Описать методику послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов и схему клеймения свиней.

См. вопрос 20

Ветеринарную экспертизу убитых свиней на конвейере проводят в пяти точках. На 1-й точке произ­водят осмотр головы и шейных лимфатических узлов сразу после обескровливания животных, т. е. перед пуском туши на конвейер, чтобы исключить сибирскую язву, на 2-й — осмотр головы(шейные лимфоузлы), на 3-й — осмотр внутренних органов (кишечник, ливер), на 4-й — осмотр мышц головы туши на финоз, на 5-й — финальную экспертизу, смотрят чистоту туши (туалет туши), проводят клеймение.

Осмотр органов и туши свиньи.Голову оставляют в естествен­ной связи с тушей до осмотра. Ливер вынимают на стол осмотра или подвешивают на крючки.

При осмотре головы исследуют подчелюстные, околоушные, верхние и нижние шейные поверхностные лимфатические узлы, слизистую оболочку ротовой полости, глотку, гортань; вскрывают миндалины, разрезают наружные и внутренние жевательные мышцы. Остальные органы осматривают обычным порядком. На туше продольно разрезают поясничные и шейные мышцы и диаф­рагму (исследуют на финноз). Для трихинеллоскопии вырезают ножки диафрагмы ближе к сухожильной части. Пробы для проверки на трихинеллез должны иметь тот же номер, что и туша.

У свиней осмотр начинают с исследования подчелюстных лимфати­ческих узлов. Затем разрезают и осматривают наружные и внутренние массеторы, вскрывают околоушные и заглоточные латеральные лимфа­тические узлы. Осматривают и прощупывают язык. При ветсанэкспертизе свиных голов для обнаружения хронического течения сибирской язвы особое внимание кроме подчелюстных лимфатических узлов уде­ляют осмотру слизистой оболочки гортани глотки, надгортанного хряща и миндалин.

У свиней при осмотре туши из ножек диафрагмы берут две пробы мяса, каждая массой 30 — 60 г, для исследования на трихинеллез. На мясокомбинатах эти пробы нумеруют номером данной туши.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.