РЕФОРМЫ И УПРАВЛЕНИЕ.

Начало нового XIX века в истории России почти совпало с приходом на престол нового императора-Александра I, сына Павла I внука Екатерины II. В свое время во дворце императора нашлись слухи, что именно он был по завещанию бабушки занять престол вместо Павла. Но судьба распорядилась иначе, он пришел на пять лет позже. Современники высказывали разные версии и об участии Александра в заговоре против отца: «принимая участие», «не принимал участие», «знал, но сохранил нейтралитет» и т. д. О самом Александре I, его взглядах также остались самые противоречивые свидетельства современников. Он высказывал противоположные взгляды, предпринимал такие же действия. Эта особенность породила у современников впечатление неискренности молодого императора. Известно высказывание Наполеона: «Александр умен, приятен, но ему нельзя доверять; он неискренен, - это - истинный византиец... тонкий, притворный, хитрый». Французский писатель Шатобриан был более краток: «Изворотлив как грек».

Очевидно, что по своим взглядам Александра I был либералом. Он был умен, не мог не считаться с духом времени, в первую очередь, влиянием Великой Французской революции. Более того, некоторые из этих идей он использовал в своей государственной деятельности. Вступая на престол, Александр I торжественно провозгласил, что отныне в основе политики будет не личная воля или каприз монарха, а строгое соблюдение законов. Населению были обещаны правовые гарантии от произвола. Это имело большой общественный резонанс. Появились даже надежды на введение в России конституции. Для полной картины событий рассмотрим, как складывалась система государственного управления в России в начале и первой половине XIX века.

 

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.