БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ 60-70-х годов

После отмены крепостного права правительство Александра II в 1860- 1870-е гг. продолжило курс на преобразование всех сторон государственной и общественной жизни России. Проводившиеся в это время реформы получили в истории название буржуазные реформы, а у современников тех событий – великие. Основная цель буржуазных реформ заключалась в демократизации общественной и политической жизни страны, ее приспособлении к новым историческим условиям, потребностям капиталистического развития.

Значительное внимание правительством уделялось организации местного самоуправления. В 1864 г. было утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», в соответствии с которым на территории империи вводилось местное самоуправление – земства (букв. от слова – земля). В отличие от старых органов управления, носивших сословный характер (в них преобладали исключительно дворяне), земства становились всесословными органами: в них входили представители дворянства, буржуазии и крестьянства. Реформа вводила два типа земских учреждений: земские собрания, действовавшие на уровне губернии (такие органы назывались губернскими земскими собраниями) и на уровне уезда (уездные земские собрания) и губернскиеиуездные земские управы. Уездные и губернские земские собрания являлись распорядительными органами, а уездные и губернские земские управы – исполнительными. Органы земского самоуправления были выборными,выборы в них осуществлялись раз в три года.

Несмотря на всесословный характер земств, избирательное право ограничивалось высоким имущественным цензом. Для землевладельческой курии, к примеру, он составлял от 200 до 800 (в зависимости от разных уездов) десятин земли, для городской – около 60 тыс. рублей. Лица, чье имущество было меньшим, чем предписывалось цензом, лишались права избираться в земские собрания и управы. Значительная часть населения не могла принимать участие в их деятельности. Земства были лишены политического влияния. Сфера их компетенции строго ограничивалась решением местных хозяйственных вопросов: строительством и содержанием дорог местного значения, здравоохранением, народным просвещением, оказанием помощи населению при стихийных бедствиях и т.д. Земства находились под контролем местной и центральной власти – губернатора и министра внутренних дел. Губернатор мог приостановить выполнение любых постановлений земских учреждений. Преобладающую роль в земствах играли представители дворянства, так как только из их среды избирались председатели уездных и губернских собраний. Кроме того земское самоуправление было введено не повсеместно, а лишь в 33 из 55 российских губерний. Оно отсутствовало в Сибири, Архангельской области, на Кавказе, в районах, населенных казаками, – на Дону, Астраханской и Оренбургской губерниях. Все это приводило к тому, что земская реформа была ограниченной и половинчатой.

Однако, несмотря на свои недостатки, создание системы местного самоуправления в целом играло большую положительную роль. Оно способствовало решению многих местных проблем, связанных с развитием здравоохранения, путей сообщения, социального страхования. Огромную роль земства играли в развитии народного образования и благотворительности.

В 1870 г. было принято «Городское положение», вводившее всесословное местное самоуправление в городах. Городская реформа строилась на аналогичных принципах, что и земская реформа. Согласно ей, распорядительным органом городского самоуправления становилась городская дума, а исполнительным – городская управа во главе с городским головой (совр. мэром). Городской голова утверждался губернатором или министром внутренних дел. Как и земские учреждения, органы городского самоуправления были выборными. Выборы в них осуществлялись по куриям на основе имущественного ценза. Доступ в курии имели только жители, платившие городские налоги. В первую курию входила крупная буржуазия, платившая треть всех налогов, во вторую – средняя, в третью – остальные налогоплательщики. Поскольку численность крупных городских налогоплательщиков была меньшей по отношению к другим налогоплательщикам, но при этом они составляли отдельную курию, крупная буржуазия играла преобладающую роль в городских учреждениях. К участию в городском самоуправлении не допускались наемные рабочие. Органы городского самоуправления избирались раз в три года. Они занимались вопросами городского благоустройства, медицинского обслуживания, благотворительности и просвещения.

