ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

После поражения в Крымской войне Россия хотя и оставалась великой державой, однако утратила ведущую роль на международной арене. Верховенство в Европе перешло от России к Франции. Парижский мирный договор 1856 г. запрещал России иметь военный флот и крепости на Черном море, ее южные рубежи оказались беззащитными. Поэтому главной задачей российской внешней политики в конце 50-х – 60-х гг. XIX в. стала борьба за ликвидацию тяжелых условий Парижского мира.

Решению этой задачи во многом способствовало обострение в середине XIX в. отношений между ведущими европейскими государствами. Стремясь найти союзников в решении черноморской проблемы, Россия во второй половине 50-х гг. XIX в. начала сближаться с Францией и Пруссией. Умело играя на обострившихся противоречиях между этими двумя государствами, приведших в 1870 г. к франко-прусской войне, закончившейся поражением Франции, Россия на международной конференции в Лондоне 1871 г. объявила о своем выходе из Парижского договора и снова добилась права строить крепости на берегах Черного моря и иметь там свой военный флот. Это была большая дипломатическая победа российской дипломатии, значительно укрепившая позиции Российского государства на международной арене и позволившая ей вновь играть активную политику в Европе и на Балканах.

Готовясь с начала 1870-х гг. к новому решающему столкновению с Турцией, Россия стремилась найти себе союзников среди других великих держав и с этой целью начала сближение с Германией и Австро-Венгрией. В 1873 г. между тремя странами был подписан договор, который вошел в историю под названием «союза трех императоров» (германского императора Вильгельма I, австрийского Франца-Иосифа и российского Александра II). Участники союза договаривались решать возникающие между ними разногласия путем мирных переговоров, а в случае возникновения угрозы нападения на них других государств оказывать друг другу помощь. Заключение союза было одинаково выгодно России и Германии. Российская дипломатия стремилась использовать дружественный договор с Германией для усиления своих позиций на Балканах, где вновь обострились ее отношения с Турцией, а германское правительство рассчитывало с его помощью окончательно разгромить своего основного противника в Европе – Францию. Однако уже вскоре стало ясно, что «союз трех императоров» был нежизнеспособен. Россия была не заинтересована в поражении Франции, так как рассчитывала использовать ее в качестве противовеса стремительно усилившейся Германии. В свою очередь, Берлин и Вена опасались укреплений позиций России на Балканах и препятствовали проникновению российских товаров на рынки своих стран. В конце 1870-х гг. российско-германо-австрийский союз фактически распался. В 1879 г – 1882 гг. Австро-Венгрия, Германия и Италия втайне заключили между собой так называемый «Тройственный союз», направленный против России и Франции. В ответ Россия начала сближение с Францией, заключив с ней в 1891 – 1893 гг. союз. Так в Европе сложилось два крупных военно-политических блока враждебных государств. Начали складываться предпосылки к большой европейской войне, которая, учитывая то обстоятельство, что каждое входившее в один из двух союзов государств имело многочисленные колонии, разбросанные по всему миру, грозила вылиться в перспективе в мировую войну. Подготовка к ней сопровождалась соперничеством ведущих мировых держав за передел мира и привела к гонке вооружений. Проигрывая своим соперникам в военном могуществе, российское правительство в царствование Александра III выступило перед западноевропейским государствами с инициативой всеобщего разоружения. Хотя эти призывы не были услышаны, миролюбивая политика Александра III снискала ему среди современников почетное прозвище «Миротворца».

Во второй половине 1870-х гг. вновь обострился «восточный вопрос». В 1875 – 1876 гг. на Балканах вспыхнуло антиосманское восстание болгар и боснийцев, которое с невиданной жестокостью было подавлено турецкой армией. Выступавшая традиционно покровительницей живших здесь славянских христианских народов Россия потребовала от турецкого правительства прекратить истребление мирного населения в Болгарии. Однако Турция отвергла предложение России о мирном урегулировании конфликта со славянскими народами. В ответ Россия в союзе с Румынией вынуждена была объявить Турции войну. Началась русско-турецкая война 1877 – 1878 гг. Ее целью было освобождение славян Балканского полуострова из-под турецкого владычества. В ходе военных действий Османская империя оказалась на грани полного разгрома и вынуждена была начать с Россией мирные переговоры, завершившиеся подписанием Сан-Стефанского перемирия, а затем летом 1879 г. мирного договора в Берлине. Победа над Турцией способствовала укреплению позиций России на международной арене, позволила ей в значительной степени вернуть утраченный после поражения в Крымской войне статус великой державы.

Одновременно с активизацией внешней политики на Балканах в 60 – 70-е гг. XIX в. российское правительство уделяло большое внимание укреплению своих позиций в Средней Азии и на Дальнем Востоке. В 1850-х – начале 1860-х гг. в состав России добровольно вошли оставшаяся часть Казахстана и киргизских племен. В 1873 г. политическую зависимость от России признало Хивинское ханство. В 1880-х гг. к России была присоединена Туркмения. К концу XIX в. Средняя Азия оказалась под контролем России, и Англии ничего не оставалось, как признать этот регион сферой российского влияния. В 1885 г. между Россией и Англией был заключен договор о разграничении сфер влияния, по которому Англия отказалась от вмешательства в дела Средней Азии, а Россия признала за Англией право на доминирование в Афганистане и Тибете.

Во второй половине XIX в. продолжалось хозяйственное освоение огромных пространств Сибири и Дальнего Востока. В 1875 г. произошло разграничение владений России и Японии. Остров Сахалин признавался владением России, а Япония получила Курильские острова.

Несмотря на разграничение границ с Японией и Китаем, Россия не имела на Дальнем Востоке значительных военных сил для того, чтобы удержать под своим контролем одновременно все огромное пространство Сибири и Аляски, куда в середине XIX в. началось активное проникновение американских и английских колонистов и купцов. Русское население Аляски было очень малочисленным, всем необходимым его приходилось снабжать на кораблях из Сибири. В 1867 г. российское правительство продало Аляску и Алеутские острова, площадью свыше 1,5 млн. кв. км., США за 7,2 млн. долларов (11 млн. рублей).

Проводившаяся во второй половине XIX в. в России модернизация способствовала переходу страны на капиталистические рельсы развития и обеспечила дальнейшее ее поступательное развитие. К концу XIX в. Россия вновь становится одной из ведущих держав мира, влияние которой широко простиралось в Европе и в Азии. Однако решить все поставленные перед страной задачи российскому правительству, реформаторская деятельность которого носила во много половинчатый характер, не удалось. Итогом этого стало обострение внутренних проблем, приведших в начале следующего XX столетия к общенациональному кризису и революции в России.

ВОПРОСЫ

1. Какие особенности имели подготовка и проведение реформы отмены крепостного права в России?

2. В чем сущность судебной и земской реформы?

3. Как повлияли либеральные реформы 60 – 70-х гг. на историческое развитие России?

4. Почему период правления Александра III называют периодом контрреформ?

 

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Орлов А.С., Георгиев В.А, Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е изд., переработанное и дополненное. М., 2012.

2. История России: в 2 т. Т. 2: с начала XIX века до начала XXI. Учебник. Под. ред. А.Н. Сахарова. М., 2003.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Великие реформы в России. 1856-1874 гг. Под. ред. Л.Г. Захаровой и др. М., 1992.

2. Конституционные проекты в России (XVIII – начало ХХ вв.). М., 2000.

3. Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала ХХ в. М., 1986.

4. Русский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII – ХХ вв. Т. 1. М., 1991.

3. Толмачев Е.П. Александр II и его время: в 2-х кн. М., 1991.









Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.