеристику о благонадежности. Циркуляр «о кухаркиных детях» (1887) рекомендовал ограничить поступление в гимна­зии детей прислуги. Была усилена цензура, закрыты все радикальные и многие либеральные издания.

В политической сфере меры правительства носили консерва­тивный характер. В экономике же удалось добиться значительных результатов. Правительство поддерживало отечественную промыш­ленность, поощряло создание крупных заводов и фабрик; привле­кало иностранные капиталы. Началось крупное железнодорожное строительство, была отменена подушная подать.В результате финансовой реформы С. Ю. Витте русский рубль стал самой устойчивой валютой в мире. Все эти меры способствовали ускоренному развитию русской промышленности и ее капиталистической модернизации. Реакционная политика подрывала престиж самодержавия в различных слоях общества. Свертывание реформ и реакционный курс, проводимый в социально-политической сфере, обостряли противоречия в стране, все нарастающее недовольство, которое со временем стало одним из факторов кризиса начала ХХ в.

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.