ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ. Начавшаяся в правление Петра I модернизация России требовала создания благоприятных внешнеполитических условий для ее проведения

Начавшаяся в правление Петра I модернизация России требовала создания благоприятных внешнеполитических условий для ее проведения. Основные усилия российского правительства в XVIII в. были направлены прежде всего на завоевание выхода к Балтийскому и Черному морям, обеспечивавшим стране доступ к важным транспортным магистралям, необходимым для развития разнообразных связей с Западной Европой. Главными противниками России на Балтике являлась Швеция, на Черном море – Турция.

В конце XVII в. для России сложились благоприятные условия для возобновления борьбы за выход к побережью Балтийского моря. Недовольные укреплением позиций шведской короны в регионе ряд европейских государств были заинтересованы в создании антишведского военного союза с Россией. В 1699 г. между Россией, Данией, Саксонией и Польшей складывается Северный союз. Начатая по его инициативе война со Швецией получила название Северной (1700 – 1721).

Начало войны оказалось для союзников неудачным. Воспользовавшись несогласованностью союзников, молодой шведский король Карл XII высадился под стенами Копенгагена и заставил Данию выйти из войны. Переправившись вслед за этим в Прибалтику, шведы нанесли сокрушительное поражение русской армии, осадившей в ноябре 1700 г. Нарву. Легкая победа над противником убедила Карла XII в слабости России. Поэтому он отказался от похода вглубь ее территории и в 1701 – 1705 гг. сконцентрировал свои основные усилия на войне против союзника Петра I – правителя Саксонии Августа II .

Передышка в войне со Швецией позволила Петру приступить к реорганизации своей армии и проведению серии военных реформ. Перейдя в наступление в 1701 – 1705 гг., русские войска овладели рядом шведских крепостей в Прибалтике. В 1703 г. в устье Невы были основаны Санкт-Петербург, ставший вскоре новой столицей российского государства, и военно-морская крепость Кронштадт, где началось строительство военного флота.

В 1706 г. Карл ХII разгромил союзников в Польше и Саксонии и начал подготовку к вторжению в русские земли. Поход шведской армии на Москву начался летом 1708 г. Натолкнувшись на сильное сопротивление и испытывая нехватку продовольствия и боеприпасов, Карл XII свернул на Украину. Положение русских войск осложнялось изменой гетмана Украины Мазепы, который решил перейти на сторону шведов. Однако большая часть украинского населения отказалось поддержать изменника, и осталась верной России. Не найдя на украинских землях продовольствия, шведский король возлагал надежды на помощь корпуса Левенгаупта, который во главе огромного обоза двинулся на соединение с армией Карла из Прибалтики. В сентябре 1708 г. у деревни Лесной русской армии удалось перехватить корпус Левенгаупта и разгромить его. Именно эту победу Петр назвал матерью Полтавской битвы.

После этого поражения Карл ХII весной 1709 г. осадил Полтаву, где имелись запасы пороха и продвольствия. На помощь осажденным Петр I двинул главные силы своей армии. В исторической Полтавской битве 27 июня 1709 г. армия шведского короля Карла XII потерпела поражение, сам он бежал в Турцию. Полтавская битва изменила всю военно-стратегическую обстановку. От шведов в 1710 г. были очищены Карелия, Лифляндия, Эстландия, взяты крепости Выборг, Ревель (Таллин), Рига. Победа под Полтавой стала не только поворотным пунктом в войне, но и началом признания России в качестве мировой державы.

Лишившись сухопутной армии, Швеция после Полтавы возлагала основные надежды на действия своего сильного военного флота. На заключительном этапе Северной войны (1711 – 1721) военные действия между сторонами свелись к противостоянию на море. 27 июля 1714 г. русский галерный флот у мыса Гангут разбил шведскую эскадру. В 1720 г. шведский флот повторно потерпел поражение в сражении у о. Гренгам. Война была перенесена на территорию Швеции. В 1721 г. между Россией и Швецией были начаты мирные переговоры, которые завершились подписанием Ништадскогомира. По его условиям,Россия получила выход к Балтийскому морю (в ее состав вошли территория всей Восточной Прибалтики и земли по течению реки Невы с первоклассными морскими портами (Петербург, Ревель, Рига) и теперь могла расширять экономические и культурные связи со странами Запада. Великая Северная война и договоры, которыми она завершилась, обозначили кардинальную перемену соотношения сил в регионе балтийского моря. Швеция уступила свою доминирующую позицию России.

В XVIII в. Россия вела упорную борьбу против Турции за овладение побережьем Черного моря. В 1711 г. состоялся неудачный Прутский поход Петра I в Молдавию, в ходе которого российское командование надеялось поднять на борьбу против турок балканские народы. Однако эти надежды не оправдались. Русская армия была окружена турецкими войсками и лишь благодаря недюжинным талантам петровских дипломатов смогла избежать разгрома. По заключенному мирному договору с Турцией, Россия вынуждена была отказаться от Азова и уничтожить свой Азовский военный флот.

