Случайные события. Классическое определение вероятности

Теория вероятностей изучает случайные явления, то есть такие явления, которые заранее невозможно однозначно предсказать.

Пусть выполнен некоторый комплекс условий S (говорят также проведено испытание S). Событие А, которое при S может произойти или не произойти называется случайным. Например, при бросании монеты (S) герб может выпасть или не выпасть, при выстреле стрелка (S) он может попасть в мишень, а может и не попасть в нее, при бурении разведочной скважины нефть в ней может быть или не быть обнаружена и т.д. В дальнейшем для краткости слово «случайное» мы часто будем опускать.

Событие, которое при S всегда происходит, называется достоверным ( ); а событие, которое при S не может произойти называется невозможным(Ø). Например, при бросании игральной кости событие, состоящее в том, что выпавшее число очков будет меньше семи является достоверным, а событие, состоящее в том, что выпадает семь очков является невозможным.

События А1, А2, …, Аn называются несовместными,если появление одного из них исключает появление любого другого из них. Например, при бросании игральной кости можно выделить шесть несовместных событий А1, А2, …, А6, соответствующих появлению определенного числа очков (от 1 до 6).

Несовместные события А1, А2, …, Аn называются единственно возможными (говорят также – образуют полную группу событий), если в результате S ровно одно из этих событий обязательно происходит.

События А1, А2, …, Аn называются равновозможными, если появление одного из них не более возможно чем появление любого другого из них. События А1, А2, …, Аn называются элементарными, если они единственно возможные и равновозможные.

Событие А называется благоприятствующим для В, если при наступлении А событие В всегда наступает. Любое событие благоприятствует достоверному и ни одно событие не благоприятствует невозможному событию.

Для характеристики случайности события вводится понятие вероятности – меры случайного события.

Классическое определение вероятности. Пусть имеется n элементарных событий, и пусть m событий из них благоприятствуют событию А. Вероятностью события А называется число

.

Это определение не универсальное, поскольку для определения А здесь требуется выделить конечную группу элементарных событий, что не всегда возможно. Отметим следующие простейшие свойства вероятностей.

1) Вероятность любого события заключена между нулем и единицей: .

2) Вероятность достоверного события равна единице: .

3) Вероятность невозможного события равно нулю: P(Ø)=0.

Выводы: По данной теме нами были рассмотрены виды случайных событий,классическое определение вероятности и основные свойства вероятности.

Лекции №3-4. Элементы комбинаторики. Геометрическое определение вероятности.

План: Числа перестановок, размещений и сочетаний, их свойства и применение к вычислению вероятностей. Геометрическое определение вероятности

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.