Каковы задачи предубойного отдыха, привести его параметры. Каковы задачи карантинирования.

Для приведения в нормальное физиологическое состояние здоровых, но утомленных в пути животных им предоставляется на мясокомбинатах предубойный отдых. Убивать переутомленных животных не рекомендуется, так как их мясо быстро портится при хранении и в некоторых случаях может быть причиной заболевания людей.

В период предубойного отдыхапроисходит восстановление естественных защитных сил и постепенное освобождение органов и тканей утомленных животных от проникших в них из желудочно-кишечного тракта микробов. Во время предубойного отдыха за животными обеспечивается (уход, условия содержания, кормления, поения).

 

Не путайте ПРЕДУБОЙНЫЙ ОТДЫХ с предубойной выдержкой (голодной выдержкой) –выдержка скота без корма в течении определенного времени с целью освобождения желудочно-кишечного тракта от содержимого.Примечание: скоту предоставляется свободный водопой который прекращается за 2 часа до подачи на убой.

Рогатый скот, лошадей и птицу перед убоем выдерживают без корма в течение 24 часов, свиней — в течение 12 часов.

Голодная выдержка кур и цыплят перед убоем (просидка) при полупотрошении должна продолжаться 6—12 часов, а при полном потрошении — 12 часов; просидка гусей при полупотрошении — 18 часов, при полном потрошении — 9—10 часов. Поить животных прекращают за 2 часа до убоя.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.