В царствование Екатерины II Россия переходит в решающее наступление против Турции. В 1768 – 1774 гг. состоялась очередная русско-турецкая война. В1770 г. русская эскадра одержали блестящую победу над турецким флотом в Чесменской бухте (у берегов Малой Азии). В 1771 г. русские войска овладели Крымом. Турция была вынуждена просить мира. Он был заключен в болгарской деревне Кючук-Кайнарджи в 1774 г. По условиям Кючук-Кайнарджийского мира, Россия получала выход к Черному морю, степи Причерноморья— Новороссию, право иметь свой флот на Черном море и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы, Азов и Керчь. Кубань и Кабарда переходили к России. Крымское ханство становилось независимым от Турции. Русское правительство добилось также права выступать в качестве защитника законных прав христианских народов Османской империи. Но Кючук-Кайнарджийский мир 1774 г. оказался непрочным. В 1783 г. Россия присоединила Крым, ликвидировав последний осколок Золотой орды – Крымское ханство. В 1787 г. Турция, не желавшая примириться с утверждением России на Черном море, объявила России новую войну. В 1791 г. между сторонами был подписан Ясский мир. Турция признавала Крым владением России. Границей между двумя странами стала река Днестр. Победа России в войнах против Турции закрепила за ней положение не только могущественной сухопутной, но и сильной морской державы.

В последней трети XVIII в. одним из центральных вопросов в области международных отношений в Европе стал польский вопрос. Жестокий феодальный гнет и политика национального угнетения народов, входивших в состав Речи Посполитой, стали тормозом для дальнейшего развития страны. Народные восстания следовали одно за другим. Тяжелым положением Польши воспользовались ее соседи — монархи Пруссии, Австрии и России. Россия выступила под предлогом освобождения украинских и белорусских земель, которые испытывали наиболее жестокий гнет со стороны польских феодалов. В 1772 г. состоялся первый раздел Польши. Австрия ввела свои войска в Западную Украину (Галицию), Пруссия — в Поморье. Россия получила восточную часть Белоруссии до Минска и часть латвийских земель, входивших ранее в Ливонию.B 1793 г. состоялся второй раздел Польши. К России отошли Центpaльнaя Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. После подавления польского восстания в 1795 г.произошел третий раздел Польши. Центральную Польшу с Варшавой получила Пруссия, Южную Польшу с Люблином и Краковом — Австрия.К России отошли Литва, Курляндия, Волынь и Западная Белоруссия.В результате разделов Польша более чем на столетие потеряла государственность и суверенитет. Польский король отрекся от престола и переехал в Россию. Воссоединение с Россией украинского и белорусского народов имело огромное прогрессивное значение. Эти земли исторически были связаны общностью экономической, политической и культурной жизни. Украинский и белорусский народы получили более благоприятные возможности для своего дальнейшего развития, были избавлены от религиозного гнета.

На европейском направлении внешнеполитическая деятельность российского правительства традиционно преследовала целью сохранение выгодного для России паритета сил между ведущими державами континента. Однако уже в последние годы царствования Екатерины II система европейской безопасности оказалась серьезно подорвана революцией во Франции и начавшимися вслед за этим революционными войнами, которые буржуазная Франция вела с коалицией враждебных ей европейских государств во главе с Англией. Первоначально Россия пыталась сохранить нейтралитет в борьбе между ними. Однако после того, как союзница России Австрия потерпела ряд поражений от французских войск, а Франция стала резко усиливать свое влияние в Европе в ущерб интересам России, российское правительство решило вмешаться в войну на стороне антифранцузской коалиции. Поводом к этому послужила оккупация Францией в 1798 г. острова Мальты в Средиземном море, бывшего владением ордена мальтийских рыцарей, магистром которого был российский император Павел I. В ответ на этот шаг Павел объявил Франции войну и двинул российские войска под командованием выдающегося русского полководца А. В. Суворова в Италию. Одновременно в Средиземное море был послан флот под командованием Ф. Ф. Ушакова, к которому примкнули корабли враждебной Франции Турции. После ряда успешных сражений соединенные русско-австрийские войска и русско-турецкий флот освободили из-под власти французов Италию. Однако, вслед за тем, между союзниками начались разногласия. Завидуя славе Суворова и опасаясь усиления России, австрийское правительство стало чинить препятствия русским войскам, сорвав план Суворова по вторжению во Францию и оставив без поддержки его войска во время похода в Швейцарию. После этого Павел I разорвал союз с Австрией и Англией и отозвал российские войска с театра военных действий.

 

ВОПРОСЫ

1. Какие события повлияли на формирование Петра I как реформатора?

2. Каким было государственное устройство России до Петра I, и что изменилось в государственном устройстве империи в результате петровских преобразований?

3. Как повлияла Северная война на социально-экономическое развитие России?

4. Назовите выдающихся сподвижников Петра I.

5. Как изменилось положение России среди европейских государств в результате реформ Петра I?

6. Что такое «просвещенный абсолютизм», и как он воплощался в практической деятельности Екатерины II?

7. Какие территориальные изменения произошли в России в результате проведения политики Екатерины II?

8. Как Вы можете доказать, что при Екатерине II Россия стала более крепостнической, чем была?

9. Какие особенности имела крестьянская война под руководством Пугачева?

10. Что общее и что особенное в российском и западноевропейском абсолютизме?

11. Каких выдающихся государственных деятелей, представителей науки, культуры XVIII в. Вы можете назвать?

 

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Орлов А.С., Георгиев В.А, Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2012.

2. История России в 2 т. Т. 1: с древнейших времен до конца XVIII в. Учебник / Под. ред. А.Н. Сахарова. М., 2003.

3. Хрестоматия по курсу «Отечественная история». М., Социум, 2002. Гл. 1. Тема V.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. М., 1989.

2. Записки императрицы Екатерины II. М., 1969.

3. Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. Реформы в России XVIII в. Опыт целостного анализа. М., 1999.

4. Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990.

5. Романовы. Исторические портреты. Книга первая. 1613 Т.1. 1762. / Под ред. А.Н. Сахарова. М., 1997.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.