Закон распределения дискретной случайной величины. Основные примеры

Если при проведении некоторого испытания обязательно появляется заранее неопределенное число, то такое случайное явление называютслучайной величиной.Более точное определение следующее.

Определение.Случайной величиной Х называется полная группа событий, каждое из которых состоит в появлении некоторого числа. Если множество всех возможных значений случайной величины дискретно, т.е. состоит из отдельных изолированных значений, то такая величина называется дискретной случайной величиной (ДCB).

Например, Х – количество отказов некоторого оборудования на 1000 часов его работы.

Законом распределения ДСВ называется соответствие между всеми возможными значениями случайной величины и их вероятностями, т.е. таблица, в одной строке которой стоят все возможные значения этой величины, а в другой – вероятности их появления.

Так если ДСВ Х имеет возможные значения x1,x2, … которые могут приниматься с соответствующими вероятностями p1, p2, …, то ее закон распределения имеет вид

Х x1 x2
P p1 p2

Такая таблица может быть как конечной, так и бесконечной.

Основное свойство закона распределения состоит в том, что сумма всех вероятностей в законе распределения ДСВ всегда равна единице: .

Рассмотрим теперь некоторые примеры ДСВ.

Биномиальной случайной величиной с параметрами n и p (n - натуральное, 0<p<1) называется случайная величина, принимающая целые значения 0; 1; 2; …, n с вероятностями определяемыми формулой Бернулли. Величина Х здесь равна числу появлений событий Ai в n испытаниях схемы Бернулли. Закон распределения этой биномиальной величины имеет следующий вид.

 

X k n-1 n
P npqn-1 npn-1q pn

Например, X - число бракованных изделий в некоторой партии из n изделий при вероятности брака - p для каждого изделия.

Пуассоновской случайной величиной с параметром называется ДСВ, принимающая значения 0, 1, 2, … с вероятностями, определяемыми формулой Пуассона. Её закон распределения имеет вид следующей бесконечной таблицы.

X
P

Вероятности этого закона получаются из вероятностей биномиальной величины в результате предельного перехода при постоянная.

Геометрической случайной величиной с параметром (0<p<1) называется случайная величина принимающая значения k=1, 2, … с вероятностями , где q=1-p. Эта величина имеет закон распределения следующего вида.

X
P р pq pq2 pqk-1

Для схемы Бернулли с достаточно большим n и фиксированным p, эта величина X есть число испытаний, которые необходимо провести до первого появления события Ak.

 

5.2. Математическое ожидание случайной величины и его свойства

Следующее понятие позволяет охарактеризовать средневзвешенное значение ДСВ с помощью одного числа.

Определение. Математическим ожиданием ДСВ Х с законом распределения вероятностей

Х х1 х2
Р р1 р2

называется число, равное сумме произведений всех возможных значений X на вероятности их появления:

.

Например, если Х – дебит некоторой скважины за одни сутки, то М(Х) характеризует средний дебит этой скважины за произвольные сутки.

В случае бесконечного закона распределения здесь и в дальнейшем будем предполагать, что соответствующие ряды сходятся.

Перечислим теперь основные свойства математического ожидания.

Свойство 1.Если все возможные значения xi ДСВ Х удовлетворяют неравенству то её математическое ожидание также удовлетворяет неравенству:

Случайная величина, принимающая одно значение с вероятностью 1, называется постоянной величиной. Эта величина обозначается таким же образом, как это значение. Её закон распределения вероятностей имеет вид

C С
Р

Свойство 2.Математические ожидание постоянной величины равно самой этой постоянной, т.е. М(С)=С.

ПроизведениемДСВ Х на число С называется случайная величина, принимающая все значения случайной величины Х умноженные на С с теми же вероятностями, что и величина Х.

Свойство 3.Для случайной величины Х и числа С М(СХ)=СМ(Х).

Произведением (суммой)случайных величин Х и Y с законами распределения вероятностей

Х х1 х2 и Y y1 y2
Р р1 р2 Р

называется случайная величина, принимающая все возможные значения (или с вероятностями, равными вероятностям совместного появления соответствующих значений xi и величин X и Y.

Случайные величины Х1, X2, …, Xn называется независимыми, если закон распределения каждой из этих величин не зависит от того, какие значения приняли остальные величины.

Свойство 4.Если Х и Y независимые величины, то мат. ожидание их произведения равно произведению их мат. ожиданий: M(XY) = M(X)M(Y).

Свойство 5.Для случайных величин Х и Y верно равенство M(X+Y)=M(X)+M(Y).

Свойства 4,5 несложно распространить на любое число сомножителей и слагаемых. Биномиальную величину Х можно представить в виде суммы n независимых величин Xi, принимающих значение 1 с вероятностью p и 0 с вероятностью q, (Xi – число появлений событий в одном i-ом испытании). Поскольку M(Xi)=p, то верно следующее утверждение.

Следствие. Математические ожидание биномиальной величины Х с параметрами n и p равно M(X)=np.

 

5.3. Дисперсия и ее свойства

Дисперсия характеризует средневзвешенные отклонения в квадрате значений случайной величины относительно ее математического ожидания.

Определение. Дисперсией случайной величины Х называется математическое ожидание квадрата отклонения этой величины относительно ее математического ожидания.

Обозначение: D(X)=M((X-M(X))2).

Теорема.Дисперсия случайной величины Х равна D(X)=M(X2)–M(X)2.

Заметим, что по сравнению с исходной величиной , дисперсия измеряется в квадратных единицах, поэтому наряду с ней рассматривается также среднее квадратичное отклонение (СКО) случайной величины, которые определяется как квадратный корень из ее дисперсии: .

СКО измеряется в тех же единицах, что и исходная величина и характеризует средневзвешенное отклонение величины относительно ее математического ожидания. Перечислим основные свойства дисперсии и СКО.

Свойство 1.Дисперсия и СКО случайной величины Х неотрицательны:

Свойство 2.Дисперсия (и СКО) ДСB Х равны нулю только в том случае, когда Х–постоянная.

Свойство 3.Если X –ДCB, а С число, то

D(CX )= C2D(X),

Свойство 4.Дисперсия суммы независимых величин равна сумме их дисперсий:

D(X+Y)=D(X)+D(Y),

Свойство 5. Если Х–ДСВ а С– число, то D(C+X)=D(X)

Свойство 6. Для независимых величин X и Y: D(X–Y)=D(X)+D(Y).

Следствие 7. Дисперсия биномиальной случайной величины Х с параметрами n и p равна .

Выводы. По данной теме нами были рассмотренызакон распределения дискретной случайной величины, основные примеры, математическое ожидание ДСВ и его свойства, дисперсия ДСВ и ее свойства.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 3380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.