В 1864 г. была проведена судебная реформа. Она отменила существовавший до этого времени в России сословный суд. Суд стал бессословным, т. е. единым для всего населения. Провозглашалась независимость суда от администрации: судья назначался правительством и мог быть отстранен от должности только по суду. Устанавливалась гласность судопроизводства: на судебных заседаниях разрешалось присутствовать публике и представителям прессы. Для рассмотрения уголовных дел создавался институт присяжных заседателей, которые назначались земским собранием от всех сословий на основе имущественного ценза. Для защиты подсудимых учреждалась адвокатура. В судопроизводстве вводился состязательный процесс: обвинение поддерживал прокурор, защиту – адвокат. Судебная реформа стала самой радикальной и наиболее последовательной среди всех буржуазных реформ. Она повысила законность в суде, усилила влияние общественности на судебный процесс.

Одновременно с проведением буржуазных реформ в политической сфере и судопроизводстве началась реформа образования. В 1863 г. был принят новый университетский устав, вернувший университетам автономию, урезанную Николаем I в 1835 г. Восстанавливалась выборность ректора, деканов и профессоров. В 1864 г. было принято новое положение о начальных народных училищах. Оно положило начало развитию в стране сети начального образования. В том же году был утвержден устав гимназий, провозглашавший доступность среднего образования всех сословий населения. В 1869 г. были созданы Высшие женские курсы с университетскими программами, положившие начало высшему женскому образованию в России.

В период с 1861 по 1874 гг. проводились военные реформы, необходимость которых обусловливалась прежде всего поражением России в Крымской войне. В 1857 г. окончательно были отменены военные поселения, введенные в 1816 г. В 1862 – 1867 гг. была реорганизована система военного управления: страна была разделена на 15 военных округов, подчиненных военному министерству. Было осуществлено перевооружение армии современным, нарезным оружием, начато строительство парового военного флота. В армии и на флоте были приняты новые военные уставы. Наиболее крупное значение имела военная реформа 1874 г., изменившая принцип комплектования вооруженных сил. В соответствии с ней была отменена рекрутская повинность, введенная еще Петром I. Военные силы стали комплектоваться на основе всеобщей воинской повинности. Призыву в армию подлежало все годное по состоянию здоровья мужское население, достигшее 21 года. Был сокращен срок военной службы. Вместо 25 лет в пехоте срок службы устанавливался в 6 лет с последующим зачислением в запас на 9 лет; на флоте – 7 лет и 3 года соответственно. Введение всеобщей воинской повинности позволило более чем в четыре раза сократить численность армии в мирное время, а сокращение сроков службы, позволившее обучать военному делу больше новобранцев чем раньше, способствовало формированию значительных резервов на случай войны.

Вместе с тем, военная реформа не была лишена недостатков. Так, например, офицерские кадры продолжали комплектоваться почти исключительно из дворян. В армии сохранялось рукоприкладство офицеров, бесправие солдат. Перевооружение армии современным оружием шло медленно, по своему военно-техническому оснащению она во многом, по-прежнему, отставала от армий передовых европейских государств.

Развитие буржуазного строя в России требовало проведения также реформы политического строя, введения демократических свобод, создания парламента, допуска к управлению страной помимо дворянства других слоев населения. Однако правительство Александра IIне решилось напроведение политической реформы.

Несмотря на ограниченный и противоречивый характер, буржуазные реформы 60 – 70-х гг. XIX в. имели огромное положительное значение. Они создали условия для быстрого развития капитализма в России. Во второй половине XIX в. капиталистические отношения заняли в экономике господствующее положение. Особенно бурными темпами развивалась промышленность. Широкое распространение на промышленных предприятиях получает использование вольнонаемного труда. Быстрыми темпами шел процесс технического перевооружения, в первую очередь, внедрения в производство паровых машин. Уже к 1880-м гг. в основных отраслях промышленного производства завершился промышленный переворот. Капиталистическая фабрика окончательно вытесняет мануфактуру и мелкотоварное производство. Одновременно общее количество промышленных предприятий в европейской России с числом рабочих не менее 20 на каждом увеличилось с 3 тыс. в 1866 г. до 9 тыс. в 1903 г.

Быстрыми темпами развивались новые отрасли промышленного производства: пароходостроение, вагоностроение, сельскохозяйственное машиностроение. С огромным размахом велось строительство железных дорог. Протяженность железнодорожной сети увеличилась в 1861 – 1892 гг. в 20 раз: с 1,5 тыс. верст до 30 тыс. верст. Тем не менее, по уровню своего промышленного развития Россия значительно отставала от передовых европейских стран. В конце XIX в российскую экономику усилилось проникновение иностранного капитала.

В пореформенный период сельское хозяйство оставалось основной отраслью экономики России. Из-за сохранявшихся сильных феодальных пережитков развитие капитализма шло здесь более медленно, чем в промышленности. Во многих помещичьих и крестьянских хозяйствах преобладали докапиталистические формы хозяйствования. Лишь некоторые помещики и разбогатевшие крестьяне применяли машины, вводили новые методы обработки почвы. После отмены крепостного права все большую роль в сельском хозяйстве стал играть наемный труд.

Развитие капиталистических отношений провело к изменениям в социальной структуре российского общества. В деревне шел быстрый процесс расслоения крестьян. Из массы крестьянства, с одной стороны, выделялись, богатые крестьяне – кулаки, с другой – разорившаяся беднота – батраки. Наряду с помещиками, кулаки активно применяли в своих хозяйствах наемный труд, однако, по сравнению с помещичьим, их хозяйство было более производительным и более тесно связано с рынком. В то же время развитие кулацких хозяйств тормозилось сохранением крестьянской общины, которая препятствовала сосредоточению в руках зажиточных крестьян принадлежавшего ей всего фонда пахотных земель.

Бурное развитие промышленности способствовало формированию двух основных классов капиталистического общества – буржуазии и рабочего класса (пролетариата), возникновение которых в России началось еще в период разложения феодального строя во второй половине XVIII в. и резко усилилось в пореформенный период. К концу XIX в. буржуазия, располагавшая огромными материальными средствами, значительно потеснила позиции дворянства в экономической сфере и сосредоточила в своих руках огромную финансовую и экономическую власть. Однако доступа к политической власти она по-прежнему не имела. Быстрыми темпами росла численность рабочего класса, достигшая к концу XIX в. около 5 млн. человек. Подавляющую часть пролетариата составляли сельскохозяйственные рабочие. Прослойка потомственных (т.е. рабочих в нескольких поколениях) профессиональных рабочих, занятых в фабрично-заводском производстве, была относительно небольшой. Многие рабочие сохраняли связь с деревней. Основным источником пополнения рабочего класса были разорившиеся крестьяне, переселявшиеся в поисках лучшей доли в города или нанимавшиеся в качестве рабочих на сельскохозяйственные предприятия, а также ремесленники. Жизнь рабочих была очень тяжелой. В стране отсутствовало трудовое законодательство. Рабочий день часто устанавливался владельцами заводов и фабрик произвольно и в среднем достигал 12 – 15 часов. Широко применялся женский и детский труд. Заработная плата была относительно невелика, нередко ее хватало лишь на то, чтобы обеспечить лишь минимальные потребности рабочих и членов их семей. Отсутствовали социальное страхование и охрана труда, пенсии и пособия рабочим не выплачивались. Большинство рабочих жили в бараках, в плохих жилищно-бытовых условиях. Все это вынуждало рабочих активно бороться за улучшение своего положения. В основном, рабочие выдвигали экономические требования, связанные с улучшением условий труда и повышением заработной платы. Политических требований в этот период не выдвигалось.

Вместе с тем, буржуазные реформы 60 – 70-х гг. XIX в. носили непоследовательный, противоречивый, а во многом и ограниченный характер. Они фактически никак не затронули основ самодержавия, сохранили в значительной степени привилегии дворянства. Превратившись в ходе начатых преобразований в капиталистическую страну, Россия по своему политическому устройству, по сути дела, оставалась феодальной. В стране продолжала сохраняться абсолютная монархия, которая не была ограничена никакими институтами и законами. Вся власть оставалась в руках родовой аристократии и дворянства, доступ к управлению государством со стороны других сословий по-прежнему был ограничен.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.